Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Проблемы общества и природы (обществознание 9 класс)

История показывает, что общество и природа (обществознание 9 класс) пребывают в тесном взаимодействии, составляют вместе единое целое. Человек оказывает колоссальное влияние на окружающее его пространство. Оно достигает таких масштабов, что остро стал вопрос о сохранении природы. Чтобы установить правильную взаимосвязь, необходимо понять положительные и негативные стороны, которые оказывают люди на пространство вокруг себя.

Оглавление:

История показывает, что общество и природа (обществознание 9 класс) пребывают в тесном взаимодействии, составляют вместе единое целое. Человек оказывает колоссальное влияние на окружающее его пространство. Оно достигает таких масштабов, что остро стал вопрос о сохранении природы. Чтобы установить правильную взаимосвязь, необходимо понять положительные и негативные стороны, которые оказывают люди на пространство вокруг себя.

Общество и природа

Об окружающем мире

Широкий смысл слова «природа» — мир со всеми его проявлениями и формами (живыми и неживыми). Естественные жизненные условия для человека, вся биосфера. Разобраться в одинаковой взаимосвязи людей и окружающего пространства помогут этапы развития:

Первобытный период

  1. Первобытный период — человечество бережно и с уважением относилось к природе, жило с ней единым целым. Серьезный, непоправимый вред не наносился.
  2. Динамическое вторжение в окружающую среду человеком по мере развития техники, науки. Использование одновременно всех ее фондов в больших объемах.
  3. Общественный уклад сложился таким образом, что добыча природных ресурсов стала выгодной для получения благ цивилизации с целью продажи.

В настоящее время отмечается экологическая кризисная ситуация. В отношениях общества с природой отчетливо просматривается дисгармония, что характеризует неправильное существование людей. Грунты и воды подвержены массовому несвойственному засорению, появляются небезопасные озоновые дыры.

Проблемы наглядно демонстрируют обстановку современного мира. Их важно раскрыть в эссе или конспекте при подготовке к школьному ОГЭ.

Экологическая ситуация

Загрязнение окружающего пространства затрагивает абсолютно все жизненные сферы. По этой причине возникает необходимость в разработке, нахождении новых средств для защиты. Экология — так в настоящее время называется отдельная наука, в основу какой заложено изучение взаимосвязи окружающего мира и людей. Глобальные проблемы современности:

Загрязнение пресных водоемов

  • распространение смертельных вирусов;
  • загрязнение пресных водоемов, воздушного пространства, земли;
  • климатические серьезные изменения;
  • загрязнение радиационными веществами;
  • исчезновение редких видов животных, растительности, что нарушает баланс в природе;
  • снижение озонового слоя.

Смертельная угроза для человека представлена страшной болезнью под названием СПИД. До сих пор не создано лекарство для борьбы с ней.

В современной медицине разработано огромное количество технологий, с помощью которых жизнь людей значительно продлевается. Но в борьбе со СПИДом они бессильны, количество зараженных неуклонно растет.

Причины возникающих проблем

Среди таковых выделяется активная хозяйственная деятельность. Настоящей бедой для окружающей среды являются техногенные аварии. Примером может послужить взрыв на АЭС «Фукусима-1», который произошел в 2011 году, второй является катастрофа на Чернобыльской АЭС 1986 года. К экологическим проблемам относится штучное истребление представителей флоры и фауны с целью обогащения. Примеры: голубая антилопа, морская корова, ценные породы деревьев.

Научно-технический процесс улучшает условия существования общества. При этом ежегодно исчезают тысячи видов животных и растений. Заводы сжигают в процессе деятельности топливо, отходы от которого загрязняют воздух, грунт вредными компонентами в виде пыли, золы, серы. Следующий уровень развития и выживание заставляют человека «открывать» глаза на существующие экологические проблемы. Возникает острая необходимость в разработке теорий, являющихся общими для природы и общества. С целью охраны и защиты задействуются новые виды взаимоотношений:

  • снижение применяемых ядохимикатов;
  • внедрение технологий безотходного типа, создание очистных сооружений;
  • постоянное дополнение списков в Красных книгах;
  • работа над новыми экологическими программами.

Работа над новыми экологическими программами

В настоящее время на всей планете функционируют различные сообщества, специализирующиеся на защите окружающего мира.

В конкретном случае речь идет о Всемирном фонде дикой природы, международной организации под названием «Гринпис» (1971 год). В обязанности подобных сообществ входит создание специальных национальных парков, которые предупреждают истребление уникальных видов животных и растений. Ведется пропаганда по защите от отходов, которые появляются в работе заводов, фабрик.

Идеологизированное общество развивается и по определению находится в тесной взаимосвязи с окружающей природой, в непосредственной зависимости от нее. Человек развивает хозяйственную структуру, изучает и использует природные ресурсы, осознанно подвергая опасности и собственную жизнь. Создаются экологические проблемы глобального масштаба, которые способны нанести непоправимый вред, из-за чего могут возникнуть большие проблемы. Решение возникающих проблем является главной задачей общества. Об этом следует кратко обозначить в школьном реферате или докладе по теме.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий