Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткие итоги Октябрьской революции 1917 года и их оценка

Роль Великой Октябрьской социалистической революции трудно переоценить. Как бы ни пытались отдельные историки представить Октябрьскую революцию в виде государственного переворота, её значение выходит далеко за рамки Российского государства.

Оглавление:

Итоги октябрьской революции 1917 года

Степень важности этого масштабного политического события ХХ века определяют причины и итоги Октябрьской революции 1917 года.

Причины Октябрьской социалистической революции

В отличие от государственных переворотов, вызванных стремлением группы людей захватить государственную власть неконституционными способами, Октябрьская революция имеет более глубокие социальные причины. В своих научных трудах В. И. Ленин, анализируя революционную ситуацию, выделил и разложил их по пунктам:

Итоги октябрьской революции

  • нежелание низов жить по-старому — проявилось в виде нарастающей социальной напряжённости на фоне обнищания масс, безработицы, усталости от войны;
  • неумение верхов управлять по-новому — Временное правительство в условиях политического и экономического кризиса оказалось неспособным решать назревшие проблемы;
  • рост активности масс, проявившийся в виде крестьянских волнений, забастовок рабочих;
  • растущая популярность партии большевиков и её вождя — великой исторической личности В. И. Ленина;
  • усиливающиеся национальные конфликты.

Российский капитализм в силу своей отсталости, зависимости от иностранного империализма объективно создал предпосылки для обострения внутренних противоречий. В результате революционно настроенные народные массы во главе с партией большевиков свергли Временное правительство, и власть перешла к Советам народных депутатов.

Итоги Октября 1917 года, несомненно, носят и внутренний, и международный характер.

Итоги смены власти в России

Для объективной исторической оценки необходимо разобраться — каковы политические итоги Октябрьского вооружённого восстания для России.

Октябрьская революция

Главным завоеванием революции стало установление нового политического строя. В отличие от других социальных революций, когда происходит замена одного эксплуататорского класса другим, в России было провозглашено бесклассовое общество, упразднены сословия, узаконена власть Советов рабочих и крестьян.

К положительным итогам, безусловно, относятся впервые в мире проведённые на государственном уровне масштабные социальные реформы:

  • узаконено полное равноправие;
  • организовано бесплатное медицинское обслуживание;
  • началась ликвидация безграмотности, введено всеобщее начальное образование;
  • установлена продолжительность рабочего дня — не более 8 часов;
  • бесплатно переданы трудовому крестьянству помещичьи земли, фабрики и заводы стали принадлежать рабочему классу.

Прошли реформы и в духовном плане: церковь была отделена от государства, провозглашена коммунистическая идеология.

Конечно, такое масштабное событие не могло не иметь негативных последствий:

 революция 1917 итоги

  • Октябрьский переворот положил начало братоубийственной Гражданской войне, общество раскололось на «белых и красных», в столкнувшихся «классовой ненависти и слепой вере» пролились реки крови, распадались семьи;
  • солдаты и матросы в каждом офицере видели классового врага, рабочие преследовали трудовую интеллигенцию;
  • при раскулачивании насилию подвергалось не только кулачество, озлобленные, полуголодные крестьяне сводили счёты и с теми, кто своим трудом добился определённого достатка;
  • в борьбе с религией большевики часто не учитывали интересы народа, разрушали церкви, изгоняли служителей культа.

Такова историческая правда. Несмотря на эти перегибы заслуга Октябрьской революции 1917 года в том, что Российская республика из отсталой, аграрной, безграмотной страны за короткий срок стала одним из лидирующих государств в мире.

Значение события в мировом масштабе

Октябрьское восстание дало новый толчок мировому революционному процессу, вдохновило своим примером трудящихся на борьбу с капитализмом, благодаря ему активизировалась деятельность политических партий социалистической направленности. Октябрь 1917 года показал всему миру историческую роль рабочего класса — «могильщика капитализма».

 последствия октябрьской революции

Прокатившаяся волна революционных выступлений в Европе, Латинской Америке, Азии, заставила буржуазию пересмотреть своё отношение к нуждам рабочего класса. Напуганные последствиями Октябрьской революции капиталисты пошли на значительные уступки пролетариату в улучшении условий труда. В мире возросла роль профсоюзного движения.

Заслуга Октябрьского переворота и в том, что угнетённые народы многих стран воодушевлённые победами российского пролетариата активизировали национально-освободительное движение, стала разваливаться колониальная система.

Октябрьская революция, если кратко итоги обобщить, положила начало новой модели мира — образовалось две противоположные политические системы: капиталистическая и социалистическая.

Западные марксисты сомневались в победе революции в России, не верили в способность большевиков закрепиться у власти.

Время доказало, что выводы В. И Ленина о возможности победы социализма в отдельно взятой стране оказались не только научно обоснованными, но и подтвердились на практике.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий