Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Доклад на тему природное сообщество лес

Все живые организмы, населяющие земной шар, образуют единые сообщества. Они приспособлены к определённому природному комплексу и тесно взаимодействуют с неживой природой, а также между собой, образуя экосистемы. Природное сообщество лес формировалось на протяжении миллионов лет. Зелёные массивы обладают разнообразным биогеоценозом и представляют собой важнейший элемент биосферы Земли.

Оглавление:

Природное сообщество лес

Общее описание

Главным фактором сосуществования в природе живых организмов является круговорот различных веществ. Эта взаимосвязанность неслучайна и заключается в способности живых существ к созданию, поглощению органических соединений, разложению их на минеральные вещества. Благодаря этой тенденции возникают разнообразные природные сообщества. В 3 классе на Окружающем мире дается их определение — биоценоз или экосистема. Лесные массивы бывают разного происхождения и делятся на несколько основных типов:

Нетронутые (девственные) — участки леса

  1. Нетронутые (девственные) — участки леса, в которых не зафиксировано присутствия человека. Количество таких зон постепенно сокращается.
  2. Стихийно-естественные массивы образуются в местах, где происходили лесные пожары или вырубались участки леса.
  3. Естественные — занимают наиболее обширные участки и развиваются при частичном участии человека (вырубка, охота).

Искусственные представляют собой участки, засаженные определёнными видами растительности для хозяйственных нужд или с целью разведения и сохранности некоторых представителей фауны.

Благодаря густой растительности, лесные массивы располагают биологическим разнообразием. Главным критерием для развития естественного биоценоза в зоне лесов является преобладание в них многоярусной древовидной флоры. Естественные процессы, происходящие на протяжении длительного времени, образовали устойчивую лесную экосистему.

Разновидности лесных массивов

Зоны лесов имеют широкое распространение по всем континентам, исключая самый южный материк — Антарктиду. В зависимости от природной зональности и условий климата существует несколько видов:

  • хвойные;
  • смешанные;
  • лиственные;
  • широколиственные;
  • смешанные;
  • тропические леса.

Хвойные леса произрастают в холодных широтах Северного полушария. Лишь незначительная часть этих пород встречается в тропическом поясе. Большинство хвойных деревьев является вечнозелёными и обладают разной кроной. В зависимости от её густоты леса делятся на темнохвойные и светлохвойные.

Смешанные леса

В смешанных лесах произрастают как хвойные, так и лиственные деревья. Занимают территории умеренных комплексов России, республики Беларусь, Украины. Здесь гораздо больше проникающего сквозь кроны солнечного света, что способствует большому разнообразию травянистых растений.

В лесных массивах лиственного типа преобладают листопадные представители флоры, самым неприхотливым из которых является берёза. Эти территории характерны для умеренного пояса с чётко выраженной сменой сезонов. Особенно много лиственных лесов на территории Российской Федерации.

В тёплых и умеренно влажных широтах распространены широколиственные массивы. Для этого вида растительности важен климат с равномерной температурой в течение всего года. Произрастают в южных и юго-западных территориях.

Тропические лесные зоны свойственны широтам, получающим большое количество солнечного тепла и отличающимся высокой влажностью. Этот вид находится в субэкваториальной и экваториальной области, тропиках. Подразделяются на дождевые и сезонные лесные массивы. Характеристика первых заключается в обилии разнообразной флоры, вторые из-за чередования обильных осадков с засушливыми периодами, имеют разреженные участки. Такие леса встречаются на территории Австралии, в африканских и южноамериканских саваннах.

Природно-зональное размещение

Леса распределяются по поверхности земного шара неравномерно, в сообщении о лесе они характеризуются отдельными биомами. Это зависит от количества получаемой участком суши энергии солнца и климата в целом.

Биомы представляют собой участки, занимающие разную площадь. Друг от друга их отделяют различные водоёмы, дороги, луга и просеки. Внутренняя часть лесных провинций делится на более мелкие по масштабам районы, называемые подзонами.

Подзоны являются переходной частью между крупными лесными системами. Они включают в себя смесь характерных для разных массивов типов растительности. На это влияют гидрологические, геохимические, почвообразующие процессы, изменяющие структуру растительности.

Разнообразие флоры и фауны

Основной чертой, отличающей лесные массивы от других природных биомов, является присутствие в них ярусности. Она состоит из различных слоёв, представляющих собой нижний, средний и верхний ярусы. На нижнем находятся травы, ягоды и грибы, на среднем — кустарники, лишайники и мхи, покрывающие древесную кору.

Птицы в лесу

Верхний ярус состоит из высоких деревьев, кроны которых смыкаются и образуют внизу определённую атмосферу. В ней обитают живые организмы, адаптированные к этой среде. В среднем ярусе среди густых ветвей обитает большое количество пернатых.

Особенно богатым растительным и животным миром располагают влажные тропические массивы. В рассказе про экваториальный лес следует описать тропические деревья, кроны которых смыкаются на высоте, достигающей 100 метров. Средняя ярусность представляет собой ветви деревьев, переплетённые внеярусными растениями — лианами и эпифитами. Здесь произрастают растения, имеющие важное значение для человека: какао и кофейное дерево, каучуконосные, банановые и масличные пальмы. Мир животных разнообразен и представлен крупными и мелкими представителями фауны. Самыми многочисленными являются:

  • рептилии насекомые;
  • приматы;
  • пумы и ягуары.

По сравнению с тропиками, в умеренных зонах растительность и животные не отличаются большим разнообразием. Оно уменьшается с приближением к холодным климатическим поясам. В смешанных зонах лесные обитатели представлены косулями, медведями, волками, лисицами, белками. Средний ярус занимают дятлы, клесты, синицы, кукушки, снегири.

Таёжные леса занимают второе место после амазонской сельвы по площади и выработке кислорода. Климат в бореальных зонах отличается суровой зимой и жарким, сухим летом. Из-за летних температур и отсутствия осадков часто возникают пожары.

Растительность представлена богатым разнотравьем. Фауна состоит из животных, впадающих в зимнюю спячку и пернатых, часть которых остаётся на зимовку в тайге. Распространены северные олени, рыси, кроты, глухари. В восточных регионах России встречаются уссурийские и амурские тигры.

Виды пищевых цепей

Для всех природных сообществ характерна взаимосвязь живущих в них существ через пищевую цепочку. В доклад, описывающий тему лесных сообществ, входит описание трофических уровней. Они включают в себя консументов и редуцентов. К первичным консументам относятся:

  • насекомые;
  • травоядные;
  • моллюски.

Травоядные животные

Вторичные представляют собой паразитирующих существ, хищников. Основное пищевое звено составляет растительность. Её поедают травоядные животные, которые являются пищей для плотоядных представителей фауны.

Организмы, питающиеся остатками животных и растений, называются редуцентами. К ним относятся микроорганизмы и грибы. Разложению органических соединений на простые вещества способствуют сапрофиты. Растительность в сообществе находится в состоянии жёсткой конкуренции за обладание более плодородными почвами, солнечным светом, водой.

Значение для человека

Проект национальные парки

Растительность, покрывающая сушу, с помощью фотосинтеза поглощает углекислый газ и вырабатывает кислород. Кроме этого, зелёные насаждения избавляют атмосферу от вредных элементов и пыли. В лесах обитает значительная часть животного мира планеты.

Для человеческой цивилизации лес играет важную роль в производстве различных изделий из древесины. Использование лесных ресурсов, браконьерство, освоение новых земель и строительство коммуникаций привело к истощению биома. Для спасения исчезающих видов фауны, а также охраны зелёных массивов, был создан проект национальных парков и заповедных территорий. Здесь запрещены любые виды деятельности, включая разведение костров, вырубку деревьев, охоту, а природа развивается по своим законам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий