Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Обитатели леса и взаимосвязь между ними (Окружающий мир, 3 класс)

Леса населены разнообразными растениями и животными. Ученики проходят типы и виды обитателей леса по «Окружающему миру» в 3 классе школы. Учебно-методические комплекты, реализующие систему обучения «Перспективная начальная школа» (ПНШ), предлагают школьникам сделать сообщение или доклад про эту тему, для подготовки которых можно просмотреть видеоурок.

Оглавление:

Леса населены разнообразными растениями и животными. Ученики проходят типы и виды обитателей леса по «Окружающему миру» в 3 классе школы. Учебно-методические комплекты, реализующие систему обучения «Перспективная начальная школа» (ПНШ), предлагают школьникам сделать сообщение или доклад про эту тему, для подготовки которых можно просмотреть видеоурок.

В лесной подстилке живут

Вертикальная ярусность

Лес для населяющих его растений и животных подобен многоэтажному дому. На каждом этаже-ярусе есть квартиры — экологические ниши, в которых обитают определённые виды. Деревья и подлесок лиственных лесов образуют пять ярусов, которые считаются от вершины дерева вниз:

Лес и его обитатели

  • Первый и самый верхний — состоят из высоких светолюбивых видов, какими являются ель, дуб, клён и сосна. Здесь порхают насекомоядные птицы — дятлы, щеглы и зяблики. На них и не только здесь охотятся хищные соколы, совы, филины ястребы.
  • Второй — составлены низкорослыми и тенелюбивыми осиной, ольхой, рябиной и ивой. Место жительства птиц и млекопитающих: синиц, снегирей, дроздов, бурундуков и белок.
  • Третий — представлен кустами малины, лещины, шиповника, калины и т. п. В их зарослях питаются, прячутся и охотятся друг на друга лисы, волки, кабаны и олени.
  • Четвёртый — травяной покров, из-за перегороженного листьями солнечного света составленный тенелюбивыми видами. Здесь обитают грызуны, ежи, ящерицы, змеи.

Пятый — подстилка из опавших листьев, мхов и лишайников. В лесной подстилке живут улиток, клещей, червей.

Основные типы лесов

Подразделение производится в зависимости от географической зоны произрастания и видов деревьев. Кроме тропических лесов, не характерных для России, существуют следующие типы:

  • Хвойные — в них растут деревья с иголками вместо листьев, такие как пихта, лиственница, сосна и ель. Густые кроны дают в подлеске сильную тень, повышенную влажность и поросшую мхом подстилку. При отсутствии кустарников присутствуют травянистые растения, например, черника, кислица, папоротники, брусника.
  • Лиственные — в них преобладают деревья по типу дуба, берёзы, осины, липы, вяза, клёна. Представлена кустарниковая растительность в виде лещины, калины, облепихи, черёмухи.
  • Смешанные — здесь листопадные деревья в большинстве, но встречаются и ели с соснами.

Леса россии

Представители животного мира

На российских просторах живёт множество различных видов птиц и млекопитающих. Многие и наиболее известные из них являются лесными обитателями:

Обитатели леса (окружающий мир 3 класс)

Лесные обитатели

Обитатели леса

  • Заяц — обладающий большими ушами и хорошим слухом, всегда готов пустится наутёк от своих многочисленных врагов. Для лучшей маскировки на снегу обзаводится белой шерстью после осенней линьки. День проводит в укрытии, зимой для этого роет нору в снегу. Ночью лакомится травой, ветками и корой. От испуга громко и жалобно кричат.
  • Белка — быстрый и ловкий зверёк с пушистым хвостом и кисточками на ушах невероятно ловко и быстро прыгает по веткам, карабкается по стволу, бегает по земле. Собирает ягоды, грибы, орехи. На зиму делает запасы в дуплах и между корней. Ночь проводит в гайно — гнезде в виде шара из веток и мха, выстланном перьями. Подаёт сигналы цоканьем.
  • Ёж — житель полян и опушек, покрыт иглами для защиты от хищников. Проводит светлое время суток в гнезде под корнями дерева. Ночью выходит на охоту, питаясь насекомыми, лягушками, улитками и мышами. При этом ёж не накалывает еду на иголки, как считают некоторые. Зимой впадают в спячку. Вышедшие из неё самцы монотонно пыхтят для привлечения самки.
  • Лисица — легко определяется по рыжей шерсти и длинному пушистому хвосту с белым кончиком. Развитый слух позволяет ей зимой выкапывать мышей из-под снега по издаваемым им звукам. В летнее время охотится за мелкой дичью — лягушками, птицами и зверьками. Лисицы звонко тявкают.
  • Волк — предок собаки, с более крупной головой, с серого цвета шерстью. Создавая логово для волчат в зарослях, сам охотится в удобных для бега прореженных местах. Питается лосями, косулями, оленями, кабанами, зайцами, птицей. Довольно хитры и искусны в охоте, которую ведут стаями. В связи с этим имеют развитую систему издаваемых звуков-сигналов.
  • Лось — крупное тело на длинных ногах, горбоносая морда и высокая холка придаёт ему характерный силуэт. В тёплый сезон самцы обзаводятся крупными рогами, сбрасывая их на зиму. Летом пасутся под прикрытием ночной прохлады. В короткие зимние световые дни торопятся поесть. Питается ветками. В брачный период самцы протяжно мычат.
  • Медведь — грузный внешний вид скрывает способность быстро бегать, плавать и лазить по деревьям. Медвежья лапа с длинными когтями своим ударом способна мгновенно сломить сопротивление любого обитателя наших лесов. Однако, несмотря на это, значительную часть пищи составляют травы, ягоды и корешки. Зиму проводит в спячке, укрывшись в берлоге. Перед весной у медведиц рождается потомство. Медведь способен издавать рёв.
  • Сова — ночной охотник. Летая кругами над поляной и вскрикивая, пугает грызуна, шум от которого даёт сигнал к атаке. Падает на жертву, хватая её длинными острыми когтями и добивая клювом. Моногамны, природные укромные места служат гнёздами.

Кукушка — часто звучащее в лесу «ку-ку» издаёт самец, привлекая самку. Самка оставляет своё яйцо в гнезде зарянки, камышёвки и славки. Кукушонок, вылупляясь первым, выкидывает родных птенцов хозяина, чтобы получать всю приносимую пищу.

Взаимосвязи между обитателями

Значение лесов для планеты — поддержание равновесия. Они в заметной мере ответственны за производство кислорода, которым дышит человек. Лес непросто массив деревьев — это природное сообщество, все обитатели которого выполняют много неочевидных функций и связаны друг с другом различным образом:

Пищевая цеть примеры

  • Пищевые цепочки поедания организмами друг друга, от растений до сильнейших хищников питательные вещества проходят множество этапов, в конце возвращаясь в почву через разложение останков микроорганизмами.
  • В растениях прячутся от хищников и пережидают непогоду.
  • Перенос плодов и семян происходит на лапах и шерсти животных и через пищеварительный тракт птиц.
  • Бурная активность ряда видов по выкапыванию нор и прокладке тоннелей рыхлит и перемешивает почву, способствуя росту растений.
  • Все растительные и животные продукты жизнедеятельности перерабатываются грибами, насекомыми и микроорганизмами, обеспечивая замыкание круговорота веществ в экосистеме леса.

Лесами покрыто около трети земной суши. Их роль для жителей планеты трудно переоценить, ведь именно они служат хранилищем углерода и играют важную роль в борьбе с изменением климата, удерживают воду для питания рек, продолжает обеспечивать сырьём значительную часть промышленности человечества. Сбережение существующих и возрождение вырубленных лесов — насущная потребность и актуальная задача для XXI века.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий