Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Занятия и распорядок дня знати: как жили вельможи в Древнем Египте

Богатые семьи всегда имели преимущества над крестьянами или ремесленниками. Ученым много известно о том, как жили вельможи в Древнем Египте. Дело в том, что они верили в загробное существование и рисовали на стенах усыпальниц своих близких людей, привычные предметы быта и даже домашних животных. Барельефы позволили исследователям детально изучить привычки вельмож.

Оглавление:

Вельможи в Древнем Египте

Хозяйство богачей

Вельможи владели большим хозяйством. У них были главные усадьбы и многочисленные имения, разбросанные в разных частях страны. Для контролирования такого богатства у них был целый штаб слуг: писари, повара, садовники, прачки, уборщики подчинялись домоправителям.

Благодаря своему хозяйству вельможа имел все, что ему было нужно для комфортной жизни.

В списке его подчиненных значились разные ремесленники и работники:

Рыболовы в Древнем Египте

  • земледельцы и пастухи;
  • птичники, рыболовы, охотники;
  • пивовары и пекари;
  • скульпторы, художники, ювелиры;
  • плотники, столяры, гончары;
  • портные, сандальщики, ткачи;
  • судостроители и каменотесы;
  • медики и знахари.

О жизни и благосостоянии каждого рабочего вельможа заботился с помощью управляющих. У слуг было регулярное жалование, свои дома, они заводили семьи по разрешению хозяина. Благодаря такому штабу подчиненных вельможа получал постоянную прибыль, ведь лишние продукты и предметы быта он продавал.

Распорядок дня

Ученые смогли детально описать один день из жизни вельможи. Вставали египтяне довольно рано и в первую очередь умывались. Слуги подавали им специальный тазик с теплой водой и эфирным маслом. Зубы они чистили очищенной солью и особой щеткой.

Прическа в Древнем Египте

После этого приходил парикмахер, чтобы уложить волосы богача. Причесывание — это целый ритуал. Все знатные египтяне должны были носить длинные волосы и бороду.

Но в стране очень жарко, поэтому для них изготавливали парики и накладную щетину. В любой момент их можно было снять, чтобы вытереть пот с лица. После причесывания наступал черед применения благовоний. Волосы, тело и одежда египтян благоухали сильными ароматами.

Для каждого вельможи выбирали свой запах, он мог быть цветочным, сладким или свежим.

И мужчины, и женщины подводили глаза зеленой или черной краской. Первую изготавливали из толченого малахита, вторую из галимита. Краску наносили на веки, чтобы защитить их от палящих солнечных лучей. В последнюю очередь египтянина одевали и обували. После этого он мог выходить на улицу и отправляться к фараону или своим знакомым.

Одежда и прически

В Египте довольно жаркий климат, поэтому не было нужды надевать много одежды. Менее знатные вельможи ограничивались только набедренными повязками. По всему телу они удаляли волоски специальными кремами или мазями, натирали его маслами и благовониями. Именно так и выглядят древнеегипетские статуи — полуобнаженные фигуры, прикрытые только повязками.

Одежда вельмож в Древнем Египте

Представители более благородных родов носили одежду из белых полупрозрачных тканей. Ее надевали на легкую сорочку. Ни один богатый египтянин не выходил на улицу без драгоценностей. Вельможи украшали руки браслетами, шею и грудь тяжелыми ожерельями. Некоторые надевали еще повязки с драгоценными камнями на голову, пояса из золота, крупные перстни и даже броши.

Знатные жители Египта заказывали для себя обувь, а крестьяне ходили босиком. В предпочтении были сандалии из тростника, кожи или чистого золота. Обувь держалась на ногах с помощью пряжек и завязок.

Огромное значение богачи уделяли своим прическам. Ими могли заниматься часами, парикмахеры были очень искусными. Перед праздниками и пирами готовились тщательно: на голову поверх волос устанавливали каркасы, содержащие благовония и аромамасла. Из-за жары они испарялись и стекали на пряди. Благодаря этому от знатного египтянина постоянно исходил сильный аромат, выделяющий его среди пирующих. В бороду могли вплетать золотые нити и драгоценные камни, а также смазывали ее благовониями.

Основные занятия

Основной род занятий вельмож был напрямую связан с требованиями фараона. Вся их жизнь зависела от правителя страны.

Каменоломня в Древнем Египте

Они могли выполнять разные поручения:

  • быть судьями;
  • следить за каменоломнями;
  • работать военачальниками;
  • собирать дань.

Самые благородные жители были вершителями справедливости на судах. Они разбирали серьезные дела, но более важными занимались сами фараоны. Некоторые вельможи следили за работой на каменоломнях, другие обучали войска ратному делу и контролировали изготовление оружия.

Иногда они наблюдали за сборщиками дани и проверяли количество зерна и иных продуктов, поступающих в царскую казну. Знатным египтянам для выполнения поручений предоставляли помощников — писарей и стражников. Первые отвечали за учет захваченных трофеев или налогов. А вторые помогали обеспечить безопасность владений фараона и самих вельмож.

Своей службе вельможи отдавали первую половину дня. А после этого начинались развлечения — охота или пиры. Иногда знатные египтяне просто отдыхали, гуляли по городам или ходили в гости к своим приятелям.

Предпочтения в еде

Система ФГОС требует, чтобы школьники изучали историю и культуру других государств. На уроках в классе ученики могут узнать много интересной информации о Египте и его жителях.

Исследователи благодаря росписям и картинкам в усыпальницах вельмож поняли, чем они предпочитали питаться. Семьи знатных людей рисовали на стенах гробниц еду, чтобы умерший не нуждался в ней в загробном мире.

Фрукты

Основной рацион вельмож:

  • мясо;
  • птица;
  • фрукты;
  • овощи;
  • хлеб.

Египтяне охотились на газелей и антилоп, а затем готовили их и ели. А дома они разводили быков и птицу. Мясо входило в ежедневный рацион, слуги могли доесть то, что осталось после пира. Обычно туши зажаривали целиком, иногда готовили их, предварительно порезав на мелкие кусочки.

Овощи и фрукты вельможи выращивали на собственных полях и огородах, в больших садах. К мясу подавали лук-порей и чеснок, огурцы и оливки. А на десерт они ели арбузы, виноград, дыни, финики и фиги. В эпоху Римской империи египтяне узнали о персиках, вишнях и грушах. Но цитрусовых у них не было.

Страна славилась своими полями, где выращивали пшеницу, рожь, овес, ячмень. Зерно перемалывали в муку, делали тесто и пекли хлеб, лепешки, булочки. Выпечка отличалась формой и содержанием — в нее добавляли разные продукты.

Среди напитков в Египте были распространены вино и пиво. Известны также «шедех», который готовили из сока граната или красного винограда. Еще был популярным напиток «паур», он напоминает современные ликеры.

Пиры и развлечения

Пиры — это неотъемлемая часть жизни египетского вельможи. Знатные семьи приглашали многих жителей страны. Дом богача был похож на дворец, но не мог выглядеть лучше, чем палаты фараона.

Пир в Древнем Египте

Перед праздником забивали нескольких быков, жарили десятки гусей, корзины наполняли фруктами, а в специальных кувшинах охлаждали соки, вино, пиво и воду. Почетные гости рассаживались на стулья, украшенные позолотой. Для египтян среднего достатка стояли табуретки. А люди с неблагородным происхождением сидели на циновках. Женщины и мужчины размещались друг напротив друга. Рядом могли находиться только хозяева дома — муж и жена.

Слуги выносили блюда и расставляли их на столах, не забывая про вино и пиво. Бокалы гостей всегда были полными. Хозяева развлекали своих гостей рассказами, а пир сопровождался музыкой. В древние времена еще не были известными инструменты, поэтому слуги просто пели и хлопали себе в такт. Затем они начали использовать гобой и флейту.

А позже египтяне научились играть и на других инструментах. Но современным ценителям искусства не понравились бы древние выступления. Дело в том, что большинство песен посвящали теме смерти. Египтяне беспокоились чаще о загробной жизни, чем о реальном существовании. Хотя вельможи не отказывали себе в мирских радостях.

Отношения с фараоном

В конспекте можно описать взаимоотношения вельмож с фараоном Египта. Знатный человек у себя дома был полноправным хозяином. Он распоряжался имуществом, жизнью слуг, животными. Но перед лицом правителя сам был подчиненным.

Фараон

Фараон мог приказывать вельможе все, что захочет. Он дает ему службу, определенные задания, которые тот должен выполнять. И отказаться от этого знать не имеет права. За хорошо проделанную работу правитель может наградить своего подчиненного. Чаще всего в качестве поощрения выступали просто слова благодарности.

Но за тяжелую или опасную работу фараон мог заплатить вельможе. Он давал ему золото, драгоценные камни, дорогие ткани, усадьбы, быков. Иногда в качестве подарка выступали слуги, а порой даже жены. Все награды вельможи обязательно перечислялись в его гробнице.

Но если знать не смогла выполнить поручение фараона, следовало жестокое наказание. Некоторых просто лишали званий и всего имущества. Других изгоняли из города на определенный период или навсегда. Бывали случаи, когда за провинность казнили. От гнева правителя благородное происхождение и богатство защитить не могло.

Вельможа в Египте пользовался всеми преимуществами, которые даются знати. Они касались питания, образа жизни, рода занятий, образования, положения в обществе. Но при этом он подчинялся фараону и выполнял его требования. Хотя свою работу он мог поручить доверенным лицам — управляющим и слугам, а сам в это время развлекался.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий