Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Схема строения глаза и функции зрительного анализатора человека

Зрительный анализатор — сложнейшая система. Её корректную работу обеспечивает множество анатомических образований, в том числе глазное яблоко, зрительный нерв, комплекс глазодвигательных мышц, веки — всё это входит в схему строения глаза. Функции, которые обеспечивают качественное зрительное восприятие, многообразны. Зрительный аппарат обеспечивает получение информации, ее транспортировку, анализ и формирование конечного восприятия.

Оглавление:

Рисунок с подписями строение глаз

Схема строения

В рамках этого понятия в обязательном порядке рассматривается весь зрительный аппарат, имеющий в составе элементы, из которых состоит глазное яблоко, а также придаточный аппарат глаза:

Схема строения глаза

  • конъюнктиву;
  • веко;
  • органы слезопродукции;
  • слезоотводящие протоки;
  • ретробульбарная клетчатка.

Постоянное видоизменение в процессе эволюции приводило к постепенному усложнению строения зрительного аппарата и его постоянному усовершенствованию.

Наиболее удобно изучать строение глаза человека по схеме с описанием, которая представлена в учебнике по биологии за девятый класс. На этих изображениях все структуры органа зрения снабжены подписями на русском и латинском (английскими буквами) языках.

Содержат учебные пособия по анатомии и таблицу, в которой изложены названия частей глаза и их функции. Такой материал помогает усвоить принцип строения зрительного анализатора и обозначить функции каждой из структур. Нередко для наглядности он может сопровождаться схематичным изображением, отражающим части глаза.

Структура и функции век

Это кожные складки, которые закрывают наружную часть органа зрения. Основная их функция — защитная. Кроме того, в толще век располагаются мышцы, приводящие их в движение. Свободные края венчают ресницы.

Веки имеют следующее строение:

  • верхний слой образован кожей: она на веках очень тонкая, отличается чувствительностью.
  • под кожей располагается слой мышц;
  • хрящевая ткань;
  • конъюнктива.

В интермаргинальное пространство, образованное краями век, открываются выводные протоки мейбомиевых желез. Эти образования вырабатывают секрет, способствующий легкому скольжению век по роговице при моргании. Это же вещество способствует плотности смыкания свободных краев и создает оптимальные условия для правильной циркуляции слезной жидкости.

За циркуляцию крови в тканях век отвечают ответвления сонной артерии, а двигательную активность мышц обеспечивают ветви лицевого нерва.

Содержимое глазницы

Глазница служит надежной защитой органа зрения. Все 4 её стенки образованы костными структурами, имеющими различную прочность. Наиболее крепкой является внешняя стенка.

С 3 сторон глазница граничит с наполненными воздухом полостями:

  • снизу — с гайморовой пазухой (она же верхнечелюстная);
  • сверху — с лобной пазухой;
  • с внутренней стороны — с лабиринтом решетчатой кости.

В этих особенностях строения кроется определенная опасность. Например, именно такое соседство способствует распространению воспалительных и (или) онкологических процессов из воздухоносных пазух на структуры глаза.

Зрачок — отверстие в радужке

Зрачок представляет собой отверстие в радужной оболочке, имеющее в норме округлую форму. Его величина непостоянна, она изменяется в зависимости от следующих факторов:

  • степень освещенности (способность зрачка человеческого глаза увеличиваясь и уменьшаясь в зависимости от освещения, регулировать качество изображения, делает его сходным по функции с диафрагмой фотоаппарата);
  • гормональный фон;
  • воздействие некоторых медицинских препаратов.

Изменение величины отверстия в центре радужки обеспечивается работой специальных мышц — сфинктера и дилататора зрачка.

Строение глаза

Зрительный нерв

Его путь начинается на задней поверхности сетчатки. Отсюда вся информация, полученная зрительными нервными окончаниями, по волокнам нерва транспортируется в специальный центр головного мозга, где подвергается обработке.

Длина зрительного нерва взрослого человека достигает 4−6 см. Пространственно он располагается за глазным яблоком, где его окружает жировая клетчатка, помещенная в глазницу. Это необходимо для защиты нервных волокон от механических повреждений.

Рисунок с обозначениями строение глаза человека

Началом зрительного нерва на сетчатке принято называть диск зрительного нерва (ДЗН). Пройдя сквозь ретробульбарную жировую клетчатку, он выходит из глазницы, пронизывает мозговые оболочки, после чего направляется в переднюю черепную ямку. По пути к зрительным центрам правый и левый зрительные нервы совершают в перекрест. Знание этого нюанса важно для диагностики нарушений зрения и других заболеваний, сопровождающихся зрительной симптоматикой.

Передняя и задняя камеры

Камерами называют замкнутое пространство внутри органа зрения. Соответственно расположению, выделяют переднюю и заднюю камеры.

Передняя камера располагается между роговицей и радужной оболочкой, а задняя — между радужкой и стекловидным телом. Сообщение между пространствами осуществляется через зрачок. В глазных камерах циркулирует водянистая влага — жидкость, которая вырабатывается отростками цилиарного тела.

Оптические среды

Их функция заключается в преломлении световых лучей, падающих в зрачок. Это необходимо для формирования изображения. К оптической системе глаза относятся:

Схема с описанием части глаза

  1. Роговица. Передняя часть фиброзной оболочки глаза. Она прозрачна; благодаря ей невооружённым глазом видны структуры передней камеры глаза.
  2. Хрусталик. Представляет собой биологическую линзу двояковыпуклой конфигурации, обладающую светопроводящими и светопреломляющими свойствами. Его функция — обеспечение фокусировки взора на предметах. Без него получение четкого изображения предметов было бы невозможно. Располагается хрусталик непосредственно позади радужки.
  3. Стекловидное тело. Эта структура представлена напоминающим гель веществом, заполняющим 2/3 объема глазного яблока. Стекловидное тело прозрачно и на 99% состоит из воды. Кроме того, имеется в его составе и гиалуроновая кислота. Располагается эта структура позади хрусталика, прилегая к нему. В этом месте на стекловидном теле образуются выемка. По периферии стекловидного тела располагаются специальные клетки, продуцирующие гиалуроновую кислоту и белки, в частности, коллаген.

Можно отнести к оптическим средам и слезную пленку, покрывающую внешнюю поверхность роговицы.

Оболочки глазного яблока

Кратко строение глаза и рисунок с обозначениями глазных оболочек представлены в соответствующем разделе учебника по биологии. Оболочки выполняют целый ряд важнейших функций, способствующих формированию корректного зрительного восприятия.

Оболочки органа зрения располагаются в следующем порядке:

Структура глаза

  1. Фиброзная.
  2. Сосудистая.
  3. Сетчатка.

Они способствуют удержанию формы глаза, принимают участие в кровоснабжении органа зрения. Фиброзная оболочка, кроме того, участвует и в преломлении световых лучей.

Фиброзные части

Именно она позволяет глазу поддерживать постоянную конфигурацию. Этому способствуют свойства плотной соединительной ткани, из которой состоит оболочка. Кроме того, выполняет она и защитную функцию — предохраняет от возможных механических повреждений.

Передняя часть фиброзной оболочки зрительного органа называется роговицей. Она прозрачна и, вместе с тем, обладает преломляющей способностью.

На всех остальных участках фиброзная оболочка называется склерой.

Сосудистый слой

Название красноречиво говорит о её функции. Сосудистая оболочка состоит из трех частей:

  1. Радужка. Наглядно её можно представить в виде диска с отверстием посередине — зрачком. Именно она определяет цвет глаз.
  2. Цилиарное тело. Эта часть сосудистой оболочки отвечает за выработку водянистой влаги, обеспечивающей обмен веществ внутри глаза.
  3. Хориоидея. Располагается в задней части органа зрения.

Таким образом, сосудистая оболочка обеспечивает питание зрительного органа и выработку внутриглазной жидкости, необходимой для поддержания внутриглазного давления.

Сетчатка и мышечный аппарат

Эта оболочка содержит нервные окончания, на которые попадает преломленные лучи света и передают информацию в центральную нервную систему.

Строение глаза человека анатомия

Приводя глаз в движение, мышцы обеспечивают возможность объемного зрения. Именно от них зависит, в какую сторону двигаются глаза.

В зависимости от расположения и конфигурации, глазные мышцы делятся на прямые и косые. В общей сложности, корректное движение каждого из глаз обеспечивают 4 прямые мышцы и 2 косые.

Окружая глаз, они словно формируют воронку вокруг него. По мере приближения к глазному яблоку формируется плотная капсула, которая соединена со склерой.

Прямые мышцы обеспечивают вертикальное движение глазных яблок. Косые же способствуют опусканию глаз и повороту их в сторону.

Формирование правильного зрительного восприятия зависит не только от состояния структур самого органа зрения. Велико значение и так называемого придаточного аппарата, представленного глазодвигательными мышцами, обеспечивающими движение глазных яблок, а также слезного аппарата. Только все эти системы в комплексе способны обеспечить хорошее зрение.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий