Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Герои Отечественной войны 1812 года и их великие подвиги

Отражение нападения Наполеона — общий подвиг всего русского народа. Силы сторон изначально не были равны. По всем прогнозам, Россия должна была проиграть эту войну. Благодаря мужеству и отваге простых людей удалось не только предотвратить полное поражение, но и начать освободительный поход по Европе. К героям Отечественной войны 1812 года можно отнести не только выдающихся полководцев, но и рядовых солдат, партизан и мирное население.

Оглавление:

Герои отечественной войны 1812

Главные военачальники 1812 года

В боевых действиях XIX века проявились таланты многих сынов Отечества. Имена и биографии главных героев войны 1812 года многим известны ещё со школьных времён. Их отваге посвящены литературные произведения, памятники и картины.

Михаил Кутузов

Кутузов

Великий военачальник родился в дворянской семье. Ещё в юности мальчик был определён в инженерную артиллерийскую школу. Сразу после окончания учебного заведения он был представлен к императорскому двору. К 1812 г. Кутузов получил огромный опыт командования в многочисленных сражениях русско-польской и русско-турецкой войны.

В битве за Крым М. И. Кутузов был ранен в глаз. Вопреки распространённому мнению, полководец не потерял зрение, но была задета лобная доля мозга. После этого события ему пришлось носить повязку, закрывающую глаз.

В начале Отечественной войны 1812 г. русские войска стремительно отступали. Народ требовал назначить на место главнокомандующего человека, пользующегося доверием и уважением. После непродолжительных переговоров руководителем войска был назначен Кутузов. Солдаты и офицеры ожидали масштабного наступления, но полководец не спешил давать бой.

Герои отечественной войны 1812 года

Командующий вместе с армией продолжал отступать вглубь страны. Только в сентябре 1812 года, находясь под давлением общественного мнения и императора, Михаил Илларионович согласился дать генеральное сражение. Во время Бородинской битвы погибло 30% солдат из русской армии, но потери во французском войске были намного больше.

Не желая терять армию, Кутузов приказал оставить Москву. Отступление позволило совершить Тарутинский маневр. Кутузов отрезал неприятелю пути в южные земли. Без поступления продовольствия французская армия была вынуждена вернуться домой.

Деятельность М. И. Кутузова часто подвергалась критике. Он отдал врагу столицу, предпочитал отступать, не вступая в сражения. Но именно в этом и заключается главный подвиг полководца. Он не искал громкой славы, а лишь желал сохранить жизни своим солдатам.

Пётр Багратион

Князь Пётр Иванович Багратион был лучшим учеником А. В. Суворова. Легендарный военачальник приметил молодого человека во время русско-турецкой войны. При штурме крепостей Очаков и Прага Багратион проявил мужество и решительность. Александр Васильевич приблизил храброго солдата к себе и даровал ему чин генерал-майора.

П. И. Багратион полностью оправдал доверие наставника, участвуя в многочисленных боях:

  • в сражении на реке Адда;
  • в битве при Треббии;
  • в сражении при Шёнграбене.

Пётр Багратион

Пётр Багратион был участником Аустерлицкого сражения. Его подразделения прикрывали отступление русской армии. Во всех боях он проявлял себя как хладнокровный и мудрый командующий.

В 1812 году армия Багратиона была отрезана от основных сил французскими подразделениями. Полководцу пришлось присоединиться к войску генерала Барклая-де-Толли и перейти под его руководство.

Пётр Иванович призывал дать Наполеону бой. Барклай-де-Толли был с ним категорически не согласен и приказывал отступать. Багратион писал Александру 1 письма, в которых кратко описывал сложившуюся ситуацию и критиковал действия иностранного командующего, называя его изменником.

Во время Бородинского сражения армия Багратиона составляла левое крыло войска. Его подразделения успешно отразили все атаки врага и до последнего отказывались отступать. Сам Пётр Иванович был серьёзно ранен в левую ногу. Осколок пушечного ядра раздробил генералу большеберцовую кость. Только после того, как раненого Багратиона отвезли в Москву, его армия отступила.

Осколки от ядра не смогли удалить из раны в первые дни, из-за этого возник сепсис. Князь категорически отказался от ампутации ноги. Через несколько дней великий полководец умер.

М. Б. Барклай-де-Толли

Из-за своего незнатного рода М. Б. Барклай-де-Толли очень долго продвигался по служебной лестнице. Полководец шотландско-немецкого происхождения участвовал в битвах русско-турецкой и русско-шведской войны. Только в 1798 году Барклай получил чин полковника.

Во время войны с Наполеоном 1806−1807 гг. командующий получил тяжёлое ранение и был отправлен в госпиталь. Там он разработал уникальную тактику ведения боевых действий. Её суть заключалась в отступлении русской армии вглубь страны. Такие меры позволяли окружить и измотать неприятеля. Тактика «выжженной земли» подверглась резкой критике дворянства, но именно её использовал Кутузов во время войны 1812 года.

М. Б. Барклай-де-Толли

За свои заслуги Барклай-де-Толли был назначен военным министром. Благодаря его деятельности Россия смогла подготовиться к вторжению врага:

  1. Было увеличено количество солдат и офицеров регулярной армии.
  2. Подготовлены резервы.
  3. Изменены принципы управления армией.
  4. В приграничных зонах были построены крепости.

В начале Отечественной войны управление армией осуществлял именно Барклай-де-Толли. Его войска вынужденно отступали вглубь страны. Это вызвало недовольство в армии. До великого Бородинского сражения солдаты не раз отказывались приветствовать Барклая.

В Бородинском сражении полководец руководил центральным и правым крылом войска и проявил себя с наилучшей стороны. Барклай-де-Толли не смог найти общего языка с М. Кутузовым, поэтому ближе к концу войны формально был отстранён от управления армией.

Неизвестные герои

Огромный вклад в победу над врагом внесло народное ополчение. Партизанское движение в России состояло из двух формирований: летучих отрядов и крестьянских групп. Первая категория состояла из обученных солдат, казаков и офицеров. Летучие отряды проникали в тыл врага и наносили точечные удары по войскам неприятеля. К списку самых знаменитых руководителей таких групп можно отнести:

  • Д. Давыдова;
  • С. Волконского;
  • А. Бенкендорфа;
  • А. Фигнера;
  • А. Сеславина.

Партизанское движение в России 1812

В крестьянское ополчение входили не только мужчины, но и дети, женщины и старики. Они не вступали в бои с противником, а подрывали обеспечение французской армии, поджигая собственные дома, обозы с продовольствием. Известными руководителями крестьянского ополчения являлись:

  1. Герасим Курин.
  2. Василиса Кожина.
  3. Егор Стулов.

Несмотря на незнатное происхождение, многие партизаны были награждены орденами за отвагу. Личности многих героев Отечественной войны остались неизвестными, ведь самый большой вклад в победу внесли простые солдаты.

Армия Наполеона была прекрасно подготовлена к войне с Россией. Но выдающийся полководец не мог предположить, что простой народ и русская армия окажет такое грандиозное сопротивление.

Материал про главных героев 1812 года может быть использован для создания реферата по истории.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий