Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список животных Африки: млекопитающие, птицы и другие представители

На каждом континенте сформировалась особая флора и фауна. Животные Африки представлены множеством видов — это и крупные хищники, уникальные земноводные и пресмыкающиеся. Например, большой куду встречается только в этих краях. Это удивительная и величественная антилопа, которая обладает самыми длинными рогами.

Оглавление:

Животные Африки

Уникальные представители

Обычно при попытках вспомнить, какие животные живут в Африке, человек называет львов или жирафов. Но на континенте можно найти и совсем редкие виды, которые нигде больше не встречаются.

Например, окапи внешне немного напоминают зебр из-за полосок на ногах. На самом деле они относятся к семейству жирафовых. Встречаются только в тропических лесах Республики Конго.

Характерные черты внешнего вида:

Окапи

  • длина тела достигает 2,5 м;
  • вес до 310 кг;
  • длинная шея;
  • красно-коричневый окрас, конечности украшены черно-белыми полосками;
  • язык достигает длины 45 см и окапи легко им может облизать глаза.

Еще один интересный представитель животного мира Африки — галаго. Это небольшой примат, длина тела которого не превышает 20 см, а вес — 300 г. Живут в кустарниках и лесах восточной Африки. У галаго большие уши, серый мех и сильные задние конечности — они позволяют ему прыгать на большие расстояния. Отличительная особенность — наличие дополнительного языка. Примат питается насекомыми, фруктами, корой.

Китоглав

В Африке обитает необычная птица — китоглав. У нее огромный клюв, который может достигать длины 22 см. Птица вырастает до 120 см в длину, синеватое оперение придает китоглаву оригинальный вид. Является хищником, питается рыбами, ящерицами, крысами, водяными змеями. Обитает только на болотах.

Восточный венценосный журавль — еще один обитатель африканского континента. Птица получила свое название за счет необычного хохолка из золотистых перьев. Он напоминает своим видом корону. Все оперение журавля в основном серое, бледно-серая шея и черно-белые крылья, ярко выделяется красный мешочек под клювом.

Птица всеядная, обитает в районе восточной и южной Африки.

Некоторые млекопитающие

Континент населен зверьми разного размера. Трубкозуб достигает высоты 60 см и внешне немного напоминает свинью. У него удлиненная морда, заячьи уши и хвост кенгуру. Такое причудливое животное питается насекомыми и предпочитает селиться в саваннах.

Карликовая многозубка

Карликовая многозубка походит на крота. Длина ее тела без учета хвоста всего 4,5 см. Ведет ночной образ жизни, питается червями и личинками. Иногда нападает на мелких грызунов и их детенышей. Отличается прожорливостью, поэтому охотится каждые 2часа.

Существует особый подвид слона — африканский. Достигает высоты 4 м, средняя длина тела 7 м. Умело использует хобот для разных ситуаций. Например, на слона могут нападать пиявки. Чтобы избавиться от них, животное берет палку и соскребает их. Если слон сам не может этого сделать — ему помогает товарищ.

Африканские животные могут быть достаточно опасными для людей. Например, буйволы нередко нападают на человека.

Взрослая особь может достигать веса 850 кг, а толщина кожи полсантиметра. Окрас черный или темно-серый. Острые рога представляют опасность для хищников. Ест разные виды трав. Африканский буйвол встречается в южной и восточной части континента.

Земноводные и пресмыкающиеся

Один из самых узнаваемых обитателей Африки — узкорылый крокодил. Редкие особи достигают длины 4 м, средняя длина — 2,5 м. Морда вытянутая и узкая. В основном питается рыбой или беспозвоночными, реже нападает на крупную добычу. Встречается в западной части Африки. На континенте можно встретить западноафриканского, тупорылого и нильского крокодилов.

Ошейниковая кобра

Некоторые виды кобр тоже встречаются на этой части суши. Среди них обыкновенная щитковая, кольчатая, ошейниковая, мозамбикская, черношея и другие. Всех их объединяет крупный капюшон и способность плеваться ядом. Смертельно опасна для животных и людей.

В Африке можно обнаружить необычных лягушек. Например, волосатая покрыта щетинками, а голиаф достигает 33 см в длину. Роющая лягушка способна быстро закапываться в землю.

На континенте проживает множество уникальных видов. Многие их них до сих пор мало изучены. Для любителей путешествий организуют специальные туры, которые позволяют наблюдать животных в естественной среде обитания.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий