Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Окончание смутного времени в России кратко

В 1598 г. скончался сын Ивана Грозного Федор, последний из Рюриковичей, и наступил двадцатилетний период, который называют смутой в Российском государстве. В 7 классе школьники изучают этап, который характеризуется упадком во всех сферах. Отсутствие единовластия, разруха в экономике, интервенция и гражданская война — признаки эпохи.

Оглавление:

Смута в Российском государстве

События конца смуты

В 1606 г. в результате боярского переворота был убит Лжедмитрий первый. Окончание смутного времени начинается с этого происшествия и заканчивается коронацией Михаила Романова, хотя некоторые историки продлевают его до 1618, когда были подписаны мирные договоры с Польшей и Швецией.

Основные факты периода завершения смутного времени кратко:

Воцарение Шуйского на престоле

  • воцарение Шуйского на престоле;
  • крестьянская война;
  • семибоярщина;
  • создание народных ополчений;
  • избрание на трон Михаила Романова.

19 мая 1606 на царствование был выбран князь Шуйский. Его сторонники смогли возвести его на престол, но сделать популярным было не в их силах. Большой ошибкой правителя стала отмена привилегий служилым людям юга страны, дарованные им Лжедмитрием. Указ сразу же настроил стрельцов и казаков против власти.

И это был не единственный его промах. Тем более что распространились слухи о том, что наследник Дмитрий не погиб и скоро вернется.

Восстание под предводительством Болотникова

Страну не удалось удержать от гражданской войны. Крестьянское восстание под руководством донского атамана Ивана Болотникова вспыхнуло в 1606 г. По мере продвижения повстанцев с юга на столицу к нему присоединялись крестьяне, казаки, холопы, стрельцы. Под Москвой состоялось сражение с правительственными войсками, восставшие потерпели поражение и отступили.

Спустя год под Тулой предводителю пришлось сдаться, он был казнен. Бунт подавили, но смута на этом не закончилась.

Самозванец Лжедмитрий второй

Летом 1607 появился еще один претендент на трон. Вначале он направился к Туле, чтобы присоединиться к восставшим. Но не успел, т. к. Болотников был уже схвачен. Тогда самозванец двинулся на столицу, однако не смог ее занять. Он разбил лагерь в подмосковном селе Тушино, за что и вошел в историю под прозвищем Тушинского вора. Народ разделился на две части. Одни поддерживали Шуйского, другие — Лжедмитрия. У каждого была своя дума, свой патриарх, издавались собственные законы, печатались деньги.

Самозванец Лжедмитрий второй

Московское правительство, понимая, что не справится самостоятельно с очередным авантюристом, обратилось к Швеции, пообещав карельскую волость за военную помощь. В 1609 российские и шведские объединенные войска одержали победу над Лжедмитрием, он бежал в Калугу, где и был убит впоследствии своими бывшими сторонниками.

Польский король воспользовался тяжелым положением России для интервенции и начал осаду Смоленска. Армия русских и шведов выступила против поляков, но неудачно. Государь совершил еще одну ошибку, не выплатив вовремя жалованье наемникам. В результате особого рвения в бою они не проявляли. Это событие ознаменовало окончательную утрату авторитета боярского царя. И в 1610 дворяне во главе с Захаром Ляпуновым низвергли и насильно постригли его в монахи. Власть на время перешла к высшей знати.

Правление бояр — семибоярщина

Одним из первых решений Совета был отказ от выбора царя из своих знатных родов, потому что не могли прийти к согласию, представителя какого боярского клана возводить на царствование. И в августе 1610 подписали договор о том, что польский королевич Владислав признавался правителям России.

Однако многие не желали присягать чужеземцу. Продолжалось время безвластия. Каждый выбирал сам, кого ему поддерживать. Ситуация ухудшалась день ото дня. Поляки бесчинствовали в центральных регионах, чувствовали себя господами, пренебрежительно обращаясь с русскими людьми и православной верой.

Шведы узурпировали территории. Даже английский король всерьез рассматривал вопрос захвата Московии.

Народные ополчения

Единственным выходом стал созыв всенародного ополчения. В феврале 1611 оно направилось к Москве. Главную роль в движении Сопротивления играли:

  • дворянство во главе с Прокопием Ляпуновым;
  • казачество под руководством атамана Заруцкого и боярина Трубецкого.

Дворянство во главе с Прокопием Ляпуновым

Белый город был освобожден, но шляхтичи удержали Китай-город и кремль. Вскоре формирование распалось, не выполнив своей задачи. Причина заключалась во внутренних разногласиях. Во время конфликта казаки убили Ляпунова. Дворяне, потеряв предводителя, ушли. Смута в государстве достигла апогея.

Нижегородский купеческий староста Кузьма Минин призвал собрать средства и вооружить ратных людей, чтобы вновь идти на стольный град и изгнать из него иноземцев. Призывы Минина нашли поддержку в народе. Подъем патриотизма положил начало освобождению страны. Начинается сбор добровольных пожертвований. Кроме этого, как истинный купец, рассчитав сколько требуется денег, он постановил ввести налог на пятую часть имущества.

Состояло войско в основном из тех, кто уже имел опыт сражений. Военным руководителем стал князь Дмитрий Пожарский — человек незаурядный. Минин и Пожарский возглавили не только воинство, но и Совет всей земли — по сути правительство. Оно собирало подати, формировало рать и даже выпускало деньги.

Летом 1613 Второе ополчение соединилось с остатками Первого, все еще осаждавшими столицу. В конце августа они не позволили прорваться в Москву гетману Ходкевичу, который шел на помощь гарнизону с большим обозом продовольствия. 4 ноября (по новому стилю) оголодавшие поляки выбиты из Китай-города. Этот день празднуется как День национального единства, когда нашим предкам удалось преодолеть многочисленные противоречия между слоями общества, объединиться и изгнать иноземцев.

Новая династия

В 1613 земский собор избирал царя. Претендентов было много, после долгих споров выбор пал на шестнадцатилетнего Михаила Федоровича Романова. 11 мая в Белокаменной он венчался на царство. Началась трехсотлетняя история династии Романовых.

Последствия смутного времени

Михаил Федорович Романов

Россия вышла из сложного периода с существенными территориальными потерями. Смоленск остался польским, большая часть восточной Карелии еще долго находилась под властью шведов. Выход к Финскому заливу был открыт только спустя столетие Петром Великим.

Для преодоления глубокого хозяйственного упадка потребовалось еще немало пережить. Численность населения сократилась в разы. Однако Российской державе удалось сохранить свою государственность. Попытки иноземцев захватить русский престол закончились неудачей. Россия продолжала жить и развиваться как независимое государство.

Тему окончания смутного времени в 7 классе можно завершить кратким тестом для проверки содержания усвоенного материала. Но основная мысль, которую должны понять учащиеся, — только в единстве состоит главная сила возрождения страны. Единство, которое нужно связать с патриотизмом. Пока боярские кланы делили трон, призывали на помощь своим личным интересам иностранцев, простой народ смог объединиться и спасти Родину.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий