Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о происхождении и правлении первого русского князя Рюрика

Рюрик — первый русский князь, основавший династию, правившую на протяжении 7 с половиной веков. Его личность окутана тайной. Связано это с малым количеством первоисточников, которые писались в Древней Руси. Историки до нынешнего времени ведут споры о происхождении легендарного правителя и не могут прийти к единому мнению. Они предлагают несколько версий, каждая из которых имеет право на существование.

Оглавление:

Рюрик — первый русский князь

Сведения из первоисточника

Основным первоисточником, на который ссылаются летописцы, является книга «Повесть временных лет». В ней говорится, что в новгородских землях в IX столетии проживало множество племен. Между ними постоянно велась междоусобица. Чтобы разрешить свои споры, ими было принято решение пригласить на единое правление варяга из Скандинавии. Выбор пал на кандидатуру Рюрика.

От славян была организована делегация. Рюрик прибыл с двумя братьями. Это событие вошло в историю под названием «Призвание варягов». Первый брат Синеус стал править в Белоозере, а второй занял Изборск. Сам Рюрик сел в Новгороде.

Приехал он со своей дружиной, на которую опирался во время княжения. Жители новгородских земель получили надежную защиту, а взамен дали согласие на сбор налогов.

Варианты происхождения

Биография Рюрика вызывает постоянные споры среди историков. Причина состоит в том, что до принятия приглашения славянами его имя не фигурирует в летописях. Все предположения строятся на догадках.

Народ Викинги

К основной версии относится принадлежность его к викингам, поскольку эта народность постоянно в Средние века совершала набеги в Европу. Часто отдельные их представители оставались там на постоянное поселение, поэтому такой вариант учеными не отбрасывается.

Кроме того, есть большая вероятность, что киевский князь приехал из Швеции или Дании. На основе существующих сведений появились 3 основные теории его появления на Руси:

  1. Нормандская.
  2. Западнославянская.
  3. Иакимовская.

Обычно за основу берется нормандская версия. Однако и две оставшиеся не отрицаются учеными.

Нормандская версия

Разбив имя Рюрик по частям, можно понять, какой в нем заложен смысл. Для этого нужно воспользоваться прогерманским языком, который появился как предок скандинавского. «Рюр» означает «слава», а «ик» — «воин-правитель».

На основании исторических данных существует предположение, что новгородским князем был датский конунг Рёрик Ютландский. Косвенным доказательством этой версии является то, что с появлением Рюрика на Руси в летописях Ютландский больше не упоминался. Поскольку такая информация не имеет достаточной убедительности, между учеными на эту тему ведутся постоянные дискуссии. Биография Рюрика очень краткая, к тому же неизвестно, где он был захоронен, поэтому такая теория выдвигается лишь как гипотеза.

Западнославянская теория

Рюрик выходец из западнославянского племени вагров

В противовес нормандской теории происхождения Рюрика существует другая версия. Предполагается, что он выходец из западнославянского племени вагров. Получается, новгородцы не собирались привлекать к правлению иностранцев, а обратились к своему соплеменнику.

Этой проблеме посвящал свои работы и Ломоносов. Он отвергал нормандскую версию и считал, что Рюрик имел прусское происхождение. Тогда эту народность называли балтами. Население проживало на территории, где сейчас расположены Польша и Литва.

Существуют летописи, в которых упоминается об онемеченных славянах. Племя называлось ободритами. Именно от них приехали 3 брата, одним, возможно, был Рюрик. Более точных сведений, позволяющих понять его этническую принадлежность, не найдено.

Иакимовская летопись

В Иакимовской летописи сказано, что старейшина Новгорода Гостомыс не имел детей. Однако его дочь Умила была замужем за финским князем. Происхождение его было неизвестно. От этого брака появились 3 брата. Их всех пригласил Гостомысл. Рюрику довелось княжить в Новгороде, а братьям достались другие города. Здесь он женился на дочери нормандского князя Ефанде, и у них появился сын Игорь. Кроме того, у Ефанды был брат по имени Олег.

В этой летописи указывается на происхождение слова «Русь». Так называли финны варягов, которые собирали с них дань. Затем это название распространилось на все государство.

Эта летопись многими историками не воспринимается. Некоторые даже считают ее сфальсифицированной.

Процесс правления

Правление Рюрика в Новгороде происходило в 862—879 годах. Деятельность этого человека как политика не отличалась бурными событиями. Если кратко, за время своей жизни у него была одна серьезная проблема. В 864 году новгородцы, недовольные его правлением, подняли бунт. Возглавил его Вадим Храбрый. Восстание было подавлено, а его предводитель казнен.

Как и внутренняя политика, внешняя не была насыщена историями. Постепенно шло расширение земель. После смерти двух братьев Рюрик присоединил к себе территории:

  • Изборска;
  • Белоозера.

Правление Рюрика в Новгороде

Позже города Полоцк, Ростов и Муром были отправлены представители для управления их населением.

Игоря планировалось сделать киевским князем. Для этого он был отправлен в Киев вместе с Олегом, который занимал в Новгороде пост воеводы. В задачу Олега входило избавиться от Аскольда и Дира. На правление он должен был поставить Игоря. Освобождение Киева от предыдущей власти прошло успешно, но на протяжении всей своей жизни Олег княжил в городе сам. Сначала Игорь был еще малолетним мальчиком, а затем к власти не допускался.

Вскоре Рюрик умер. Олег сделал Киев главным городом Руси. После его смерти княжение принял Игорь. В итоге династия Рюриковичей правила несколько столетий.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий