Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Горы в Северной Америке: хребты и вершины

На фоне всех горных систем планеты Земля горы Северной Америки выделяет следующая особенность: горные массивы присутствуют на карте всех географических поясов континента. Кроме того, обращает на себя внимание огромное ландшафтное разнообразие и многообразие природного мира в гористой местности этого материка. Есть здесь даже ледники, сконцентрированные, в основном, в высокогорных регионах северной части континента.

Оглавление:

Горы в США

Западное побережье и Кордильеры

Кордильеры, растянувшиеся с севера на юг через весь Североамериканский материк, является самой большой цепью горных хребтов на планете.

Географические объекты и названия

Безусловным лидером по протяжённости является горная система Кордильеры. В зависимости от территории расположения, они делятся на Кордильеры Северной Америки и Южные Кордильеры. Северная часть этого хребта, беря начала от Аляски и доходя до Панамского перешейка, тянется через территории 3 государств; вот их список:

  • Канада;
  • Соединённые Штаты Америки;
  • Мексика.

Протяжённость северной части Кордильер с севера на юг достигает 6000 километров.

Самой высокой точкой этого горного хребта является пик Мак-Кинли, высота которого составляет 6190 метров над уровнем моря. Эта же вершина является самой высокой точкой Северной Америки. Недавно, в 2015 году, это гора-гигант сменила свое название. Её теперешнее имя — Денали — было позаимствовано из диалекта коренного населения — местного индейского племени и обозначает «Большой».

Гора Денали

В регионе, где находится «Большая» гора, Кордильеры теряют свою однородность и словно рассыпаются на серию горных хребтов. Самым высоким из них является Аляскинский хребет. Именно его и венчает высочайшая гора Северной Америки.

Продолжаясь на юго-восток, на территориях Канады и Соединённых Штатов Америки, пролегает часть Кордильер, именуемая Скалистыми горами. Протяженность этого хребта более 600 км, а максимальная высота — 3954 метров. Именно на столько возвышается над уровнем Мирового океана вершина горы Робсон.

Другой горный хребет, который почти полностью помещается в пределах территории США, зовётся Каскадными горами. Максимально удалённая от уровня моря точка этого горного массива — вершина горы Рейнер, имеющая высоту 4392 метра. Примечательно, что эта гора является спящим вулканом.

В западном направлении горный массив продолжается посредством комплекса Сьерра-Невада, в состав которого входит, в том числе, и гора Уитни — самая высокая в этом комплексе. Её высота 4418 метров. Продолжаясь в южном направлении, в сторону территории Мексиканского государства, Кордильеры распадаются на две горные цепи. Именно так образуются границы Сьерра-Мадре — западная и восточная.

  • Орисава, высота которого над уровнем моря составляет 5700 метров;
  • Менее высокий вулкан Попокатепетль, возвышающийся над уровнем моря на 5452 м.

Природные особенности

Природный ландшафт Кордильер неоднороден. В зависимости от особенностей природных зон, главную североамериканскую горную систему делят на:

Долина Смерти

  • Кордильеры Аляски и Канады. Это самый высокогорный регион на континенте. Большое количество действующих вулканов свидетельствует о том, что формирование горного массива еще продолжается. Район отличается обилием рудных месторождений и нефти.
  • Кордильеры США. На этом участке природные условия отличаются большим разнообразием. Вековые леса соседствуют здесь с не менее древними ледниками. Примечательно, что и Долина Смерти, слывущая одним из самых жарких мест на планете, тоже располагается здесь. Кроме того, именно к этой части Кордильер относится Йеллоустонский национальный парк, достопримечательностью которого являются множество гейзеров.
  • Мексиканское нагорье.
  • Горы и острова Центральной Америки. Это относительно молодая горная система с выраженным вулканизмом, который свидетельствует о продолжении формирования рельефа.

На юге цепочки гор врезаются в хребет, имеющий вулканическое происхождение. Он представляет собой комплекс, включающий два крупных вулкана, о которых обязательно следует упомянуть, говоря о том, какие горы расположены на материке Северная Америка.

Восточное побережье

Вдоль восточного края североамериканского материка протянулась, направляясь на северо-восток, система Аппалачского нагорья. Протяженность ее составляет 2300 километров, ширина 200−300 км, а средняя высота — 1000−1300 метров.

Начинается оно в северо-восточной части Канадского щита, откуда тянется вплоть до низменностей, располагающихся на берегу Мексиканского залива. Там, на территории штата Алабама, и заканчивается эта горная система.

Река Миссисипи

Восточнее этого нагорья находится Атлантика, а западнее — равнины и долины рек Огайо и Миссисипи. Ландшафт здесь типичен для средневысокой горной местности субтропического и умеренного поясов. Однако он содержит специфические особенности, позволяющие разделить Аппалачи на северные и южные.

Аппалачи покрывает лесная растительность, начиная с лесотундровой в северных регионах. Южнее, где влажность намного выше, до сих пор зеленеют самые древние лесные массивы на материке. Характерной особенностью и одновременно растительным богатством Аппалачской горной системы считаются леса, растущие ярусами.

Животный мир этой местности весьма многообразен. На севере он представлен полярными волками и песцами. Несколько южнее типичными лесными обитателями являются олени, лоси, медведи, дикобразы. На территориях действующих заповедников сохранились лесные бизоны, которые ранее жили здесь повсеместно. На юге фауна представлена характерными для субтропических широт животными видами, в том числе аллигаторами.

Немалого в Аппалачах и сырьевых ресурсов. Здесь располагается огромный угольный бассейн, в котором происходит добыча ⅔ всего количества угля в США. Для южных областей более характерны железняки.

Северный Аппалачи

Относительно Южных, они имеют небольшую высоту и напоминают скорее холмистое плоскогорье с отдельными возвышающимися над общим ландшафтом останцами. Наглядным примером может служить гора Монаднок, имеющая высоту 1000 м.

Самая высокая точка Северной Америки

По мере приближение к южной границе, в северном плоскогорье появляются более высокие элементы и даже массивы, например:

  • Адирондак;
  • Зеленые горы;
  • Белые горы.

Наиболее высокой точкой этого региона является гора Вашингтон (1916 м).

То и дело в Северных Аппалачах видны следы прохождение материкового ледника; наиболее часто они встречаются на массиве Адирондак. Вершины здесь имеют округлые очертания, они как бы сглажены, а долины, в свою очередь, наоборот, глубокие.

Южные Аппалачи

Южные Аппалачи

Внешний облик южной части Аппалачей, в отличие от Северной, существенно более разнообразен. В его формировании большую роль играют многочисленные эрозии, породившие так называемый «аппалачский» тип рельефа — продолговатые, вытянутые по конфигурации долины с постепенно появляющимися, словно вырастающие над ними, горными хребтами. В связи с разнообразием рельефа, Южные Аппалачи принято разделять на отдельные участки.

Приближаясь к Атлантическому Океану, северная часть Аппалачей образует множество островов и полуостровов.

Расположенные на территории Соединенных Штатов Америки горные вершины и граничащие с ними области являются, согласно местным законам, национальными парками, в которых состояние природных объектов поддерживается порой самыми передовыми методами. Благодаря государственной охране, природа в этих уголках сохранилась в первозданном виде.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий