Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Проблемы использования природно-ресурсного потенциала России

Сейчас остро стоит проблема использования природно-ресурсного потенциала России. На территории государства очень много минеральных залежей и естественного сырья. С развитием общества их значение ежегодно увеличивается. Для производства достаточного количества продукции необходимы соответствующие объёмы добычи. К сожалению, не все отрасли нормально финансируются.

Оглавление:

Природно ресурсный потенциал России

Проблемы экономики России

Природно-ресурсная основа государства играет серьёзную роль в обеспечении экономики. Сейчас наблюдается увеличение добычи газа, цветных металлов и нефти. Эти ресурсы являются основной статьёй дохода страны, но если провести даже поверхностный анализ, становится ясно, что не всегда их использование рационально.

Добыча полезных ископаемых

Также всё большее значение приобретает пресная вода, атомное сырьё, рекреационные зоны и редкие минеральные запасы. Природно-ресурсный потенциал РФ (ПРП) нуждается в бережном отношении. Если говорить кратко, то необходимо провести оценку и обеспечить защиту сырьевых залежей, так как их объёмы ограничены.

Стабильное развитие экономики осуществляется за счёт увеличения добычи полезных ископаемых. Такой подход имеет огромный недостаток — некоторые месторождения себя практически исчерпали. Ещё один минус заключается в том, что водные, лесные и земельные ресурсы ограничены.

Согласно докладу Минприроды, природно-ресурсный потенциал России сейчас имеет такие недостатки:

  1. Деградация земель.
  2. Загрязнение окружающей среды.
  3. Чрезмерное использование ископаемых, лесов.
  4. Радиационное загрязнение.

Наиболее важные проблемы ресурсной базы необходимо решать на государственном уровне. Сейчас разработаны и продолжают совершенствовать программы, предполагающие рациональное использование запасов страны.

Виды запасов

Природный потенциал России подразделяется на несколько видов в зависимости от особенностей и характеристик. Среди них выделяют основные достоинства, от чего зависит, к какой группе будет относиться ресурс. Разделение следующее:

  1. Балансовые запасы. К ним относят те запасы, использование которых в текущий момент является экономически обоснованным. Среди плюсов этой группы выделяют соответствие промышленным требованиям.
  2. Забалансовые. Это ресурсы, использование которых в текущий момент наименее целесообразно. Причиной может быть недостаточное количество разведанных залежей, малая концентрация целевого компонента в недрах, сложность разработки, особые требования к способам переработки. Часто даже одной причины хватает, чтобы отложить освоение залежей на неопределённое время.
  3. Материально-производственные, сельскохозяйственные и промышленные. Сюда относят водные объекты, рыбу, топливо, металлы, древесину, уголь, почву, кормовые растения, животных и др.

Также есть непроизводственные виды запасов. Это ресурсы прямого и косвенного потребления. Например, зоны рекреации, дикорастущие культуры, питьевая вода.

Загрязнение воздуха и воды

Сейчас проблема загрязнения водных ресурсов и воздуха считается одной из наиболее приоритетных. Особенно это касается больших городов, где есть большое количество подвижных и стационарных источников выбросов.

Загрязнение воздуха

Водные объекты загрязняются зачастую из-за урбанизации и строительства промышленных предприятий. Доступные водоёмы вблизи городов быстро деградируют или истощаются, что влечёт за собой значительные затраты на водоснабжение. Это обусловлено необходимостью доставки воды из объектов, расположенных на большом расстоянии от городов. Также из-за низкого качества приходится тратить значительные средства на очистку подаваемой жидкости. Примерно половине населения приходится пользоваться водой, которая не соответствует санитарным нормам.

Примерно 60% береговых линий подтапливаются и размываются. Из-за этого сильно страдает народнохозяйственный комплекс.

Загрязнения воздуха увеличивает заболеваемость и смертность населения. Также люди жалуются на неприятные запахи и тяжесть дыхания. Ресурсная основа страны нуждается в более пристальном внимании. Это касается и государства, и общества.

Сейчас в правительстве разрабатывают специальные программы, предназначенные для реорганизации и модернизации большинства вредных производств. НИИ разрабатывают новые способы очистки воды и создают промышленные воздушные фильтры. Для решения экологических проблем необходимо соблюдать все прописанные требования. Контролирующие службы должны более тщательно выполнять проверку исполнения нормативов.

Шум и деградация земель

Шумовое загрязнение оказывает негативное влияние на здоровье человека. Согласно исследованиям, люди, живущие в условиях акустического дискомфорта, намного чаще получают болезни сердечно-сосудистой системы и ЦНС. Также они страдают нарушениями сна и дыхания. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо на муниципальном уровне проделать такую работу:

Магистрали и защитные экраны

  1. Делать магистрали более широкими и оснащать их защитными экранами.
  2. Разработать более совершенные схемы движения транспорта.
  3. Заняться перераспределением потоков путём создания объездных дорог.
  4. Запретить строительство новых жилых домов вблизи крупных дорог.
  5. Строить здания только с защитой от шума.

Своевременная оценка ресурсов значительно влияет на сельское хозяйство. Сейчас состояние земель ухудшается стремительными темпами. Аграрии подсчитали, что почти на 45% сельскохозяйственных территорий уменьшилось содержание гумуса.

Основной причиной появления проблем ресурсной основы экономики государства является нежелание выполнять нормы и предписания или ненадлежащее их выполнение. Примерно на половине возделываемых площадей России не проводят рекультивацию земель, а это обязательное требование.

Использование недр и растений

Экономическое состояние природной основы, перспективы развития и её проблемы — важные вопросы для всех субъектов хозяйствования. Особенно они актуальны для добывающих предприятий и перерабатывающих заводов.

Пагубное влияние оказывают горные работы. Из-за плохого состояния большинства предприятий данной сферы, неэффективной работы органов, занимающихся охраной недр, негативное воздействие значительно усиливается.

Ресурсная основа экономики и её использование должны регулироваться нормативными документами. Но они тоже имеют большое количество недостатков и пробелов, что сильнее усугубляет экологическую ситуацию.

Предприятие рудной отрасли

Также актуальным вопросом остаётся применение минерального сырья на комплексной основе. На предприятиях рудной отрасли противоаварийная защита находится на низком уровне. В большинстве случаев проблемы связаны с моральным и техническим устареванием техники и способов добычи.

Естественные запасы лесов быстро сокращаются в результате деятельности человека. Происходит активная деградация. Очень большой ущерб наносят пожары. На многих территориях не принимаются меры по снижению скорости процессов опустынивания.

Одной из главных проблем сейчас считается сохранение животного мира и рыбного хозяйства. Необходимы качественные меры по охране и надзоры за выловом и охотой.

Радиация и экологическая политика

Радиационное заражение может касаться земли, воздуха и воды. Оно оказывает серьёзное влияние на ресурсные основы экономики. Проблемы обуславливаются следующим:

Поддержание систем биосферы и их охрана

  1. Очень медленное развитие новых технологий в атомной энергетике и несвоевременная замена устаревшего оборудования.
  2. Отсутствие надёжных способов утилизации и хранения отходов.
  3. Накопление на предприятиях и в медицинских учреждениях средств радиационной защиты, сделанных с использованием обеднённого урана.

Экологическая политика России в данный момент направлена на снижение влияния человека на природу до нормального уровня, при котором окружающая среда будет успевать самостоятельно восстанавливаться. Производство запасов, поддержание систем биосферы и их охрана — это действия, которые необходимо выполнять в первую очередь. Проблемы можно решить следующим образом:

  1. Разделение полномочий между государством и субъектами хозяйствования.
  2. Улучшение системы регулирования. Необходимо чётко разграничить компетенцию федеральных и региональных органов исполнительной власти.
  3. Совершенствование способов экономической оценки ресурсов и лицензирование их добычи и использования.
  4. Пересмотр налогового законодательства в сторону увеличения экологических платежей, но со снижением ставок по другим направлениям.
  5. Создание и развитие существующих механизмов по воспроизведению запасов.

Важное значение играет научно-исследовательская деятельность. Требуется создание новых технологий и способов использования недр.

Индустриальное сырьё

Индустриальное сырьё включает в себя нерудные запасы, предназначенные для изготовления строительных материалов и использования в металлургической промышленности. В России есть разные его виды. Например, в Забайкалье и на Урале большие месторождения асбеста. Этот материал используют для производства жгутов, картона, различных тканей, шнуров и другого.

Графитовая шахта

Сибирь и Дальний Восток богаты запасами графита. Этот минерал применяется во многих областях промышленности. В чистом виде он представляет собой вкрапления в другие породы. Всего в мире примерно 600 млн тонн графита.

Большое количество слюды есть в России, Китае, Бразилии, Мексике. Это особый вид гранита, который добывается из земли, поэтому слюду считают полезным ископаемым. Она является вулканической породой и залегает внутри земной коры.

Амурская область, Приморский край и Южный Урал богаты каолином. Также там много гипса, бишофита и известняка.

Среди нерудных стройматериалов в России есть большое количество песка, гравия и ещё около 100 других наименований. На учёте государства числится более 9 000 месторождений.

Россия очень богата ресурсами, но у неё есть довольно много проблем. Далеко не всегда установлены оптимальные соотношения между добычей и восстановлением воспроизводимых ресурсов. На многих территориях отсутствует экономическая оценка потенциала. Нет эффективных механизмов контроля и воздействия на природопользователей, нарушающих требования законодательства. Все эти вопросы необходимо решать на федеральном уровне.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий