Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Города Австралии: список и краткая характеристика крупных агломераций

Почти все крупные города Австралии расположены на юго-востоке материка, в регионе с самым благоприятным для жизни климатом. Австралия — последний из заселённых европейцами материков. Первым европейцем, высадившимся здесь в 1770 году, был капитан Джеймс Кук. До начала XX века Австралия оставалась британской колонией. От британцев австралийцы унаследовали левостороннее движение и памятники архитектуры викторианской эпохи.

Оглавление:

Крупные города Австралии

Юго-восток Австралии

Этот регион страны урбанизирован, здесь довольно высокий уровень жизни. Большинство мегаполисов расположены именно на востоке материка, включая столицу Канберру.

Сидней

Задавшись вопросом, какой самый большой город Австралии, легко найти ответ — конечно же, это Сидней. Его население составляет более 5 миллионов человек. Расположен в нескольких милях от первой высадки капитана Кука и является столицей штата Новый Южный Уэльс.

Сидней — прекрасная современная метрополия со множеством небоскрёбов в центре, там расположены, как правило, отели, офисы и дорогие апартаменты с красивым видом.

Сидней — прекрасная современная метрополия

Окружённый множеством пригородов, Сидней не избежал проблем урбанизации. Пробки на дорогах и уровень шума в часы пик достигает тех же значений, что и в крупнейших мегаполисах планеты — Москве, Лондоне, Пекине. В Сиднее преобладает автомобильный транспорт. Трамвайная сеть была упразднена в 1961 году. Совсем недавно, в 2019 году, в городе была открыта первая линия метрополитена, состоящая из 13 станций.

Из основных достопримечательностей можно выделить:

  1. Сиднейский оперный театр, творение датского архитектора Йорна Утзона, построен в 1973 году и внешне напоминает судно с парусами, благодаря чему является одним из самых узнаваемых зданий планеты и визуальной «визитной карточкой» Сиднея.
  2. Австралийский национальный морской музей прослеживает развитие континента от древних лодок аборигенов до ХХ века.
  3. В самом центре города расположен Королевский ботанический сад — помимо того, что это место привлекает туристов, там ежедневно отдыхают работники сиднейских офисов, расположенных неподалёку. Судя по отзывам путешественников, в этом ботаническом саду ощущается классический британский дух. А необычной изюминкой Королевского ботанического сада в Сиднее является поселившаяся там колония летучих мышей.

В пригородах мегаполиса — множество обустроенных пляжей, у жителей Австралии модно быть спортивным. Многие активно занимаются сёрфингом, а кто-то предпочитает просто пробежки вдоль набережной.

Брисбен

Брисбен является столицей штата Квинсленд, город основан в 1824 году, расположен на берегу залива Мортон. Население городской агломерации — свыше 2 миллионов человек.

Брисбен является столицей штата Квинсленд

Главная точка мегаполиса — мемориальная площадь Анзек Сквер, поблизости от неё сосредоточены все основные достопримечательности города.

Руководство города не жалеет денег на архитектурные мегапроекты, в центре Брисбена много современных офисных небоскрёбов, здесь же, рядом с ними — образцы старинной архитектуры, множество домов в викторианском стиле.

Одной из знаменитых достопримечательностей Брисбена является заповедник коал «Лоун Пайн Коала», расположенный в черте города.

Население агломерации — мультикультурное общество, здесь проживает немало выходцев из Азии.

Лето в Брисбене длится почти круглый год. В центре города расположены пляж и водный парк на берегу реки, потому что в море купаться опасно из-за акул.

Мельбурн

Мельбурн — столица штата Виктория, второй по величине город Австралии. Основан в 1835 году, население агломерации насчитывает более 4 миллионов человек. В городе проживают представители более двухсот национальностей, при этом жители Мельбурна считаются самыми покладистыми и работящими в Австралии.

Мельбурн — столица штата Виктория

В центре главным видом общественного транспорта является трамвай, с недавних пор трамвайная система Мельбурна является крупнейшей в мире. Городской трамвай здесь — не только средство передвижения, но и туристическая достопримечательность и часть культурного наследия. В центре города проводятся экскурсии для туристов на старинном трамвае по историческому маршруту «Circle lane».

В черте города находится Альтона-бич — обустроенный пляж, полюбившийся многим сёрфингистам.

Власти Мельбурна поддерживают в достойном виде старинную архитектуру, реставрируют здания, имеющие важное историческое значение, к примеру:

  1. Здание Парламента штата Виктория.
  2. Театр «Принцесса».

Следует указать, что Мельбурн и Сидней долгое время соперничали за право стать столицей Австралии, в итоге столицей стала Канберра. Если взглянуть на карту, то можно увидеть, что новая столица расположена на полпути от Мельбурна до Сиднея.

Канберра

Столица Австралии основана в 1913 году, в отличие от Сиднея и Мельбурна, Канберра не является крупным мегаполисом, население города — меньше полумиллиона человек. Здесь располагается парламент страны, министерства и другие органы федерального правительства.

В центре города расположено несколько парков по берегам искусственного озера Берли-Гриффин, получившего своё название в честь архитектора, создавшего планировку города.

Юг и запад страны

Нельзя обойти вниманием и города, расположенные на юге и западе Австралии.

Аделаида

Аделаида — столица штата Южная Австралия

Аделаида — столица штата Южная Австралия, основана в 1836 году группой обеспеченных и образованных английских эмигрантов. Сейчас Аделаида считается самым космополитичным городом в Австралии.

При основании города полковник Уильям Лайт тщательно продумал планировку, поэтому население Аделаиды, составляющее более миллиона человек, почти не знакомо с типичными проблемами жителей мегаполисов — такими, как пробки, неудачное расположение спальных районов, высокий уровень шума.

Университет Аделаиды — один из старейших в Австралии. В этом престижном учебном заведении можно встретить студентов со всего мира.

Совсем рядом с центром города — обустроенные просторные пляжи, что типично для всех крупных городов Австралии.

Перт

Перт, основанный в 1829 году на берегу Индийского океана, является столицей штата Западная Австралия. Местные жители часто называют его «самым далёким городом мира». Своим процветанием Перт обязан крупным залежам железной руды.

В деловом центре мегаполиса расположено множество современных небоскрёбов — этим Перт не отличается от других австралийских городов. А также в центре города — несколько зелёных парков, где горожане всегда могут отдохнуть от городской суеты.

В отличие от Сиднея и Мельбурна, в Перте почти нет пробок, несмотря на то, что население агломерации составляет 2 миллиона человек и большая часть горожан обитает в пригородах. Высокий уровень жизни привлекает в город эмигрантов со всего света.

Климат в Перте умеренный, здесь не так жарко, как в Аделаиде. Летом часто дует резкий, порывистый морской бриз.

Город Перт

Для туристов ежедневно проводят экскурсии по реке Суон. В порту — множество яхт, как дорогих круизных, так и экономкласса, жители Перта любят отдыхать на воде.

Как и в Брисбене, здесь есть заповедник коал — «Коуну Куала Парк».

В крупных агломерациях Австралии высокий уровень жизни, почти все города основаны сравнительно недавно, в XVIII—XIX вв. При основании городов были продуманы планы застройки и развития, поэтому в городах Австралии гораздо меньше проблем урбанизации, с которыми ежедневно сталкиваются жители старых европейских и российских городов: пробок, неудобного расположения спальных районов, низкой пропускной способности улиц, высокого уровня шума. Крупные города Австралии очень комфортны и удобны для жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий