Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природные зоны Индии, особенности растительности, животного мира

Природа Индийской республики богатейшая на всей планете. Она представлена 350 видами млекопитающих, 3300 разновидностями пернатых, насекомых насчитывается порядка 20 000 типов. Флора разнообразна и составляет около 45 тыс. растений, 9-тая часть которых представлена эндемиками, которые встречаются только на просторах страны. Природные зоны Индии зависят от климатических особенностей.

Оглавление:

Природные зоны Индии

Общая информация

Общая информация

Щедрость флоры и фауны описываемой территории обусловлена уникальным географическим положением, ландшафтными особенностями и создаваемым климатом. Погода в зависимости от времени года может быть сухой тропической, влажной тропической, горной (альпийской), субтропической сырой. Климат создается под действием, оказываемым пустыней Тар и Гималаями.

Горная цепь ограждает территорию Индии от воздушных холодных масс, направляющихся из Центральной Азии. Со стороны же пустыни постоянно приходят влагонесущие летние муссоны, из-за чего в период с июня и до самого октября идут регулярные дожди.

Растительный мир

В стране прогрессирует деятельность человека. Несмотря на это смогли остаться нетронутыми самые разные растительные сообщества и массивы:

Растительный мир

  • влажные тропики, характерные для южных регионов;
  • горные субтропики, преобладающие вблизи гор Нильгири, западные Гхаты;
  • вечнозеленые дождевые тропики, которые покрывают территорию Мизарома, Гималаев, Андаманских островов;
  • сухие саванны, расположенные в Раджастане, Пенджабской равнине;
  • мангровые рощи, покрывающие речные просторы Маханади, Ганга и пр.;
  • пустыни и полупустыни, захватывающие запад Раджастана;
  • листопадные леса, встречающиеся в Сиваликских горах, на Деканском плоскогорье.

Природные равнинные типы сменяются согласно вертикальной поясности, наблюдающейся в Гималаях. Так, растительные массивы тропического и субтропического типов, которые преобладают у горных подножий, плавно переходят в альпийские луга, а дальше сменяются вершинами с вечными льдами.

Чтобы разобраться, какие деревья растут в Индии, необходимо понимать, что порядка 7% флоры со всего земного шара сконцентрировано именно в этом месте. Тропические леса сохраняют тик, сиссу, джатовые заросли. Высокогорные районы являются оптимальными для салового дерева, которое вырастает до 37 м. Южная часть страны и плоскогорье Декан укрыты пальмами. Северные районы представлены такими растениями:

  • черная ольха;
  • ель, кедр;
  • береза;
  • клен;
  • можжевеловые породы.

Сандаловые деревья в Индии

Карнатак является оптимальной зоной для произрастания миробалана, сандалового дерева. Заросли акации расположены вблизи пустыни Тар, Западных Гат. Это растение дает экстракт, которым выкрашивается одежда буддистов. Главным деревом Кашмира принято считать гималайский кедр.

Огромное количество растений применяется в духовных практиках, медицине. Так, целебная смола получается из длиннохвойной сосны, что растет в западных регионах. Ним — это настоящая деревенская аптека. Из всех частей такого дерева готовятся аюрведические составы.

Особенности фауны

Получить представление о природе в Индии поможет знакомство с ее фауной. Полностью на всей территории встречаются королевские бенгальские тигры, слоны. Последние преимущественно обитают в Уттар-Прадеше, Ориссе, западнобенгальских лесах. Священным животным является корова.

Особенности фауны

В Гималаях обитает бурый и черный медведи, дикий кот манул, ирбис или снежный барс, тибетская рысь, леопард. Редкие виды встречаются в северо-восточных штатах. К таковым относятся золотые лангуры, толстый лори, гиббоны Хулока (очень похожи на человека), кошки «темминки», свиные барсуки, леопарды. Индия уникальна тем, что только здесь встречается олень барасинг. Саванны и леса являются домом для антилоп, козлов, разных видов оленей. Тур гаур поселился в труднодоступных зонах гор Нилгири.

Священные животные Индии

На всей территории страны насчитывается более 200 видов змей, ¼ из них — ядовитые. Самая большая и смертельно опасная — королевская кобра, от ее укуса быстро погибает слон. Пресные водоемы являются домом для крокодилов магеров, в мангровых зарослях обитают их гребнистые собратья. Гавиалы выбрали средой обитания Ганг и его притоки.

На полуострове Катхивар сохранилась небольшая популяция азиатского льва. А на Казирангской территории живет индийский большой носорог. С целью сохранения уникальной флоры и фауны в стране созданы национальные парки (83), биосферные заповедники (13), заказники (более 500).

Географическое положение

Разнообразие климата обусловлено особенным расположением страны, ее рельефом. Природные зоны Индийского океана протянулись на 3 тыс. км с юга на север, на 2 тыс. км по направлению с запада на восток. При этом перепад высот достигает 9000 м. Страна охватывает практически всю площадь полуострова Индостан, который омывается Аравийским морем и Бенгальским заливом. Климат на описываемой территории разделен на 4 типа:

  • тропический сухой;
  • влажный тропический;
  • муссонный субэкваториальный;
  • высокогорный.

С наступлением пляжного сезона в южной части страны в горах вступает во власть суровая зима с отрицательными температурными значениями. В отдельных районах практически весь год льют дожди, другие же участки Индии страдают от чрезмерной засухи.

Становление климата

Республика находится в субэкваториальной зоне, но в сравнении с другими участками этой полосы в ней намного теплее. Объясняется такая особенность легко. В северной части холодные азиатские ветры отбиваются Гималаями. Северо-запад представлен пустыней Тор, которая обеспечивает влажные и теплые муссоны, приносит сильную жару и проливные дожди.

Географическое положение

Индия уникальна во всех смыслах. Например, на ее территории обозначено наиболее дождливое место на планете — это Черапунджи. В году здесь выпадает порядка 12000 мл осадков. И, наоборот, в пустыне Тар на протяжении 10 месяцев вовсе не идут дожди. В восточных штатах жители страдают от сильной засухи.

Когда на южных территориях температура поднимается до +40 градусов, в этот же период хребты Каракорум и Заскар окованы вечной мерзлотой. Погода на прибрежных территориях задается Индийским океаном. Условно практически на всей территории выделяется 3 сезона. Они представлены летом с марта по июнь, зимой с ноября по февраль и периодом обильных дождей.

На такое деление является условным, поскольку муссоны практически не оказывают действие на восточное побережье. Дожди также не радуют своим присутствием пустыню Тар. Настоящая зима властвует только в горных районах, на севере.

Сезон ливней

Сезон ливней

Этой особенностью отличается индийский климат. Аравийское море муссонами нагоняет на землю сильные дожди, которые охватывают значительные территории, заходят с западной части. За этот период может выпадать до 80% осадков от годовой нормы. Муссоны в Бомбее и на Гоа ощутимы уже в начале мая. Постепенно ливни перемещаются в восточные регионы. Пик дождливого сезона приходится на июль.

Нередко побережье страдает от ураганов. Но их разрушительная сила не столь велика, если сравнивать с другими странами, соседствующими с Индией. Количество осадков постепенно снижается при перемещении в восточную береговую зону. На северо-востоке страны ливни сохраняются до ноября, тогда как на остальной территории сухая погода радует уже в конце сентября. Сезон дождей снижает температуру воздуха, несет облегчение человеку, флоре и фауне. Фермеры особенно ждут приближающиеся ливни, несмотря на небо, постоянно закрытое тучами, и возможные наводнения.

Дожди обеспечивают нормальный рост индийской растительности, благодаря влаге собираются достойные урожаи, смывается городская пыль. Муссоны не захватывают гималайские предгорья, где преобладает европейский климат с морозной зимой и знойным летом. Штат Пенджаб страдает от засухи, крайне редко видит ливни.

Зима в стране

Приход октября ассоциируется с ясной и сухой погодой почти на всей территории. Прошедшие недавно дожди охлаждают землю и воздух, приходит ожидаемое облегчение. Однако на побережье температурный показатель удерживается на отметке +35 градусов, вода прогревается до +25.

В зимнее время климат не радует многообразием. Погода в основном стоит ясная, теплая и сухая, лишь в отдельных зонах дождливый сезон длится до декабря. Именно в этот период отмечается массовый приток туристов. В стране устраиваются различные гуляния в виде праздника красок, сбора урожая, огненного фестиваля, проводов зимы.

Христиане торжественно празднуют Рождество Христово, а индусы одновременно с тем отмечают появление своего божества, именуемого Ганеша Чатурти. Зимой начинают функционировать горные курорты. Приверженцы активных видов спорта массово устремляются в Гималаи.

Сильная жара

Сильная жара

В течение всего года в Индии стоит теплая погода. Если рассматривать климатические особенности по месяцам, то станет понятно — это одна из самых знойных стран на планете. Лето вступает в свои права в марте, по окончании которого утверждается невыносимая жара.

Отметка самой высокой температуры в +45 градусов наблюдается в апреле и мае. Одновременно с тем воздух слишком сухой, чем задается изнуряющая погода. В это время тяжело пребывать в городах, сплошь покрытых пылью. Не удивительно, что состоятельные жители страны всегда стремились в жаркий период временно перебираться в горные и северные регионы с комфортной температурой.

Природные зоны индийской территории удивительны и неповторимы. Край поражает разнообразием растительности и уникальной флорой.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий