Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Предпосылки и причины начала Гражданской войны в России

Одним из самых страшных событий в судьбе русского народа стало начало Гражданской войны в России. Кровопролитный конфликт унес жизни миллионов людей, а произошедшие вооруженные бои кардинально изменили дальнейший ход истории, повлияв на развитие государства и превратив социалистическое государство в коммунистическое. Главным итогом пятилетних сражений стал приход к власти большевиков.

Оглавление:

Гражданская война в россии кратко

Главные причины и предпосылки

1917-й считается годом начала Гражданской войны в России. Кратко анализируя события, можно сделать вывод о том, что основными противоборствующими силами являлись большевики, противники монархии, и ее сторонники. Конфликт не обошелся и без вмешательства иностранных государств — Великобритании, Германии, Франции.

В основе вооруженной борьбы 1917−1922 г. лежали не только политические противоречия, но и национальные, социальные разногласия. На первом этапе война затронула лишь отдельные регионы и имела локальный характер, но впоследствии приобрела глобальный масштаб.

Главными причинами Гражданской войны, по мнению историков, являются:

Начало гражданской войны в россии

  • смена принципов действующей политической власти (большевики свергли Временное правительство, что не могло не повлечь за собой сопротивление со стороны либералов, правых и монархистов);
  • большевистский призыв к отказу от социалистического государственного строя и основ парламентаризма (ликвидация Учредительного собрания);
  • применение недемократических методов воздействия на общество (репрессии и диктатура, преследования и подавление любого недовольства), что привело к восстаниям не только рабочих и крестьян, но и представителей интеллигентных сословий;
  • проведение советской властью экономической реформы в сельских местностях, что фактически отменило Декрет о земле и спровоцировало продовольственную диктатуру.

Кроме того, заключенный в 1918 году Брестский мир вызвал масштабное недовольство среди населения. Это повлекло за собой противостояние большевикам левых эсеров — их прежних сторонников.

Гражданская война в россии

Основную силу в противостоянии Советской власти составила военно-политическая сила — движение Белых. Они выдвигали ультиматумы боевикам, требовали созвать Учредительное собрание, а также защитить право собственности. Кроме того, «белые» требовали восстановить армию России на принципах истинной военной дисциплины и сделать государство единым и неделимым.

Для страны начало 20 столетия стало очень тяжелым и опасным периодом. После окончания Первой мировой прошли две революции 1917 года, которые вылились в пятилетнюю Гражданскую войну. Активные сражения происходили в период с 1918 по 1921 г., а до 1922 -го — на второстепенных фронтах.

Этапы сражений и события

Начальный период кровопролитного конфликта отмечен в истории с 1917 по 1918 год. На этом этапе противодействующую силу большевикам составили интервенты из Австрии, Германии, Румынии, позже к ним присоединились эсеры и Чехословацкий корпус, правительства БНР и УНР, а также донские казаки, которых возглавил Краснов. Это движение было названо Белым.

Немцы перебросили войска к восточным рубежам России, что привело к первым стычкам с большевиками. В мае состоялось восстание недавно сформированного Чехословацкого корпуса, на подавление которого были брошены силы Красной Армии под командованием генерала Вацетиса. Потерпев поражение, они переходят на сторону противника.

Гражданская война в россии 1917 1922

Второй этап войны начался в ноябре 1818 года, когда на востоке государства началось наступление белогвардейцев под предводительством адмирала Колчака. Красноармейцы были разбиты, им пришлось оставить один из стратегически важных городов — Пермь. Но концу декабря продвижение белых все-таки удалось остановить.

Возобновив вооруженное наступление, Колчак выдвигается с войсками в сторону Волги, но и оттуда ему пришлось отступить. В 1919 году крупнейшими событиями стали:

Этапы гражданской войны

  • Наступление генерала Юденича в мае на город Петроград, но силами Красной армии атака была отбита.
  • Захват территории Украины генералом Деникиным белогвардейцами и подготовка похода на столицу. К войне присоединяется Нестор Махно, а большевики формируют еще одну линию фронта под командованием Егорова.
  • Поражение «деникинцев» и вывод войск иностранных монархов из России.

В 1920 году произошел кардинальный перелом в ходе событий. На третьем этапе Гражданской войны к участникам присоединяется Польша, выступая против большевиков и организуя наступление на Москву. Противостояние завершилось победой Красной армии, после чего началась контратака. После «Чуда на Висле» с поляками на выгодных условиях был подписан мирный договор.

Восточная Украина подверглась атаке генерала Врангеля весной 1920-го, но ближе к осени его войска были разгромлены, а белые потеряли Крым. В это же время красноармейские генералы выигрывают в сражениях на западных фронтах, после чего остается разбить «белую» группировку, сосредоточенную в Сибири.

На третьем этапе, в мае 1921 году войска красных успешно закрепляются в Грузии, Армении и Азербайджане. Противник терпит подряд несколько поражений, в результате Колчак передан большевикам, и Гражданская война закончилась.

Итоги и последствия

Кровопролитные боевые действия повлекли за собой полную разруху в стране. Итоги стали для всех катастрофическими. Предприятия практически не работали, количество погибших исчислялось миллионами, многие числись пропавшими без вести. Кроме того, во время Гражданской войны вспыхивали опаснейшие эпидемии, которые также уносили жизни людей. По общим подсчетам, историкам удалось подытожить приблизительное число человеческих жертв — порядка 26 млн человек.

Что такое гражданская война

Промышленная деятельность в государстве полностью остановилась, все шахты и заводы полностью были уничтожены. Из-за этого какие-то города полностью опустели, население перебиралось в сельскую местность в надежде на пропитание. Уровень производства снизился в 6 раз в сравнении с показателями, указанными в довоенные даты. Объемы выращивания сельскохозяйственных культур и зерновой продукции упали на 55%.

Гражданская война изначально началась против интеллигенции, которая владела солидным имуществом, в том числе и недвижимостью. Поэтому почти 80% представителей данного класса населения было уничтожено. Из-за этого одни сбежали за границу, а другие перешли на сторону Красной армии.

Негативными последствиями конфликта ученые называют потери территорий:

Гражданская война в россии 1917

  • часть Украины;
  • Эстонии;
  • Латвии;
  • Польши;
  • Белоруссии.

К моменту окончания войны отмечались кардинальные перемены во взглядах и настроениях крестьян. Под угрозой потери земельных участков и возвращения помещиков, а также из-за жесткой диктатуры белогвардейцев они приняли позицию красных. Введение воинской обязанности поспособствовало тому, что собралась мощнейшая армия численностью 5 миллионов человек с образцовой дисциплиной и жесткими наказаниями за дезертирство в форме расстрела. Отсюда становится понятно, чем обусловлен успех Советских войск.

В свою очередь, разнородность Белой армии и слабая организованность, отсутствие ведущих политических лозунгов и внутренних антагонизмов, непродуманная сельскохозяйственная политика неизбежно вела к поражению в войне.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий