Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности внутреннего строения птиц: кровеносная и другие системы

Особенное внутреннее строение птиц позволяет большинству видов летать. Легкие кости, неравномерное распределение мускулатуры, необычное расположение внутренних органов — все это позволяет передвигаться по воздуху. Например, отсутствующий мочевой пузырь позволяет выводить экскременты вместе с фекалиями, а яйца не утяжеляют тело самки.

Оглавление:

Внутреннее строение птиц

Общая характеристика

Тело птицы поддерживает высокую температуру и покрыто перьями. Всего насчитывается около 9 тысяч видов птиц. Большинство из них отличаются мобильностью, а также стремлением заботиться о потомстве.

Особое строение позвоночника позволяет птице поворачивать голову на 180 °C. Такой обзор очень важен для выживания. У пернатых нет кожных желез, и поэтому их кожа сухая. Смазку для перьев вырабатывает копчиковая железа — она есть у водоплавающих видов.

Крылья нужны не только для полета, но и для терморегуляции. Пуховые перья согревают яйца и птенцов, также они помогают птице поддерживать нужный уровень температуры. Контурные обеспечивают плавность полета, а волосовидные отвечают за осязание.

Птицы выделились в отдельный класс благодаря способности к полетам. Это отразилось на всех внутренних системах организма:

Наличие клюва у птиц

  1. Прочные и легкие кости, голова облегчена за счет отсутствия зубов, шейный отдел позвоночника удлинен, и это позволяет использовать голову как руль, грудопоясничный отдел укорочен и малоподвижен, хвостовой превращен в основу для рулевых перьев.
  2. Неравномерное распределение мускулатуры обеспечивает полет и движение. Значительное развитие получили мышцы крыльев.
  3. Внутренние органы расположены так, что массивные лежат близко к центру тяжести.

Еще одна особенность птиц — это наличие клюва. С его помощью пернатые могут ловить насекомых, раскусывать зерна, разбирать шишки и многое другое. Разные виды птиц могут быть плотоядными, зерноядными, падальщиками.

Интересно то, что из-за приспособленности к полету этот класс животных получил особые кости — киль, цевку, коракоид, хвостовые позвонки. В остальном строение скелета схоже с другими живыми существами: есть таз, ребра, предплечье, плечевые кости и т. д.

Строение внутренних систем

Кровеносная система птиц является замкнутой. В сердце четыре отдела: два предсердия и столько же желудочков. Дуга аорты только правая, так как левая была редуцирована в ходе эволюции. Кровь не смешивается и разделяется на венозную и артериальную. Она насыщена кислородом и сахаром — это позволяет поддерживать высокую температуру тела.

Кровеносная система птиц

Есть два круга кровообращения. Большой начинается от левого желудочка и проходит через все тело до правого предсердия, малый — от правого желудочка до левого предсердия через легкие. Интересно то, что у птиц во время полета увеличивается частота сердцебиения, — это позволяет насыщать легкие кислородом.

Выделительная система представлена двумя почками. От них отходят мочеточники, которые открываются в клоаке. Продуктом выделения является мочевая кислота, она выходит вместе с фекалиями. Отсутствие мочевого пузыря позволило сделать тело легче.

Нервная система птиц очень развита. В головном мозге хорошо сформирован продолговатый, передний, средний мозг. Мозжечок увеличен, и это позволяет проявлять хороший уровень координации. Например, если удалить голубю этот участок мозга, то у него появятся нарушение равновесия, изменения мышечного тонуса, проблемы с походкой.

У ученых нет еще единого мнения о поведении птиц. Многие считают, что они ведут себя инстинктивно. Но опыты с попугаями позволили выявить способность к обучению.

Например, жако могут не только воспроизводить слова, но и осознанно их использовать.

Пищеварение и дыхание

Строение пищеварительного тракта птицы

Строение пищеварительного тракта стандартное. Сначала пища попадает в рот, в глотку и пищевод, затем в желудок. После переваривания она оказывается в кишечнике и клоаке. У зерноядных птиц присутствует еще зоб — он находится перед пищеводом. В этой части происходит накопление и размягчение пищи.

Желудок делится на два отдела — мускулистый и железистый. В первом еда перетирается стенками и мелкими камушками, а во втором обрабатывается ферментами. В пищеварительную систему также входит ряд желез:

  • слюнные вырабатывают слюну;
  • печень — желчь;
  • поджелудочная — особый сок.

Укорачивание кишечника позволило облегчить тело.

Дыхательная система представлена не только легкими, но и специальными мешками. Это обеспечивает организм кислородом. Например, голубь во время полета делает 400 вдохов, а в состоянии покоя — только 26.

Птицы — это уникальные создания, которые приспособлены к полету. Все системы и органы работают так, чтобы позволить этим животным передвигаться по воздуху. Некоторые виды утратили эту возможность, но это вторичное явление.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий