Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список развитых стран зарубежной Европы

Богатство государства обуславливается не только запасами природных ресурсов и социально-культурным ростом. Важно, чтобы правительство было способно грамотно этим распорядиться. Эффективность финансовой системы оценивается с помощью показателя уровня ВВП (внутреннего валового продукта). На его основе формируется рейтинг развитых стран зарубежной Европы.

Оглавление:

Богатство государства обуславливается не только запасами природных ресурсов и социально-культурным ростом. Важно, чтобы правительство было способно грамотно этим распорядиться. Эффективность финансовой системы оценивается с помощью показателя уровня ВВП (внутреннего валового продукта). На его основе формируется рейтинг развитых стран зарубежной Европы.

Экономически развитые страны европы

Отличия развитых стран от развивающихся

К наиболее развитым государствам с экономической стороны относятся страны с высоким показателем ВВП, хорошим уровнем жизни и равномерным распределением благ современного общества между всеми гражданами. Там промышленность и сельское хозяйство является менее важными отраслями, чем сфера услуг, хотя они оказывают значительное влияние на развитие. Такие государства имеют прекрасную и современную инфраструктуру, обладают стабильной экономикой.

Развитые страны зарубежной европы

Развивающимися странами являются те, у которых низкий показатель ВВП и уровень доходов на человека. Слаборазвитые государства находятся в некоторой зависимости от других. Конкретного определения нет, но основным фактором является то, что эти страны не входят в экономическое содружество, так как они не подходят по определённых характеристикам:

  1. Свободная рыночная экономика.
  2. Выполнение демократических принципов.
  3. Соблюдение прав человека.
  4. Высокий показатель индустриализации.
  5. Развитые программы соцподдержки.

Страны, развивающие эти направления, попадают в организацию экономического содружества. Внеевропейские государства со среднеразвитой экономикой (Катар, Россия, Китай) имеют высокие темпы производства и уровня благосостояния населения.

Общая характеристика Европы

Согласно современной классификации, государства разделяются на несколько групп. Развитые страны Европы: Германия, Франция, Италия и Великобритания. Они сравнительно крупные и плотно населённые. У них большой показатель ресурсного потенциала. Западные государства превышают среднемировую индустриализацию в среднем в 3 раза. Там хорошо развиты различные отрасли экономики.

Список развитых европейских стран:

Развитые страны европы

  • Бельгия;
  • Швеция;
  • Швейцария;
  • Австрия;
  • Дания;
  • Норвегия;
  • Финляндия.

У них тоже высокий уровень индустриализации, но по площади они меньше. Практически весь ресурсный потенциал используется. Важнейшими отраслями являются энергетика, машиностроение и химическая промышленность.

К относительно малоразвитым странам Европы можно отнести такие:

  • Турция;
  • Греция;
  • Испания;
  • Португалия.

Они позже остальных пошли по капиталистическому пути. В их экономике все ещё присутствуют различные пережитки прошлого.

Основные факторы развития европейских государств:

Самые развитые страны европы

  1. Природные ресурсы. На континенте всегда было достаточно много разных ископаемых ресурсов. Сейчас месторождения почти истощены, из-за чего государства постепенно переходят на импорт.
  2. Географическое положение. Большая четвёрка расположена в центре континента, а сами государства являются соседями. Есть выход к морю.

Небольшие высокоразвитые страны Европы имеют большую степень урбанизации и являются лидерами в мировом туризме. Также у них большинство производств автоматизированы.

В отдельную группу можно отнести государства постсоветского пространства. Считается, что у них переходная на рыночные основы экономика. Сюда входит:

  • Польша;
  • Украина;
  • Беларусь;
  • Румыния;
  • Словакия;
  • Венгрия;
  • Молдова;
  • Румыния.

У них средний уровень развития, а экономика и социальная жизнь на протяжении многих лет определялась командно-административной системой. Из-за этого улучшение производственных мощностей значительно замедлялось. Их уровень индустриализации достиг среднемировых показателей. Также эти государства имеют большие трудовые и природные запасы. Через некоторое время они вполне могут стать высокоразвитыми.

Норвегия и Нидерланды

В Норвегии с давних времён у власти были монархи. Она вполне может гордиться очень низким уровнем безработицы и хорошим образованием.

Продолжительность жизни граждан Норвегии составляет в среднем 80 лет. Бедность в государстве полностью отсутствует.

Страна стала одной из основных учредителей НАТО, но отказалась вступать в Европейский Союз. Но Норвегия всё равно сохраняет хорошие отношения с соседями. Она является ведущим членом ВТО и ОЭСР, а также одним из спонсоров ООН.

Небольшая высокоразвитая страна европы

Королевство имеет большие запасы газа, нефти, пресной воды, дерева, морепродуктов. Всеобщее признание оно получило благодаря очень развитой медицине и социальному обеспечению своих граждан.

Нидерланды формально управляются монархом, но на самом деле — демократическим парламентом. За последние десятилетия государство смогло добиться того, что в нём практически нет безработицы и бедных граждан.

Нидерланды отыгрывают важную роль в таких организациях:

  • НАТО;
  • ОЭСР;
  • ВТО;
  • ЕС.

В этой стране расположены пять различных международных судов. Показатель ВВП на одного человека равняется 49 950 долларов в год. Согласно социальному опросу, в Нидерландах живёт почти 17 млн человек, считающих себя счастливыми. Там честное правительство, стабильная экономика, низкие налоги. Люди могут жить здоровой и полноценной жизнью, средняя продолжительность которой составляет 79,5 лет.

Лихтенштейн и Люксембург

Лихтенштейн — это небольшое княжество (население всего 35 000 человек), в котором люди живут достойно, безбедно и счастливо. Плотность населения здесь одна из самых маленьких в мире. Показатель ВВП на каждого гражданина составляет 141 000 долларов. В стране нет государственной задолженности, безработицы и бедности. В княжестве очень низкие налоги.

Высокоразвитые страны европы

Люксембург тоже очень маленькая страна, но она является одной из самых богатых в мире. Уровень ВВП составляет 102 831 доллар в год.

Хотя всё энергетическое сырьё импортируется, в Люксембурге хорошо развита банковская система, туризм и промышленность. Здесь находятся такие корпорации, как Arber, SES-Astra, RTL.

Благодаря либеральным законам государство стало самым большим инвестиционным центром. Это привлекает зарубежных инвесторов, которые вкладывают средства в различные отрасли.

Сельское хозяйство занимает небольшую долю, если сравнивать со всем объёмом экономики, и наблюдается тенденция к её снижению. Большие площади выделены под садоводство, цветоводство и виноградарство.

Германия и Швеция

Германия является одним из самых развитых государств в мире. Численность населения — 82 млн. Хорошое образование обеспечило 100% грамотность. Средняя продолжительность жизни составляет почти 80 лет.

Наиболее развитые страны зарубежной европы

Машиностроение Германии зарекомендовало себя во всём мире. Её автомобили пользуются большой популярностью благодаря своей надёжности. Показатель ВВП на одного человека составляет 40 631 доллар в год. Бедность есть, но её уровень очень маленький.

Население Швеции — 9,3 млн человек. Королевство имеет очень устойчивую экономику. Небольшая территория не помешала ему стать независимым и обеспеченным государством.

Уровень ВВП — 36 000 в год на одного гражданина. Кроме экономической стабильности, страна может похвастаться хорошей экологией, хорошим здравоохранением и образованием. Средняя продолжительность жизни составляет 81 год.

Экономика европейского континента является самой высокой в мире. Из крупных развитых стран можно выделить Германию, Францию и Великобританию. Они смогли найти свои сильные стороны и развиваться их.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий