Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение о двустворчатых моллюсках (биология, 7 класс)

Моллюски двустворчатого типа являются водными обитателями, для которых характерен малоподвижный способ жизни. Они часто встречаются в морских глубинах, представлены гребешками, устрицами, мидиями. Пресные водоемы стали домом для дрейсены, перловицы, беззубки. Их раковина в основном состоит из одинаковых половинок, откуда и происходит название. Отсутствие головы — отличительная особенность двустворчатых моллюсков. На биологии в 7 классе подробно рассматривается строение и жизнедеятельность этих существ.

Оглавление:

Двустворчатые моллюски виды

Подробное описание

Двустворчатые стали так называться еще в XVIII веке благодаря шведскому известному естествоиспытателю Карлу Линнею. Однако, существуют и другие версии. Описываемых животных еще называли безголовыми, что в принципе полностью соответствует внешней структуре этих малоподвижных существ. Одни их виды прекрасно приспособились к жизни в морских соленых глубинах, другие — к пресной среде.

Двустворчатые моллюски (биология 7 класс)

Чаще всего тело у моллюсков отличается симметрией, оно слегка сплюснуто. Однако встречаются шарообразные и червеподобные особи. При детальном рассмотрении становится ясно, что полностью отсутствует голова, нет плавников, в наличии только тело, впереди которого располагается нога. Последний орган является своеобразным моторчиком, обеспечивает неспешное перемещение по дну. Конечность выдвигается из ракушки и прочно зацепляется за грунт, подтягивает всю раковину к себе. Нога также помогает моллюску зарываться при необходимости в песок.

Все мягкое тело помещено в известковую раковину, которая представлена плотно смыкающимися между собой пластинами. Важно отметить, что половинки ракушек по размерам могут варьироваться от 2 мм до 1,5 м. Стандартно они симметричные, но в некоторых случаях бывают и разновеликими.

Основы строения

Внутренняя часть створок чаще всего окрашена в жемчужный оттенок, обычно присутствует перламутровый налет, толщина которого только увеличивается с возрастом. При поступлении внутрь какого-либо инородного предмета (даже соринки) перламутр быстро обволакивает его, способствуя впоследствии созреванию жемчужины.

Наружная часть раковины не столь привлекательная. Ороговевший прочный слой в большинстве случаев неровный и рыхлый, окрашен в грязно-коричневые оттенки. С его помощью создается соединительная ткань, плотно связывающая открывающиеся створки, которые срастаются по бокам и сзади. При этом остается отверстие под конечность. Для полного закрывания так называемого домика моллюск приводит в действие специальные мышцы — «замыкатели».

Двустворчатые моллюски

Плотному соединению также способствуют зубцы, расположенные по самому краю створок. Такое строение предотвращает ерзание крышек, которые прочно фиксируются в нужном положении. Но такие зубцы присутствуют не у всех двустворчатых.

Ктенидии, или жабры, обеспечивают дыхание животного. Через эти же органы отфильтровывается поступающая внутрь вода. Случается, что ракушка выбрасывается на берег. В этом случае она приоткрывает створки, способствуя осуществлению газообмена. Но известны отдельные виды описываемых организмов, которые плотно смыкают половинки, прекрасно пребывая в таком состоянии несколько часов.

Рост моллюска происходит следующим образом. На контуре раковины ежегодно появляется 1 полоска, чему способствуют специальные выделения. Из этого следует, что возраст определяется по количеству окружностей. Что касается самого тела, оно увеличивается в объеме благодаря скапливаемой минеральной базе. Двустворчатых принято считать долгожителями, возраст которых порой насчитывает несколько сотен лет.

Двустворчатые моллюски строение

Внешний вид

Строение описываемых существ необычно. По всему периметру ракушки расположена мантия, которая выполнена в виде кожаных складок. В случае когда животное регулярно зарывается в грунт, из обозначенного органа развиваются каналы входного и выходного типа. Через них и происходит взаимодействие с внешней средой. Через одну трубку внутрь полости поступает пища с кислородом, с помощью второй (выделительной) устраняются продукты жизнедеятельности. Мантийная структура также включает:

  • ногу;
  • органы для дыхания;
  • роговые отверстия.

Двустворчатые класс

Чувство осязания двустворчатых моллюсков происходит посредством щупалец, которые расположены по самой оконечности мантии. Последняя обеспечивает подачу кислорода в случае отсутствия жабр. Органы дыхания выполнены в виде двух одинаковых лепестков, которые находятся по обе стороны от конечности. Нога отсутствует у описываемых животных, для которых характерен оседлый способ жизни. Примером станут устрицы, для них двигательная сила не нужна.

Если же моллюску необходимо прочно закрепиться на конкретном объекте и задержаться на нем, специальная железа, присутствующая на конечности, способствует выработке специальных нитей.

Они обеспечивают сцепление с твердым телом. Многие двустворчатые организмы не имеют нервных окончаний, глаз, но у некоторых представителей этого класса они все же присутствуют. У всех имеются светочувствительные клетки, с помощью которых происходит определение светлого пространства и тьмы.

Внутренняя структура

Мягкотелые существа не имеют никаких костей. Что касается кровеносной системы моллюсков двустворчатого типа, она является открытой. Жидкость перемещается не только по сосудам, но и омывает внутренние органы. Через сердце проходит специальная кишка. С помощью двух почек обеспечивается выведение обменных ненужных веществ. Восприятие запахов у таких животных достаточно плохое, поскольку органы обоняния развиты слабо. Особи разделяются по половому признаку. Интересен и уникален тот факт, что в определенный период жизненного цикла может происходить смена пола.

Процесс размножения

В некоторых случаях оплодотворение происходит по следующему принципу. И одних особей через специальный выходной канал выделяются созревшие мужские клетки. Они проникают в мантию женского организма с поглощаемыми водными массами. Именно так происходит зарождение будущего потомства. По истечению определенного времени личинки выводятся наружу.

Гораздо чаще новая жизнь моллюсков появляется в воде. Клетки самцов и самок попадают во внешнюю среду, встречаются и сливаются в будущий организм. Что касается полового созревания, оно характерно для двустворчатых животных уже на первом году жизни. Но существуют отдельные виды, которые способны давать потомство по достижению 10−15 лет.

Двустворчатые моллюски класс

Особенности питания

Моллюски поглощают пищу по принципу фильтрации. Еда представлена:

  • простейшими организмами;
  • растениями;
  • водорослями.

Она перерабатывается с помощью пищеварительной системы. Внутрь раковины органика поступает посредством вводного сифона. После этого специальные отростки в виде волосков отфильтровывают еду, направляя ее в ротовую полость. Масса далее перемещается в пищевод через глотку, поступает в желудок и выводится анальным отверстием.

В завершение отходы выводятся из раковины через специальный сифон. Но существуют среди описываемых моллюсков и хищные представители. Они специальными мускулами захватывают мелких рачков и направляют их к входной трубе, далее — в рот.

Значение для природы

Строение двустворчатых моллюсков

Сложно переоценить значимость двустворчатых созданий, неизвестно, в каком бы состоянии пребывали водоемы без них. Они очищают воду озер, морей, рек. Нередко беспозвоночные разводятся человеком целенаправленно в искусственных условиях, после чего помещаются в природную среду. Известно, что одна устрица за 60 минут в состоянии профильтровать 10 л воды! Помимо всего прочего, моллюски являются пищей для других животных. Ими питаются птицы, пресноводные водоплавающие, жабы, рыбы.

Применение человеком

Чаще всего двустворчатые организмы потребляются в пищу. Люди отдают предпочтение морским гребешкам, устрицам, мидиям. Порой их добыча довольно дорогостоящая, поэтому распространено и развивается искусственное выращивание. Стоит отметить, что подобный бизнес относится к прибыльным направлениям, поскольку вкусовые качества двустворчатых организмов оценены человеком по достоинству. Они также поедаются сельскохозяйственными животными. Так, крошка, в которую измельчаются ракушки, часто добавляется в куриный корм.

Двустворчатые моллюски жемчуг

Беспозвоночные нужны для добычи дорогостоящего жемчуга, использующегося в ювелирном деле. Бусинки растут и созревают в закрытых полостях, а человеку для этого ничего не нужно делать.

В строительной сфере активно используются створки, из которых производится ракушечник, называющийся часто морским камнем. Из такого материала создаются строительные блоки небольших размеров. Он часто применяется при возведении храмовых сооружений, обеспечивает защиту от шума и холода, выступает барьером от радиации. Ракушечник уместен при создании дизайнерских изделий, скульптур. Существует и негативное действие моллюсков в отношении человека:

  1. Они надолго прикрепляются к днищам судов, собирают вокруг себя целые колонии собратьев и ухудшают их быстроходные качества.
  2. Лодкам с таким балластом очень сложно перемещаться.
  3. Существуют корабельные черви, которые портят корабельные днища, не подлежащие последующему восстановлению.

По своим характеристикам моллюски двустворчатого типа — уникальные существа. Они оказывают большую пользу природе, очищая и фильтруя воду. Такие организмы присутствуют в разных сферах жизни человека, отличаются уникальной структурой, строением. В школьном сообщении необходимо изложить общую информацию о двустворчатых моллюсках, средой обитания которых является подводный мир.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий