Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Олимпийские игры в древности (история, 5 класс): правила и программа

Предмет история предлагает учащимся освоить очень интересную тему для 5 класса «Олимпийские игры в древности». Они были самыми яркими и почитаемыми праздниками в античном мире. К сожалению, неизвестно, кто именно был их основоположником, но существует масса исторических фактов о проведении и развитии этих соревнований.

Оглавление:

Олимпийские игры древности

Общие сведения и специфика проведения

В основном история Олимпийских игр для школьников кратко преподносится в объёме общей информации. Как правило, им предлагается подобрать картинки, где изображены герои античного времени. По собранному материалу некоторые учащиеся готовят краткий ответ в виде доклада или реферата. Для рассказов и сообщений даётся тема о знаменитых спортсменах античных игр, особенности проведения этого мероприятия и его основная программа.

Учебник истории 5-ого класса

Известно, что греки уделяли достаточно времени совершенствованию своего тела. Им требовалось много воевать, для выживания была необходима ловкость, выносливость и отменная физическая сила. Поэтому подготовку к войнам, они совмещали с показательными выступлениями. Древнегреческие игры отличались жестокостью и кровопролитием. Некоторые атлеты, чтобы избежать унижения и позора за проигрыш, стояли в битве до конца, рискуя своей жизнью.

Участники проливали свою кровь, практически полностью обнажившись. Чтобы зрители могли по праву оценить совершенство их тела. Физическое совершенство, бесстрашие и выдержка, а в некоторых случаях и борьба, граничащая с самоубийством, идеализировало спортсменов.

Благородством и вежливостью соревнования не отличались. Участники сражались за бессмертие, а получив чисто символическую награду — оливковый венок, возвращались домой героями.

Считалось, что доблестные подвиги и слава приведут воинов к бессмертию. А именно, жизни после жизни. Эта вера помогала им победить.

Программа Олимпийских игр

Изначально античные игры состояли только из одной спортивной дисциплины. Она имела название — стадий, то есть бег на дистанцию. Один стадий равен — 192,27 м. Впоследствии число спортивных дисциплин значительно выросло. Продолжительность соревнования состояла из одного дня. Позже с момента дополнения дисциплин, соревнования продолжались 5 дней. А к шестому веку до н. э. они проводились уже на протяжении целого месяца.

Развитие программы соревнований:

Кулачьи бои

  • 724 г. (14 по счёту Олимпийские игры) — включён диаолус, бег, состоящий из двух стадий. Позже, через 4 года, подтверждена программа долиходром — бег на выдержку участника. В её дистанцию входит от 4 до 24 стадий;
  • 708 г. до н. э. (18 игры) — новинкой становятся состязания по пентатлону, они же — пятиборье. Которые включают в себя: стадиодром (бег), борьбу, прыжки в длину, а также метание диска и копья;
  • 688 г. до н. э. (23) — пополнились кулачным боем;
  • 680 г. до н. э. (25) — становятся популярными гонки на колесницах, состоящих из 4 лошадей. Позже в следующем веке в скачки вносится разнообразие, теперь колесницы запряжены взрослыми лошадьми, жеребцами и даже мулами;
  • 648 г. до н. э. (33) — вступает в силу панкратион или единоборство, дисциплина отдалённо напоминает современные кулачные бои;
  • 632 г. до н. э. (37) — участвуют молодые люди в возрасте более 20 лет. До этого времени они допускались только к некоторым соревнованиям, таким как борьба и бег. Теперь юношам доступны: панкратион, кулачные бои, пятиборье;
  • 444 г. до н. э. (84) — официальной частью древнегреческой программы утверждается конкурс искусств.

Некоторые древнегреческие спортивные дисциплины значительно отличаются от понимания современных. Современные аналоги подверглись кардинальным изменениям.

Например, прыжки античных атлетов начинались не с разбега, как сейчас, а с места. При этом руки античных спортсменов занимали увесистые камни. Которые атлет должен был резко откинуть в конце прыжка. Считалось, что с помощью камней его результат значительно улучшится.

Метание копья

Копья и диски метали с небольшого возвышения, а не ровного поля. В этом соревновании победу одерживал более меткий спортсмен. Копьё или диск метали в определённую цель. При чём дальность судьями не оценивалась.

Бокс и борьба не имели ограничения в весовых категориях. Соревнование проходило до признания побеждённого. Более слабый соперник должен был признать своё поражение и сдаться самостоятельно.

Признание античных чемпионов

Победители олимпийских соревнований награждались «Олимпиониками». Это специально подготовленные оливковые венки, украшенные пурпурными лентами. Олимпионика несла победителю всеобщее уважение и признание. На Родине героя встречали с гордостью. Впоследствии награда давала ему право на различные привилегии, освобождение от государственных повинностей.

Победитель древних Олимпийских игр имел право на почести до самой смерти. А в шестом в. до н. э. был введён проект о том, что признанный трёхкратный чемпион имеет право на собственную статую.

Знаменитые чемпионы Олимпийских игр:

История олимпийских игр

  • Корэб родом из Элиды — одержал победу на одной стадии;
  • борец Милон, родом из Корбии — единственный в мире одержавший победу на 6 соревнованиях. Самый сильный из признанных атлетов. Свой первый титул ученик Пифагора получил в 20 лет. Остальные 5 — уже в зрелом возрасте. После всех побед он не остановился и участвовал в 7 схватке, но победу уступил совсем молодому борцу. Кроме того, Милон показал своё превосходство неоднократными победами на других многочисленных соревнованиях;
  • Леонид, родом из Родоса — на Олимпиадах одержал 4 победы подряд. Знаменитым его сделали бег на 2 стадия;
  • Астил из Кротона — рекордсмен по беговым дисциплинам. Стал обладателем 6 наград и статуи в Греции. Но, судьба была к нему не столь благосклонна, как к другим спортсменам. В первую Олимпиаду он выступал за Кротон, остальные за Сиракузы. Поэтому бывшие земляки не смогли простить ему предательства и жестоко отомстили. Дом Астила они сумели превратить в тюрьму, а заслуженную статую просто снесли.

Некоторые участники Олимпиады отличались превосходными физическими данными и поразительной выносливостью. Например, чемпион Ласфену из Тибеи мог соревноваться в беге даже с лошадью. А Эргей из Аргоса, получив долгожданный приз, предпочёл не останавливаться после соревнования, а добраться до родного города бегом. Так он хотел скорее оповестить земляков о своей победе.

От Олимпийских игр в Древней Греции сегодня мало что осталось. Хотя появились серебряные и бронзовые призёры, почётные звания и другие награды, современные соревнования покинули кровопролитие и жестокость. Так, веками претерпевая различные изменения, можно сказать, что Олимпиада превратилась для человечества в истинный праздник огромного масштаба. Чем стала гордостью мировой физкультуры для разных народов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий