Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Годовой цикл и сезонные явления в жизни птиц

Годовой биологический цикл животных специфичен для каждого класса. Сезонные явления в жизни птиц, особенно обитающих в высоких и умеренных широтах, тесно связаны с окружающей средой. Изменения температурных условий, продолжительности светового дня и кормовых ресурсов служат сигналом к перенастройке жизненного уклада и переходу на новый период.

Оглавление:

Годовой жизненный цикл птиц

Годовой цикл

Как у любых других животных позвоночной группы, образ жизни птиц в течение года подвергается определенным изменениям. Это связано с переменами внешней среды и имеет большое приспособительное значение, когда особь адаптируется к разным сезонным периодам. Биологические периоды птиц:

Сезонные явления в жизни птиц

  • образование пары (размножение);
  • выведение птенцов (гнездование);
  • смена оперения и кочевание (послегнездовой период);
  • подготовка к зиме;
  • миграция.

Гнездовой период птиц является одним из самых интересных явлений в природе. Надежное сооружение гнезда, кладка и насиживание яиц, а также выкармливание потомства обеспечивают продуктивность размножения и, следовательно, численность популяции в целом.

В послегнездовой период начинается обновление маховых перьев у взрослых особей и смена пушка у молодняка. Вместе с родителями птенцы на первых порах кочуют только в местах гнездования, далее расстояния перелетов становятся более длинными и у большинства видов перетекают в мигрирование.

Образование пары

Годовой жизненный цикл подавляющего большинства пернатых начинается весной. Оживление наступает под воздействием природных факторов, главным образом в результате прибавления светового дня. Гипофиз (нижний мозговой придаток) начинает активную выработку гормонов, которые активизируют деятельность половых желез у самок и самцов, подавая сигнал к размножению. Настает пора брачного сезона.

Образ жизни птиц

Поведение птиц во время брачных игр (токование) отличается удивительным разнообразием: у крупных видов оно обычно сложнее, нежели у мелких. Эффектные ритуалы самцов представляют собой различные звуки, воздушные игры и полеты, специфичные позы и характерные движения. Птица пытается занять самое видное место, чтобы громче заявить о себе. Красивый брачный танец можно наблюдать у журавля, в то время как дятел привлекает самку нарастающей «барабанной» дробью. Демонстрировать себя, как правило, пытаются в основном самцы. У каждого вида токование проходит по-своему, но у родственных могут иметься общие повадки.

Обычно птицы гнездятся отдельными парами, разделяя совместно заботу о потомстве. Таких пернатых называют моногамами. Некоторые из них образуют союз на многие года (совы, аисты, цапли, крупные хищники), другие создают только сезонные отношения. Известны виды, у которых пары после размножения распадаются, но в следующий гнездовой период восстанавливаются вновь. Встречаются также виды, вовсе не формирующие пары: у них наблюдается явление полигамии или полиандрии (плавунчики).

Гнездостроение пернатых

Гнездовой период птиц

Превалирующая часть птиц вьет гнезда, устройство которых требует определенных усилий и немало времени. У каждого вида имеется свой тип сооружения, чей характер и свойства обусловливаются биологическими особенностями птицы. Гнездование происходит в тесной зависимости от окружающей среды, поэтому в первую очередь жилище служит надежным укрытием от солнца, дождя и незваных гостей-хищников. Виды гнезд:

  • кулики производят яичную кладку в маленькое углубление на земле и не делают никаких особых гнезд;
  • цапли и многие хищные птицы строят из сучьев гнезда-платформы;
  • овсянки, коньки, жаворонки сооружают на земле жилища в форме чаши, укрепляя стенки и устилая дно сухими травами и прутиками;
  • зяблики возводят гнезда в основании боковых ветвей дерева, отходящих от главного ствола;
  • мухоловки, синицы и пищухи для гнездования выбирают дупла дятлов или ниши естественного происхождения;
  • городские ласточки вылепливают гнезда из комков земли.

Когда происходит гнездование, птицы стараются обосноваться в богатых кормом местах. Поселяясь колониями, они совместно защищают свое потомство от хищников. Однако некоторые виды умудряются обходиться вовсе без гнезда. Например, чистики (также гагарки и кайры), откладывающие яйцо на карниз утеса или в расщелину скал.

Выведение птенцов и забота о потомстве

После завершения хлопот с устройством гнезда самка приступает к откладыванию яиц. Поскольку это требует значительных затрат ее энергии, их количество в кладке зависит от таких факторов, как условия питания, географическое положение и погодный фон местности.

Птенцовые птицы имеют небольшую кладку: у хищников и крупных видов — 1 яйцо, у голубей и обыкновенных козодоев — 2, у чаек и стрижей — по 3 яйца, кулики откладывают 4, певчие пернатые — от 4 до 6. Кладка выводковых птиц численностью больше: у чирков — 16 яиц, у серой куропатки — до 24. У гнездящихся в закрытых местах окраска яиц обычно одноцветная (белая или голубая), у гнездящихся открыто — пятнистая.

Какие-то виды могут выводить потомство несколько раз за лето или даже круглый год (голуби). При гибели яиц и разорении жилища большая часть птиц идет на гнездование повторно. Тем не менее вторичные кладки по содержанию будут уже скромнее. Насиживание кладки у разных видов:

Кладка яиц

  • мелкие певчие птахи — 2 недели;
  • вороны, сороки, галки — до 19 суток;
  • большинство курообразных — 3 недели;
  • чайки — 23—26 суток;
  • крупные хищные птицы — до 2 месяцев.

Основная задача летом — это вскармливание и адаптация птенцов к внешнему миру. Если у выводковых птиц они с рождения умеют ходить и самостоятельно склевывать корм, то птенцовые, наоборот, беспомощны и нуждаются в выкармливании. Родители обеспечивают непрерывный длительный уход и питание своим малышам (гусеницы, личинки насекомых, дождевые черви). Стоит также отметить, что длительность гнездового периода тесно сопряжена с размерами птицы: певчие пташки кормят птенцов около 14 дней, беркуты — 90. У многих видов потомство покидает гнездо только тогда, когда уже способно летать.

Послегнездовой период

Под влиянием внешних факторов перья птиц изнашиваются и теряют свой цвет. Их края сильно истончаются, крючочки, связывающие бородки опахал, подтачиваются. Особенно обтрепанными становятся маховые и рулевые перья, играющие главную роль в полете.

Годовой жизненный цикл птиц

Это все ухудшает летательные способности пернатых и ослабляет теплоизолирующую функцию, поэтому одним из наиболее важных этапов в годовом жизненном цикле птиц является смена оперения.

В процессе линьки сезонный и возрастной покров меняется. «Наряды» каждого сезона будут отличаться густотой оперения и окраской. В осенней линьке перья увеличиваются количеством, усиливаются пуховые части оперения.

По завершении размножения оседлый образ жизни большинства птиц прекращается: они покидают свою обжитую территорию. На первых порах выводки не отлетают далеко от гнезда, но когда семьи организуются в стаи, кочевки совершаются на более далекие расстояния. Птицы ориентируются на богатые кормом места, поскольку ведущей нуждой организма в этот период становится потребность в усиленном питании.

Послегнездовые перемещения (кочевки) широко распространены и представляют собой общее явление в жизни кочующих и перелетных птиц. У некоторых видов в годовом цикле оно занимает значительный удельный вес.

Подготовка к зиме

В каждом сезонном явлении преобладает та или иная биологическая потребность. Для птиц зима является серьезным испытанием, которое не все преодолеют. Во время подготовки к сложной поре они интенсивно питаются, накапливая запасы жира, столь необходимого для миграции и пережидания неблагоприятных погодных условий. Увеличение массы тела к приходу холодов отмечено у всех изученных видов птиц.

Миграция птиц

Сезонные миграции составляют важный элемент годового цикла. Для отлета осенью внешним толчком служат сокращение светового дня и уменьшение пищевых ресурсов, обусловленное атмосферными изменениями. Понижение температуры воздуха предвозвещает птицам холода и надвигающийся кормовой кризис. Но есть виды, которым наступающие морозы нипочем. В то время как их собратья готовятся встретиться с зимой, клесты, к примеру, вьют гнезда.

Группы птиц и миграция

По характеру сезонных миграций выделяют три группы птиц: перелетные (ласточки, скворцы, лебеди), кочующие (чижи, снегири, дятлы) и оседлые (вороны, синицы, воробьи). Первые осуществляют длительные перелеты на зимовку определенными маршрутами, возвращаясь затем в прежние места гнездования. Вторые кочуют в близлежащих областях, их передвижения не имеют постоянных направлений. Третья группа целый год живет оседло на одном участке. Следует также отметить, что птицы одного вида в одних частях ареала могут быть перелетными, в других — кочевать или вести оседлую жизнь.

По докладам орнитологов, зимняя жизнь птиц еще довольно слабо изучена. Перелетая к местам зимовья, они придерживаются определенных маршрутов, которые не меняются долгое время. Пути пролета некоторых видов на каком-то расстоянии могут быть совместными. Птицы стремятся лететь по тому пути, который по характеру наиболее ближе к их коренному местообитанию и где можно обнаружить привычную для них пищу.

Бывает, осенний отлет птиц растягивается на несколько недель, обратный же прилет в родные пределы проходит в несколько дней. По возвращении домой у пернатых всегда есть риск попасть в неблагоприятные обстоятельства, к примеру, в непогоду или несошедший снег. И если прилет ежегодно происходит в одни и те же сроки, то снег каждый год сходит в разное время. Это расхождение становится причиной гибели вернувшихся птиц.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий