Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Грибы-паразиты: представители, значение в природе (биология, 5 класс)

На протяжении длительного периода ученые исследуют грибковые образования разных специализаций. Полученные в ходе экспериментов знания помогают понять, какие бывают грибы-паразиты, примеры в природе, а также способы применения их свойств. Ответы на эти и другие вопросы можно узнать в сообщении на тему «Грибы-паразиты» по биологии в 5 классе. Дополнить доклад помогут картинки паразитирующих образований и таблица их разновидностей.

Оглавление:

Грибы паразиты

Что такое грибы-паразиты

Кратко определение грибов-паразитов изучают еще в школе. Они целиком зависят от другого организма, постепенно изнуряя его. Продолжительность таких взаимоотношений зависит от разновидности спор и особенностей зараженного организма — более твердые ткани могут сопротивляться вредителям десятилетиями, тогда как жизнь других заканчивается очень быстро.

Не только растения становятся площадкой для размножения и существования грибковых наростов. Отдельные виды селятся в организме животных, вызывая серьезные заболевания. Без вовремя оказанного лечения жизнь зараженного объекта подвергается серьезному риску. Споры этого организма не могут поселиться на случайно выбранной жертве. Из-за малого количества ферментов они могут поразить только определенные классы живых существ.

Деление на виды

Все паразитические грибы условно делятся на две разновидности:

Ржавчинные грибы

  1. Облегающие предпочитают селиться на определенных организмах, обладающих необходимыми для их жизни питательными веществами. Они напрямую зависят от своего «хозяина» поэтому срок их жизни равен продолжительности существования зараженного объекта. К облегающим паразитам относятся головневые, ржавчинные и мучнеросные грибы.
  2. Факультативные грибки переходят к паразитирующему образу жизни время от времени. Поскольку они предпочитают питаться остатками пораженных организмов, они вызывают гниль тканей и таким образом убивают своего хозяина. Этот вид паразитов не отличается узкой специализацией и способен везде найти себе жертву.

Мир грибов очень разнообразен. В природе встречаются виды, развивающиеся только на тропических растениях, или любят исключительно ослабленные и раненые деревья. Всех этих паразитов объединяет только одно — способ питания за счет других живых существ.

Наиболее распространенные виды

Названия большинства паразитных организмов широко известны общественности. Опытные огородники без труда определяют, какой вред наносят те или иные заболевания для народного хозяйства.

Примеры грибов-паразитов, наиболее часто встречающихся в природе и жизни человека, и их характеристики, представлены в этом списке:

Спорынья на злаках

Кашель у человека

  1. Головневые. Селятся на высших растениях и прорастают сквозь их побеги. После этого их мицелий делится на головневые споры, которые, благодаря своему строению покрывают «хозяина» темными пятнами и придают ему обугленный вид. Спороношение происходит весной, когда у растения образовываются молодые побеги. Головневые грибы чаще всего можно встретить на хлебных и злаковых культурах. Поселившись в зерне, эти паразиты прекрасно зимуют, а весной, при посеве, проникают в землю. Так они получают возможность поразить молодое растение еще до появления всходов. Бороться с головневыми грибами можно только своевременной обработкой посадочного материала специальными средствами.
  2. Спорынья. Встречается на побегах ржи и дикорастущих злаковых. Проявляется на завязях в виде черно-фиолетовой грибницы или белесого налета. Вместо зерен в зараженном колосе образуются склероции — замершие стадии гриба, которые спокойно могут дожить до следующего посевного сезона.
  3. Ржавчинные или лукнициевые. Эти микроорганизмы развиваются на стеблях и побегах растений. Чаще всего они погибают вместе со своем «хозяином». Ржавчинные грибы встречаются повсеместно и способны поражать цветковые и папоротниковые растения.
  4. Грибковые заболевания сельскохозяйственных культур. Существует многообразие паразитирующих организмов, предпочитающих селиться на злаковых и других сельскохозяйственных культурах. Огородникам и агрономам хорошо известны фитофтора, фузариоз, мучнистая роса, парша и другие. Они заражают не только овощи, такие как картофель и томат, но и кустарники и деревья. В борьбе с грибами-паразитами этого вида с успехом применяются фунгициды. В самых сложных случаях зараженные экземпляры приходится выкапывать без остатка и сжигать. После чего грунт обеззараживают раствором фурацилина, чтобы предотвратить развитие оставшихся в ней спор.
  5. Трутовики. Грибковые образования, растущие на деревьях, можно встретить в каждом лесу. Трутовик имеет форму полукруга, произрастает группами, образуя своеобразные «этажи» или «полочки». Такие грибы разрушают дерево изнутри — их споры проникают в древесину через повреждения в коре, быстро завоевывают пространство, поражая все ткани своей жертвы. Со временем пораженное растение сгнивает и может сломаться от резких порывов ветра. Если на дереве вырос трутовик, его как можно скорее следует срезать острым ножом и сжечь. Но зараженное ранее растение будет жить намного меньше, чем не тронутые паразитом представители класса.
  6. Грибковые болезни насекомых. Несмотря на доказанный вред паразитирующих грибов, некоторые из них приносят пользу огородникам. Эти паразиты уничтожают вредоносных насекомых — комаров, тлю, саранчу, мух и других. Благодаря проведенным исследованиям о возможностях определенных видов грибов, сегодня существуют препараты, направленные на борьбу с этими вредителями.
  7. Грибы-паразиты рыб и животных. Огромное количество паразитарных организмов способно поразить рыб, животных и даже человека. Сапролегния, например, выбирает своей жертвой рыб, покрывая их тела плесенью. Зараженная особь быстро погибает и остается заразной для представителей своего вида на протяжении еще некоторого времени. Грибы, поражающие животных, могут вызывать гибель тканей и часто приводят к развитию микоза. Поражают эти паразиты также дыхательные пути, кожные покровы, ушные раковины. Для человека представляют опасность только 100 разновидностей грибов-паразитов. Они вызывают микроаллергии, кашель, бронхиальную астму, грибковые инфекционные процессы — отит, пневмонию, синусит и другие.

От паразитирующих грибов страдает не только аграрное производство и огородничество. Они наносят большой вред пчеловодству, животноводству, рыбному и лесному хозяйствам.

Значение для человека и природы

Человек постоянно контактирует с различными паразитами. Со многими из них он научился сосуществовать в мире, с другими — бороться, третьи — использовать в своих целях. С паразитирующими грибами, поражающими урожаи, успешно нейтрализуются с помощью фунгицидов, кожные и ногтевые грибки убиваются посредством личной гигиены, болезнетворные грибы, приводящие к серьезным болезням различных органов, уничтожаются посредством лекарств и антибиотиков.

Грибы-паразиты вызывают следующие заболевания:

Микозы стопы ног

  • инфекции — микозы;
  • микотоксикозы — отравления ядами;
  • аллергии — микоаллергозы;
  • острые отравления — мицетизмы.

Несмотря на огромный вред, наносимый паразитными спорами для жизни человека, представленными в этом докладе, специалисты научились извлекать пользу из грибов-паразитов.

Примеры можно найти в медицине — изготовление лекарственных препаратов, и сельском хозяйстве — борьба с насекомыми-вредителями.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий