Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Система права, его формы и группы (обществознание 10 класс)

Жизнь общества регламентируется принцами и правилами, которые формируют различные правовые акты. Подобное регулирование необходимо для предупреждения беспорядков и обеспечения законных интересов граждан. Изучение системы права, его форм и групп (обществознание 10 класс) позволит в общих чертах понять необходимость такой совокупности норм для современного общества.

Оглавление:

Жизнь общества регламентируется принцами и правилами, которые формируют различные правовые акты. Подобное регулирование необходимо для предупреждения беспорядков и обеспечения законных интересов граждан. Изучение системы права, его форм и групп (обществознание 10 класс) позволит в общих чертах понять необходимость такой совокупности норм для современного общества.

Право система форма и группы (обществознание 10 класс)

Понятие и признаки

В обществознании право — это совокупность норм, устанавливаемых и защищаемых государством, которая обязательна для всех граждан. Это средство регулирования является основным методом охраны и обеспечения законных интересов людей.

Поскольку понятие носит государственный обязательный характер, определяется ряд его специфических черт. Относят к ним следующее:

Право это в обществознании

  • санкционируется государством и выражает его волю;
  • нормативный характер;
  • регулирует важнейшие общественные отношения: личные, социальные, политические, экономические, культурные;
  • системность;
  • формальная определенность;
  • наличие специальной процедуры принятия и изменения;
  • общеобязательный характер;
  • регулируются только поведение человека, а не его внутренний мир, отличительные личностные особенности;
  • охраняется и обеспечивается государством.

Таким образом, можно определить объективность права. Она выражается в его нормативности, общеобязательности, формальности и системности.

Система права

Понятие системы права определяется, как структура, сформированная объективным образом и развивающаяся с учетом основных видов общественных отношений.

Право 10 класс

Ее наличие гарантирует согласованность, взаимозаменяемость и непротиворечивость норм, содержащихся в законах и подзаконных актах.

Структура предполагает наличие 4 элементов. Кратко их можно представить в виде таблицы:

Нормы Отрасли Подотрасли Институты
Обязательное правило поведения, исходящее от государства. Признается первичным элементом системы. Совокупность норм, которые регулируют однородные общественные отношения. Например, административное или уголовное право. Совокупность норм, регулирующие конкретные отношения в обществе. Они формируют разделы конкретной отрасли, например, авторское право в гражданском законодательстве. Система норм, направленных на регулирование конкретного вида общественных отношений. Их определение также зависит от отрасли. Например, в семейном праве устанавливается институт брака.

Некоторые учебные материалы, конспекты и учебники предполагают также деление институтов на виды: материальные, процессуальные, отраслевые, простые, сложные и так далее. Их изучение будет полезно при подготовке к уроку.

Основные формы

Одним из специфических признаков права является формальность. Он определяет способ выражения и закрепления принимаемых норм и правил. Установлены следующие формы (источники):

 что такое право в обществознании

  1. Правовой обычай — правило, которые сложилось исторически и было санкционировано государством в качестве общеобязательного варианта поведения граждан. Оно передавалось из поколения в поколение. Несоблюдение таких обычаев приводит к применению мер государственного принуждения.
  2. Юридический прецедент — решение суда или административного органа, которому государство придает общеобязательный характер. Применяется этот источник в аналогичных ситуациях.
  3. Нормативно-правовые акты — официальный документ, включающий нормы, принятые государством и носящие общеобязательный характер. Эта форма выражается в виде законов и подзаконных актов.
  4. Нормативный договор — соглашение между двумя и более сторонами, которое своими положениями может изменять или отменять действие установленных государством правил, но только в пределах компетенции.

Наличие форм права позволяет обеспечить точность и структурированность правил поведения. Кроме того, источники предполагают устойчивость законов и иных актов по кругу лиц и действию.

Правовые группы

Основные права человека закрепляются в Конституции РФ. Их можно разделить на 5 основных групп, сформировав в виде таблицы:

Личные Политические Экономические Социальные Культурные
На жизнь (статья 20) Избирательное право, возможность избирать и быть избранным (статья 32) На предпринимательство (статья 34) На трудовую деятельность (статья 37) На свободу творчества (статья 44)
На охрану личности (статья 21) На участие в митингах и демонстрациях (статья 31) На частную собственность (статья 35) На материнство и детство (статья 38)
На неприкосновенность личности (статья 22) Частная собственность на землю (статья 36) На неприкосновенность жилища (статья 40)
Свобода слова и мысли (статья 23) На получение образования (статья 43)

Таким образом, система действующего права предполагает наличие четырех взаимосвязанных элементов. Она включает нормы, выступающие общеобязательными правилами поведения, и обеспечивается государством.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий