Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Герои легенд и мифы Древнего Египта

Древний Египет — это одна из самых великих цивилизаций прошлого. Она зародилась на берегах величественной реки Нил, просуществовав на протяжении почти пяти тысяч лет. Сегодня история и культура этой страны будоражат исследователей и чрезвычайно интересна для обычных людей, которые могут поближе познакомиться с мифами Древнего Египта, великими фараонами и всеми достижениями этой цивилизации.

Оглавление:

Герои легенд и мифы Древнего Египта

Мифология египетской цивилизации

Древнеегипетская мифология складывалась под влиянием религии. Именно обожествление различных героев, ставших местными богами, создало такую глубокую культуру, которая даже сейчас не до конца изучена и сложна для понимания. Ключевую роль в египетской мифологии играл загробный мир. Для жителей Древнего Египта жизнь после смерти была основой всего их существования. Этой теме уделялось повышенное внимание, появились многочисленные мифы и сказания, а любой житель этой страны, начиная от обычного крестьянина и заканчивая самим фараоном, задумывался о том, что его ждет после кончины на земле.

Значение мифологии:

  • описание загробной жизни;
  • доминанта богов и фараона;
  • становление и развитие религии.

Пирамиды Египта

Такое главенство загробной жизни нашло свое отражение в архитектуре и создании гигантских пирамид. Эти строения несли глубокий сакральный и религиозный смысл. Также важнейшей частью культуры этой цивилизации стали всевозможные мифы о египетских богах, сказания и предания. Сегодня ученым удалось расшифровать большинство найденных ими свитков на папирусах, а также письмена на стенах гробниц и храмовых камнях. Изучение древнеегипетского языка позволило поближе познакомиться с верованиями жителей этого государства, воссоздав многочисленные легенды, в которых описывались деяния добрых или же жестоких злых божеств.

Многие божества и мифические герои вызывали у жителей Древнего Египта исключительно страх. Они были жестоки и злы в своих делах и отношении к людям. Также существовали добрые божества, даровавшие помощь и защиту. Многие боги изображались древними египтянами как люди, имевшие голову или часть тела от других животных.

Классическим и, наверное, самым известным изображением такого божества является Анубис, который имеет фигуру человека и голову собаки или шакала.

Особенности верований

Особенностью мифологических верований являлось то, что в зависимости от периода и в различных частях этой страны почитались верховными разные божества. Например, в регионе столицы Мемфиса почитали Пта, а вот в храмах Гелиополя главным считали уже бога восходящего солнца Ра. Все это и объясняет такое многообразие мифологических верований у жителей этой страны. Некоторые фараоны пытались провести реформу и кратко систематизировать божеств, но в большинстве случаев такие нововведения быстро забывались вместе с кончиной очередного правителя.

Особенности мифов:

  • множество божеств;
  • сложные взаимоотношения героев;
  • доминирование темы загробного мира.

Бог Осирис

Одним из главных божеств и героев многочисленных египетских мифов был Осирис и бог пустынь Сет. Все такие божества в легендах этой нильской цивилизации постоянно сражались друг с другом, требуя от людей неизменного поклонениям им. Египет известен своим отсутствием половой дискриминации. В этой стране были фараоны мужчины и женщины.

То же самое касается и героев многочисленных мифов и легенд. Например, богиня Сехмет была покровительницей воинов и божеством целительства. Также известна из мифов Исида, которая собрала своего супруга из тысяч кусочков, оживив мужа, погибшего в схватке с могущественным Сетом.

История сотворения мира

Первый бог Атум

В стародавние времена, когда еще не существовало египетской цивилизации и первых людей, из громадного океана Хаоса вышел первый бог Атум. Именно он задумался о сотворении мира. Атум создал по подобию себя младших богов: Тефнут, которая властвовала над водой и дождем, и Шу, заведовавшего ветром. Без света в полной темноте Атум потерял созданных ими божеств, он вырвал свой глаз и послал его на поиски. Не дождавшись возвращения ока, главный бог сделал себе новое.

Вскоре пропавший глаз вернулся, приведя с собой потерявшихся в темноте Тефнут и Шу. Око разгневалось на своего хозяина и решило отомстить, превратившись в огромную кобру. Атум смог выйти победителем из такого боя, он связал ядовитую змею. Поверженную кобру он разместил у себя на лбу. Именно поэтому в торжественные дни все фараоны носили у себя на голове небольшую корону в форме змеи, тем самым они приобщались к верховному богу Атуму.

Атум смог отыскать небольшое озеро, посреди которого появился огромный белоснежный лотос. Когда лепестки раскрылись, из цветка вышел бог солнца Ра. Он стал освещать темный мир, а когда увидел Тефнут, Шу и Атума, у него из глаз от радости покатились слезы. Каждая эта слезинка, падая на землю, превращалась в людей. В эту легенду о сотворении мира верили все древние египтяне, которые превыше всего почитали первых богов.

Заговор Сета и царствование Осириса

Верховное божество Нут

Верховное божество Нут за пять дней родила пятерых детей. Считается, что старшим был Осирис, ставший в последующем главным властителем. Вторым был его брат Гор, а третьим появился на свет злобный Сет, который стал покровителем войны. Это божество имело звериную голову, черные волосы и красные страшные глаза. Четвертой родилась Исида, которая стала богиней семьи и любви. Она полюбила своего старшего брата Осириса и вскоре стала его женой. Последней родилась Нефтида, ставшая покровительницей загробного мира. Именно ее в жены выбрал себе бог войны страшный Сет.

По старшинству земной престол занял бог Осирис, который управлял жителями Египта, бывшими в то время еще дикими варварами. Вместе с Нут он обучил людей языкам, письменности, искусству и многочисленным ремеслам. В это время в Древнем Египте наступил Золотой век и все это заслуга мудрого Осириса. Во время его отсутствия в Исиду влюбился Сет, который решил захватить власть, организовав заговор. Себе в помощники он выбрал 72 демона, испытывающих неприязнь к мудрому царю. Сет смог на устроенном им пиру схватить Осириса, умертвил его, плоть разрубил на куски и разбросал по рекам и озерам.

Исида, которая отвергла Сета, решилась отыскать разбросанную по миру плоть любимого и оживить его. Несколько лет она скиталась по свету и смогла собрать все кусочки его тела, после чего с помощью магии оживила супруга. Осирис решил отомстить Сету за содеянное им. Он схватил бога войны и после продолжительной схватки смог убить его. Также Осирис умертвил каждого из демонов, которые участвовали в заговоре.

Верховный правитель возвысил свою жену Исиду, сделав ее равной себе. Именно с этого момента женщина в Древнем Египте всегда была сопоставима с мужчиной в своих правах.

Появление Анубиса

Могущественная богиня плодородия и врачевания Нефтида воспылала нежными чувствами к Осирису и стала добиваться своего возлюбленного. Чтобы получить желаемое, она решилась на хитрость. Нефтида под видом его супруги Исиды пришла ночью к Осирису и соблазнила ничего не подозревающего могущественного бога. От этой любви родился Анубис, который вскоре стал защитником душ мертвых.

Появление Анубиса

Узнав об измене своей жены, тогда еще живой Сет, решается ей отомстить. Нефтида уверяла мужа, что это его ребенок. Выдержав все испытания, она смогла обмануть своего злого и страшного супруга, бога войны и страданий. По другой версии этого мифа Нефтида сразу же после рождения Анубиса бросает сына, которого впоследствии вырастила Исида. Причем помогла ей в этом стая собак. Именно поэтому защитника душ мертвых Анубиса часто изображают с человеческим телом и волчьей головой.

Сегодня мифология Древнего Египта изучается в рамках школьной программы, поэтому ученикам старших классов придется подготовить различные короткие рефераты и доклады на эту тему. В таких работах разбираются вопросы верований этой древней цивилизации, описываются главные боги и их знаменитые истории и легенды.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий