Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пунктуация в русском языке: что это такое и зачем она нужна

Любой текст сам по себе безмолвен. Его основная нагрузка — передать мысль, описать событие и т. д. Но информация должна быть структурирована, иметь логическое деление, нести эмоциональный импульс. Для выполнения таких задач есть соответствующие знаки. Они подчиняются правилам, которые собраны в раздел языкознания, называемый пунктуацией. Что это такое и зачем она нужна станет понятно, если выяснить индивидуальные особенности любой записанной мысли.

Оглавление:

Пунктуация что такое и зачем нужна

Критерии разбивки текста

В русском языке есть 3 основных направления, регламентирующие его деление. Действуют они в тесном контакте, зачастую дополняя друг друга. но бывают и конфликтные ситуации.

Подробнее это выглядит так:

Пунктуационные правила

  1. Синтаксический принцип, являющийся доминирующим. Здесь всё точно и регламентировано. Используемые знаки препинания структурно значимы и применяются вне зависимости от смысла. Дело в том, что они служат для выделения причастных оборотов, придаточных частей, указания на синтаксическую однородность и т. д.
  2. Смысловое или логическое деление часто совпадает с синтаксическим принципом, потому что грамматически значимые элементы текста, как правило, являются носителями основного смысла. Но бывает и так, что именно синтаксическое деление подчиняется смысловому. Например, в предложении: «Снеговика слепили из снега, с метлой». Запятая фиксирует синтаксическую однородность членов предложения, а также соотносит по смыслу существительное «снеговик» с предложно-падежной связкой — «с метлой».
  3. Интонационный принцип. Зачастую именно понижение голоса или пауза диктуют постановку точки. Вопросительный или восклицательный тон также обозначаются соответствующими знаками. Для выделения паузы могут послужить интонационное тире или многоточие. Выбор знака препинания иногда целиком зависит от силы проявленных эмоций. Например, нейтральное обращение выделяется запятыми: А ну-ка, Серж, расскажи, как было дело. Но то же предложение укажет на повышенную эмоциональность, если обращение выделить восклицательным знаком: А ну-ка, Серж! Расскажи, как было дело.

Случается, что структурные правила не совпадают с интонационными пожеланиями. В таких случаях первый принцип является доминантным. Например, когда необходимо показать границы деепричастного оборота или придаточной части: Олень раскапывает передней ногой снег и, если есть корм, начинает пастись (В. Арсеньев). Здесь интонационный принцип предлагает сделать паузу перед союзом, но синтаксическое деление важнее, поэтому запятая ставится после него.

Совсем рядом по своему текстовому выражению может находиться ритм простого перечисления и интонация, передающая условие: Привезут ёлку — будем наряжать.

Это предложение несёт информацию обусловленности, на которую указывает тире. Но если вместо него поставить запятую, получится перечисление: Принесут ёлку, будем наряжать.

Общие задачи символов пунктуации

Инструменты пунктуации входят в общую графическую систему языка. Они служат для отражения особенностей речи, которые невозможно выразить буквами и другими символами. Называются они знаками препинания. Именно с их помощью производится:

  • смысловое деление текста,
  • синтаксическое структурирование,
  • выделения ритма и мелодики записанной речи.

 правила пунктуации русского языка

Все знаки препинания можно разделить на 2 класса. В первый входятотделяющие символы.

К ним относятся: точка, точка с запятой, многоточие, восклицательный и вопросительные знаки, абзацный отступ.

Если запятая или тире применяется единично, они также выполняют функцию отделения. Эта группа знаков служит для следующего:

  • установление границ предложений и их частей;
  • отделение однородных синтаксических структур;
  • указание на тип предложения;
  • показ эмоциональной составляющей;
  • фиксация перерыва в речи;
  • открытие иного хода мысли (абзац) и усиления значимости точки, которая ему предшествует.

Ко второму классу относятся выделяющие знаки препинания. Это кавычки, скобки, а при парном употреблении — тире и запятая. Использование такого приёма помогает обособить вводные и другие конструкции.

 что такое пунктуация

Служат представители этой группы:

  • для показа границ синтаксических блоков, которые выполняют задачу дополнений или пояснений;
  • для выделения мысли или интонации в отдельной части предложения;
  • отделения конструкций, носящих смысл обращения к какому-либо или чему-либо;
  • указания на логический блок, содержащий субъективное мнение автора;
  • оформления чужого высказывания.

Маленькие, но очень важные

Точка. Указывает на конец повествовательного предложения и показывает законченность мысли. Кроме того, она ставится:

  1. В конце побудительного предложения, но если нет интонации восклицания: Доченька, покорми рыбок.
  2. После закрытия скобок, если они выделяли имя автора приведённой цитаты: Члены сидели в сенях (А. Пушкин).
  3. Перед союзами а, и, однако и др., играющие присоединительную роль, но одновременно начинающие новое предложение: И всё она сидит и думает, думает. А о чём думает, спрашивается (А. Чехов).

Знак вопроса передаёт вопросительную интонацию. Его место в конце следующих типов предложений:

Пунктуация это

  1. Простого.
  2. Сложноподчинённого, независимо от того, все ли его части содержат вопрос: Судьба ли нас свела опять на Кавказе, или она нарочно сюда приехала? (М. Лермонтов).
  3. Сложноподчинённого, если придаточная часть имеет форму прямого вопроса: Помните, как на войну провожали? (Ю. Левитанский). Если вопрос косвенный, такое предложение заканчивают точкой: Не знаю, сколько времени я пробыл в этом положении (Л. Толстой).

Восклицательный знак. Находясь в конце текстовой речи, ещё и указывает на её эмоциональный подъём. Этим знаком может заканчиваться предложение, выраженное только одним словом:

  1. Побудительное, с интонацией приказа в форме повелительного наклонения: Вольно! Шагом марш!
  2. Побудительное, передающее распоряжение без повелительной формы: Телефоны! Быстро! (К. Симонов).
  3. В конце слова-междометия, имеющего яркий, эмоциональный оттенок: Ещё бы!

Многоточие указывает на незаконченность высказывания, на прерывистость речи или резкий переход с одной мысли на другую. Кроме того, этот знак может указывать на многозначительность или скрытый смысл.

Если многоточие находится в начале текстовой мысли — это говорит о продолжении повествования, которое было ранее прервано.

Многофункциональная запятая служит для обозначения границ смысловых фрагментов:

 знаки препинания в русском языке

  • разъединения однородных членов, указания перечисления;
  • отделение друг от друга простых предложений, образующих одно;
  • выделения определений, обстоятельств, вводных конструкций, уточнений и т. п.

Тире. Это знак разделяющий, используется:

  • в бессоюзном сложном предложении;
  • в прямой речи, для отделения слов автора;
  • для отделения пояснительных конструкций;
  • между подлежащим и сказуемым при неполноте информации;
  • перед репликой для оформления диалога.

Совмещение знаков препинания

Зачастую возникает потребность постановки нескольких символов одновременно. Это зависит от степени значимости и выразительности эмоций, других синтаксических и смысловых требований. Порядок письменного оформления:

Знаки препинания в русском языке правила

Правила пунктуации

  1. Если предложение заканчивается на графическое сокращение (т.д., т. п.), окончание повествования фиксируют одной точкой.
  2. Когда необходима передача полной гаммы чувств, используют вопросительный и восклицательный знаки одновременно. В таких случаях вопросительный знак ставится первым, так как он указывает на характер предложения по цели высказывания.
  3. Чтобы указать на недоумение или же отметить сомнение, в скобках пишут знаки вопроса и восклицания.
  4. При необходимости единовременного применения многоточия со знаками восклицания или вопроса, после одного из них ставится только 2 точки: Какой денёк! какие страсти!.. (А. Пушкин).
  5. Когда совмещается запятая с многоточием, остаётся только последнее. Тем самым оно указывает не только на пропуск слов, но и на отсутствие знака препинания: Не понимаю, что со мною было и каким образом мог он меня к тому принудить… но — я выстрелил и попал вот в эту картину (А. Пушкин).
  6. Если запятая и тире стоят рядом, первой пишется всегда запятая: Единственное, что изменилось в вестибюле пароходства, — это стены (К. Паустовский).
  7. Тире, запятая, двоеточие и точка с запятой никогда не используют перед скобкой. Не имеет значения — открывающая она или закрывающая. Все перечисленные знаки будут уместны только после закрывающей скобки.
  8. Внутри скобок после заключённой в них фразы используют точку, а также знаки восклицания или вопроса, если они относятся к поясняющей мысли.
  9. Перед закрытием кавычек не пишут точек, запятых, тире, двоеточий и точек с запятой. В этих случаях возможна постановка знаков вопроса, восклицания и многоточия, если они необходимы высказыванию, заключённому в кавычки: «Здоров ли Кутузов? как давно выехал он?» (Л. Толстой). Когда же указанные знаки служат всему предложению, то и ставятся они после закрытия кавычек: Сколько можно повторять «Ничего не знаю»?

Таким образом, без пунктуационного деления текста обойтись нельзя. Расстановка знаков препинания помогает автору правильно оформлять на бумаге свои мысли и эмоции, а читателю — адекватно воспринимать записанную информацию.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий