Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Северная Америка: история открытия и исследователи материка

Богатство Нового Света природными ресурсами привлекало к себе исследователей Северной Америки. История открытия континента связана с именем Колумба. Однако это только официальная версия. Разговоры о первенстве не утихали на протяжении столетий. В дальнейшем сюда стали организовывать экспедиции мореплаватели из стран Европы. В первую очередь землями заинтересовались Англия, Испания и Франция.

Оглавление:

Исследователи Северной Америки

Доколумбовая эпоха

Чтобы понять, кто открыл Северную Америку, нужно обратиться к историческим справочникам. Содержащиеся в них сведения указывают, что на лавры претендуют разные государства, но весомых доказательств они предъявить не могут.

Наиболее реальная версия открытия Северной Америки принадлежит викингам. Впервые эту землю увидел Гуннбьорн Ульфсон в 900-х годах, попав сюда, проплыв мимо Исландии. В 982 году на открытую территорию отправился приговоренный к смерти Эрик Торвальдсон. Здесь он основал поселение и вернулся, чтобы захватить с собой других людей.

 Эрик Торвальдсон

Новая экспедиция была организована через год, возглавил ее Лейф Эрикссон по прозвищу Счастливый. Несмотря на ряд плаваний, обосноваться викинги на новом месте не смогли. Причина заключалась в воинственности местных племен. На их покорение ушло бы много сил.

Первые освоения

Ни для кого не секрет, кто открыл Северную и Южную Америку. Первопроходцем официально считается Колумб, который вычислил географическое положение нового материка, думая, что это Индия. Первое его путешествие закончилось у берегов Центральной Америки на острове Сан-Сальвадор. В дальнейшем им были совершены еще 3 экспедиции, в которых было открыто множество мест, в том числе Куба, Гаити и Багамские острова.

После Колумба стали организовывать экспедиции другие мореплаватели, чтобы исследовать материк, богатый природными ресурсами. Проходили они с конца XV до середины XVIII веков. Кратко о ранних исследованиях континента:

Генуэзский мореплаватель Кабот

  1. 1497—1498. Генуэзский мореплаватель Кабот, находясь на службе в Англии, проплыл возле восточного берега до Флориды.
  2. 1513. Испанец Нуньес де Бальбоа пересек Панамский перешеек, после чего перед ним открылись просторы Тихого океана.
  3. 1519—1521. Испанский конкистадор Кортес открыл и завоевал Мексику.
  4. 1534—1536. Экспедиция француза Картье, обойдя Ньюфаундленд с севера, увидела полуостров Лабрадор.
  5. 1605—1607. Шамплейн нашел горы Адирондак. Впоследствии им был основан город Квебек.
  6. 1878—1681. Руководимая Ла Салемом, французом по национальности, экспедиция вышла к берегам реки Миссисипи.

Изучая маршруты путешественников, видно, что английские экспедиции больше двигались по северной части континента. Французских исследователей больше интересовала восточная, северо-восточная и центральная часть материка.

Подключение российских мореплавателей и Кука

Российский мореплаватель Шелихов

Очередной этап открытий материка относится ко второй половине XVIII века. В этот период активное участие приняли российские мореплаватели. Экспедиция под руководством Беринга в 1630-х годах исследовала залив Аляски. Был найден пролив, соединяющий Евразию с Америкой, и составлена его карта. Впоследствии он был назван Беринговым.

В дальнейшем большой вклад в освоение Аляски внесли российские мореплаватели Шелихов и Баранов. В 1784—1795 годах ими были исследованы ее восточные берега ради развития пушного промысла и поиска мест залежей полезных ископаемых. Достигнув Калифорнии, Баранов основал здесь поселение Росс.

В этом же направлении двигалась экспедиция Джеймса Кука. В Беринговом море около берегов Аляски произошла ее встреча с русскими моряками. В этом плавании Куком были открыты Гавайские острова, а также заливы Принс-Уильям, Кука, Бристольский и Нортон.

Американские исследователи

В XIX исследовать материк стали американские путешественники. К наиболее известным из них относятся:

1819—1822. Джордж Франклин

  1. 1819—1822. Джордж Франклин. В его задачу входило изучение побережья Северной Америки, расположенного в арктической зоне. Он нашел остров Виктория, который был крупнейшим в горной системе Канадского архипелага. Позже Франклин отправился на дальнейшие поиски. Он хотел найти северо-западный проход, но экспедиция закончилась неудачно. Были организованы поиски пропавших путешественников. Однако только через 10 лет удалось найти их останки.
  2. 1858—1871. Американцы Кейн, Хейс и Холл достигли моря Линкольна.
  3. 1914—1917. Стефансон и Сторкерсон, канадские исследователи, проплыли через Северо-западный проход и достигли Аляски.

В начале XX века геологи Канады и Америки открыли высшую точку континента — гору Мак-Кинли, расположенную на Аляске.

Вскоре после открытия Северной Америки произошла ее колонизация англичанами и французами. Продолжалось это до 1775 года, пока сформированные колонии не начали вести борьбу под руководством Джорджа Вашингтона и Бенджамина Франклина за свою независимость.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий