Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Загрязнение литосферы и пути решения проблемы

Характер добычи полезных ископаемых и разработка новых месторождений ценных руд приводит к неуклонному ухудшению экологической обстановки. Не меньшее влияние оказывает промышленная и хозяйственная деятельность, отходы которой загрязняют среду. Сегодня образовались огромные отравленные территории, отведённые под свалочные пункты. Важность этой проблемы можно раскрыть в докладе для 10 класса о загрязнении литосферы.

Оглавление:

Загрязнение литосферы

Текущая обстановка

Любой производственный комплекс в процессе своей деятельности образует большое количество отходов. В большинстве своём они являются ядовитыми и трудно поддаются природному разложению. В результате они постепенно накапливаются, загрязняя окружающие территории. Особо следует отметить вред заводов, специализирующихся на выпуске электроники и технических устройств. Такое направление сопряжено с неизбежным накоплением большого количества зловредного химического мусора, который зачастую не утилизируется правильным образом, а сливается в реки или помещается на общие свалки.

Отслужившая в быту электроника также не подвергается вторичной переработке, в результате чего люди начинают буквально тонуть в собственном же мусоре. Ситуацию осложняет обилие неразлагающегося бытового мусора, который вдобавок может отравлять почву и водоёмы. К нему могут относиться:

  • полиэтиленовые пакеты;
  • ртутьсодержащие лампы (LED);
  • пластмассовые изделия.

Не последним виновником всего этого является добыча чёрного золота. Нефть — главный источник обогащения для многих лиц. Некоторые государства живут за счёт разработки нефтяных месторождений, поэтому человечество не будет отказываться от неё до тех пор, пока не иссякнут её запасы.

Добыча нефти

Вред, приносимый природе от нефтепереработки и её продуктов, не является тормозом для тех, кто хоть немного причастен к этому процессу. Это относительно лёгкий вид заработка, поскольку нефть высоко ценится в хозяйственной деятельности, от неё зависит большое количество процессов. Она является основным источником энергии и заслужила высокую ценность благодаря своей фракционной способности. Но за всё приходится платить и в этом случае человечество расплачивается состоянием окружающей среды.

Процесс нефтедобычи

Процесс нефтедобычи не всегда протекает гладко (часто случаются аварии при откачивании и транспортировке), эксплуатация топлива влечёт за собой выделение ядовитых для человека газов, которые накапливаются в атмосфере. Кроме того, безответственные пользователи автомашин часто загрязняют почву отработанным моторным маслом и мазутом.

В мире давно существует специализированный транспорт, работающий на биотопливе. Есть также проекты новых методов получения энергии, но они приостановлены из-за экономической нецелесообразности. Нефть в этом плане выигрывает, её реализация является более прибыльной, даже если приносит ущерб природе и здоровью человека.

Односторонний бизнес

Мусорные свалки

Человек тонет в собственных желаниях, у него нет времени на заботу об охране литосферы. Культура потребления стала губить общество и природу, поскольку возрастающий спрос способствует увеличению масштабов производства. Все действия сосредоточены на деньгах, здесь некогда проявлять заботу о природе, потому что это требует больших расходов. Эгоизм и алчность не приведут ни к чему хорошему. Каждое следующее поколение будет жить хуже и болеть чаще из-за того, что их предки не заботились о будущем и небрежно эксплуатировали природу.

На окружающую среду свалилось слишком много загрязняющих факторов, она не успевает восстановиться от полученного ущерба. Человеческая деятельность не приостанавливается, а только набирает обороты и всё больше бьёт по беззащитной Земле. Это привело к тому, что научно-технический прогресс стал работать не на человека, а против него.

Истоки загрязнения

Основной ущерб природе приносят крупные предприятия и производственные цеха. Участвует в этом и военная промышленность. Большое количество химического оружия было захоронено в водах Мирового океана. Хоть оно покоится в металлических запаянных резервуарах, постепенно они разрушаются, и всё содержимое бочек высвобождается.

Океан является одним из мест, куда производится утилизация различных отходов. По этой причине в настоящее время потребление океанической и морской рыбы становится небезопасным для человека, ведь она может питаться этими отходами, принимая их за водных обитателей.

В целом можно выделить несколько основных источников загрязнения литосферы, которые значительно и непоправимо портят экологию. К ним относятся:

Рудодобывающая деятельность

  • космическая промышленность;
  • рудодобывающая деятельность;
  • военные испытания;
  • электротехническая промышленность;
  • энергодобывающая отрасль.

Особенно стоит выделить последнюю, то есть атомные электростанции.

АЭС сильно загрязняют окружающую среду в процессе своей работы и оказывают губительное действие в случае аварий. Обслуживание их требует большого количества воды, а после отработки она становится непригодной, потому что пресыщена различными химическими соединениями. Экономически невыгодно заниматься её очисткой и разработкой специальных путей утилизации, поэтому её сливают в общие водоёмы.

Космическая и военная деятельность

В последнее время всё чаще стало разведываться космическое пространство, увеличились запуски ракет. При отправке космического корабля в космос сжигается большое количество топлива, и образуется ряд канцерогенных для человека веществ. Вследствие этого все космодромы являются небезопасными для жизни местами. Стоит учесть и озоновые дыры, которые они создают в атмосфере и географической оболочке Земли.

Последствия ядерных испытаний, проводившихся на Семипалатинском полигоне, до сих пор дают о себе знать. Каждый ядерный взрыв сопровождался выбросом радиоактивных компонентов, которые заразили огромную территорию. Из-за этого люди часто страдают онкологическими заболеваниями на Алтае, а также в восточных и западных регионах Казахстана.

Наибольший процент больных зафиксирован вблизи полигона, то есть в Усть-Каменогорске и близлежащих местах. Не исключено, что распад некоторых радиоактивных металлов до сих пор продолжается. Это говорит о небезопасности этих мест проживания для здоровья человека.

Бытовая химия

Политика заработка денег проявляется во многих местах, в том числе и в сфере нужд человека. Спектр бытовой химии постоянно увеличивается, с помощью рекламы людям навязывается необходимость того или иного средства в быту. Эти химические товары, продающиеся по очень завышенным ценам, являются настолько же дешёвыми в производстве, насколько и вредными.

Бытовая химия

Их использование само по себе нежелательно в домашней среде, но они продолжают «бесчинствовать» за её пределами. Все эти тонны моющих средств, сливающихся городскими жителями в раковины, влияют на состояние гидросферы, попадая в пресные воды и почву.

Из этого положения очень легко выйти: достаточно осознать значение собственных действий. К примеру, люди раньше никогда не пользовались таким обилием чистящих и моющих средств и при этом не жили в грязи. Хозяйственного мыла, горчичного порошка, соды и некоторых других средств было достаточно, чтобы удовлетворить все потребности гигиены. Помимо эффективности и дешевизны они отличаются тем, что являются безвредными как для человека, так и для состояния окружающей среды.

Выход из ситуации

Ошибкой будет считать, что человек не может повлиять на глобальную обстановку. Просто необходимо знать последствия тех или иных вещей и заставить включить самосознание. Так, прежде чем принять решение сесть в самолёт, надо помнить, что после каждого полёта на земле оседает большое количество соединений отработавших газов, которые могут быть потреблены культурными растениями на полях. В быту необходимо больше отдавать предпочтение натуральным материалам и сводить к минимуму использование того, что потенциально способно загрязнять землю.

Автомобили загрязняют атмосферу

То же самое можно отнести и к пользованию автомобилем. Люди слишком много значения придают этому транспорту, на чём и спекулируют автопроизводители. На самом деле автомобиль при всей своей пользе является объектом, который сильно загрязняет атмосферу, почву и подрывает здоровье населения. Если кратко, то это именно тот случай, когда цель не оправдывает средства, последствия загрязнения литосферы будут перевешивать всю пользу, которую приносит транспортное средство.

Завершая реферат на тему экологии литосферы, надо сказать последнее слово: народ стал забывать, что он кормится благодаря земле, поэтому стал неуважительно к ней относиться. Как следствие, участились случаи появления на свет недоношенных и больных детей, возросла заболеваемость и т. д. Литосфера является прибежищем для всего живого. Если пилить ветку, на которой сидишь, то она не простит такой глупости и жёстко даст знать, какая большая ошибка была допущена.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий