Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Полный список разноспрягаемых глаголов в таблице

Глагол имеет разнообразные признаки и формы. С их помощью он рассказывает: когда и кем выполняется действие, способ его совершения, описывает состояние (радоваться) или становление признака (зеленеть). Всё многообразие этой части речи разделяется на спрягаемые и неспрягаемые формы. Исключения составляют разноспрягаемые глаголы, полный список которых дополняется особо спрягаемыми формами.

Оглавление:

Глагол имеет разнообразные признаки и формы. С их помощью он рассказывает: когда и кем выполняется действие, способ его совершения, описывает состояние (радоваться) или становление признака (зеленеть). Всё многообразие этой части речи разделяется на спрягаемые и неспрягаемые формы. Исключения составляют разноспрягаемые глаголы, полный список которых дополняется особо спрягаемыми формами.

Разноспрягаемые глаголы

Для чего нужно спряжение

Узнать, какое спряжение имеет глагол, можно двумя способами. Проще всего это сделать по виду окончания. Оно должно стоять под ударением, чтобы не возникало сомнений в правильности его написания. Как, например, в слове «убегу».

Для выяснения спряжения этого глагола надо определить его лицо, число и по таблице узнать ответ. У слова "убегу"окончание "у", значит, эта лексическая единица второго спряжения.

А если гласная окончания не имеет ударения? Например, «делаем». В этом случае спряжение находится по-другому. Тогда первая таблица используется для выяснения правильности написания окончания, а не для определения категории. В чём же суть второго способа? Для его реализации надо сделать 3 шага:

  • найти начальную форму глагола,
  • выделить окончание, например: править, перечислить,
  • свериться с таблицей и выяснить спряжение.​

Глаголы разноспрянаемые

Слова "править" и "перечислить" второго спряжения. Это определяется по второй таблице, а верный вариант написания окончания смотрится уже по первой, поэтому, например, во втором лице они будут писаться: правишь, перечислите.

Этот принцип проверки можно применить практически ко всем глаголам. Но есть несколько, не подчиняющихся этому правилу.

Разноспрягаемые «индивидуальности»

Аналогично разносклоняемым существительным, эти глаголы позволяют себе обладать окончаниями обоих спряжений, потому и называются разноспрягаемыми. Всего их 2: бежать и хотеть. Но у них есть производные, образованные с помощью приставок. Вот неполный ряд: захотеть, перехотеть, отбежать, убежать. Спряжение каждого из глаголов не поддаются общему правилу.

У слова практически везде ставится окончание 2-го спр. Но в 3-ем лице, мн.ч. верным будет только окончание "ут", взятое у 1-го спряжения.

Правила разноспрягаемых глаголов

Следует знать, что созвучный глагол "убегать" спрягается, как и все его "собратья" первого спряжения.

У другого "подопечного" уже иная ситуация. Если судить по окончаниям , глагол в единственном числе - первого спряжения, а во множественном - второго.

Глаголы с "изюминкой"

На этом перечисление "своенравных лексических элементов" не заканчивается. Дополняют список следующие части речи:

Ученики пишут разноспрягаемые глаголы

  1. Имеющие особые окончания: дать, есть. Наглядно это выглядит так: ем (я) – едим (мы); ешь (ты) – едите (вы); ест (он) – едят (они); дам (я) – дадим (мы); дашь (ты) – дадите (вы); даст (он) – дадут (они). Аналогично изменяются и их производные формы, полученные приставочным способом (задать, создать, поесть и т.д.).
  2. Слово "чтить" примечательно тем, что в 3-ем лице, мн. ч. проявляет универсальность. Оба окончания правомерны: чтут или чтят .
  3. Своеобразно слово "блестеть", которое имеет по 2 правильных варианта: (мы) блестим и блещем, (ты) блестишь и блещешь, (он) блестит и блещет.
  4. Следующие исключение: "брезжить". Согласно правилу образования причастий, к глаголам 2-го спр. добавляется суффикс -ащ или -ящ, а к представителям первого – суффикс -ущ,-ющ. Значит, надо писать "брезжащий"? Нет! Верным является только вариант "брезжущий", несмотря на то что "брезжить" относится к классу 2-го спряжения.
  5. В русском языке до сих пор употребляется архаичное "быть", которое спрягается только в форме б. вр.: буду – будем, будешь – будете, будет – будут. В н. вр. эта лексическая единица превращается в слово "есть" и практически не спрягается. В речи встречается только в 3-ем лице ед.ч. Например: скумбрия есть морская рыба. У философов ещё можно встретить давний вариант использования "быть" в виде слова "суть", но только в 3-ем лице мн.ч..

Таким образом, кроме двух разноспрягаемых лексических единиц (хотеть и бежать), есть группа их производных, образованных приставочным способом.

Например: захотеть, перебежать. Но это ещё не всё.

Следует указать на «индивидуалистов», имеющих только им присущие, изменяемые формы: дать, есть, создать, чтить, быть, брезжить. Для грамотного написания и произношения таких слов, их спрягаемые формы следует запомнить.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий