Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Мажоритарная избирательная система, её признаки и особенности

Избирательная система, определяющая порядок подсчёта голосов в избирательной кампании любого государства, может быть трёх типов — пропорциональной, мажоритарной и смешанной. Различия их в методике определения результатов состоявшихся выборов. Вариант, при котором победу в выборах одерживает претендент, набравший определённое законом большинство голосов, — мажоритарная избирательная система, признаки её легко распознать.

Оглавление:

Мажоритарная избирательная система

Признаки мажоритарной системы

Способ подсчёта голосов оказывает влияние на итоги. Для достижения успеха необходимо уметь различать избирательные системы. Характерными признаками мажоритарной системы являются:

  • формирование одномандатных избирательных округов, в них избирается только один депутат или иное должностное лицо;
  • персональный характер голосования, в списки для голосования вносятся конкретные лица, а не политические партии;
  • выдвижение кандидатов возможно не только от политических партий, но и от физических лиц;
  • проведение избирательной кампании в два тура.

Признаки мажоритарной системы

Особенность мажоритарной системы в том, что она применима при любых типах выборов органов управления посредством голосования: парламентских, президентских, муниципальных, внутрипартийных, то есть практически везде, где требуется победа одного кандидата. Знание механизма действия системы может помочь претенденту скорректировать стратегию предвыборной кампании, в случае необходимости наметить возможных союзников среди конкурентов.

Применяемые варианты

Чтобы выявить победителя, необходимо определиться с критериями оценки набранного количества голосов. На практике нашли применение следующие варианты мажоритарной системы:

  • абсолютного большинства;
  • относительного большинства;
  • квалифицированного большинства.

Набор голосов избирателей

Вариант абсолютного большинства предусматривает для победы претендента набор голосов избирателей более 50% от числа бюллетеней, принятых к подсчёту избирательной комиссией. Если никто из кандидатов не набрал нужного числа, обязательно проводится второй тур голосования. В этом случае в бюллетени для голосования вносятся, как правило, два претендента, за которых проголосовало большинство участников голосования в первом туре. По итогам голосования побеждает кандидат, набравший абсолютное большинство проголосовавших за него. В подсчёте всегда участвуют только признанные действительными бюллетени.

По варианту относительного большинства победа в выборной кампании присваивается претенденту, за которого проголосовало большее число выборщиков. В этом случае повторные выборы не нужны. Существенным недостатком рассматриваемого варианта является возможность победы кандидата, набравшего незначительное число проголосовавших за него выборщиков. Этот метод наиболее эффективен в странах с устойчивой двухпартийной системой, просчёты избирателей минимизируются.

Вариант квалифицированного большинства отличается тем, что необходимое для победы число голосов выборщиков определяется действующим законодательством, причём его значение всегда более половины от числа принявших участие в голосовании.

Редко, но применяется кумулятивная форма, когда каждый избиратель наделён количеством «голосов» равным количеству избираемых претендентов. При этом избиратель по своему желанию распределяет «голоса» между кандидатами: может отдать их одному претенденту или распределить в разных долях. Итоги подводятся по принципу относительного большинства.

Оценка эффективности

Связь победителя в выборах с избирателями

Понятно, что любой метод наделён и достоинствами, и недостатками. Если кратко, основной «плюс» мажоритарной системы состоит в непосредственной связи победителя в выборах с избирателями, в возможности избирателей объективно оценивать выполнение предвыборных обещаний своим избранником. Победивший в выборах несёт персональную ответственность перед своими выборщиками. Кроме того, предоставляется возможность небольшим по численности партиям и организациям иметь своих представителей в выборном органе.

К «минусам» можно отнести:

  • удорожание выборов при повторном голосовании;
  • некоторое нарушение демократических принципов, когда выборы может выиграть кандидат, набравший небольшой процент голосов, и, наоборот, не пройдёт претендент, которого поддержала почти половина избирателей.

Любой вариант — это только инструмент для подсчёта голосов, организация и порядок проведения избирательной кампании определяются соответствующими законодательными актами.

Результативность избирательной кампании зависит от степени социальной напряжённости, гражданской ответственности и способности электората отличать популистские заявления от реально достижимых целей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий