Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Причины распада монгольской империи: кризис из-за феодальных войн

Монгольская империя жила за счёт расширения зон влияния, что является необходимым условием для успешного построения империализма. Взяв за основу лучшее от предшественников, они всё же не смогли уберечься от развала, который возник на фоне множества событий и предпосылок. Узнав причины распада Монгольской империи, можно лучше подготовиться к уроку, посвящённому этой теме.

Оглавление:

Монгольская Империя

Правление Чингисхана

Основателем империи был Тэмуджин — человек, родившийся в долине Делюн-Болдок, вынужденный выживать в нищете и скитаниях. Период его становления до момента, когда он получит титул Чингисхана, богат на события, но перечислить следует несколько ключевых моментов:

Правление Чингисхана

  1. Сформировал небольшую группу сподвижников, поднимался на грабеже и поиске связей со знатными родами. После этого расширил командование до 3 туменов, т. е. точная численность армии неизвестна, но обычно тумен начинался от 600 человек в составе, а мог доходить и до 10 тысяч.
  2. Многочисленные победы над татарами и кереитами создали ему репутацию мудрого полководца и возвели в ранг одного из правителей восточной степи, после чего Тэмуджин задумался об упорядочивании контроля над войсками и мирным населением.
  3. Подготовил в 1203—1204 годах реформы, ставшие основой Монгольской империи. В марте 1206 года был избран на должность великого хана, а его титул Чингисхан быстро станет заменой для настоящего имени.

Огромную важность имела война с империей Цзинь, которую тогда возводили в статус священной. Это был отличный шанс на месть татарам, чжурчжэням и китайцам, успевшим немало насолить монголам. Она началась не сразу, а после подготовительных мероприятий, например, два тумена было отправлено на северное направление, чтобы исключить войну на два фронта.

Само́й империи Цзинь с границами повезло меньше. Она воевала сразу на три разных направления. Её атаковала империя Сун, с запада — тангуты, а внутри страны — народное движение «краснокафтанников».

В 1213 году монголам удалось прорваться через Великую Китайскую стену. С этого момента падение империи Цзинь было предрешено. Чингисхан, желая сэкономить силы и время, посылал к вражеским правителям послов, чтобы заключить союз, но те были казнены. Это перечеркнуло возможность мирного завершения конфликта.

Период раздробленности

В 1227 году Тэмуджин погибает, после чего начинается длительный период феодальной раздробленности. Правителем империи должен был стать Угэдэй, третий сын хана, но существовало много голосов против. Политика отца, какую он смог провести при жизни, объединяя кочевые племена, требовала огромного авторитета в народе.

Наличие большого количества военных формирований, не объединённых в некую общность — это одна из причин, почему распалась империя Чингисхана. Карта монгольской империи в XIII веке приобретает множество внутренних границ.

Карта монгольской империи в XIII веке

Эти формирования объединялись в улусы под руководством опытных командиров. Те имели не меньше авторитета, если сравнивать с официальным престолонаследником. Так было с Бату, сыном Джучи. В русской традиции он более известен, как хан Батый. Его улус должен был завоевать западные земли. Они вели войну против Рязанского княжества, а 21 декабря 1237 года пробили оборону Рязани, заняли город и открыли путь на Коломну и Москву.

Параллельно с завоеванием Руси у монголов были и другие военные конфликты, но в гораздо меньших масштабах. Ими руководил хан Мункэ, а его врагами выступали аланы и черкесы. Когда же 11 декабря 1241 г. умирает Угэдэй, то следующего законного правителя свергает хан Гуюк. Он же пытается начать гражданскую войну против Бату, но погибает. После этого Мункэ становится следующим великим ханом, для чего Батый даже оказывает поддержку, выслав к нему своих братьев и небольшую армию.

Правление оказывается недолгим. Мункэ погибает в 1259 году, из-за чего сильно замедляется прогресс в завоевании государства Сун. Начинается новый кризис феодальных конфликтов, в котором происходят следующие события:

Хан Хубилай

  1. Между собой воюют братья Хубилай и Ариг-Буга, из-за чего возникает ситуация с появлением двух великих ханов, где первый избирается курултаем в Кайпине, а второй — в Каракоруме.
  2. Из-за этого крупные военачальники также разбивается на противоположные лагеря, поддерживая разных правителей. Это закончилось победой Хубилая, который основывает империю Юань.
  3. На этот момент на карте монгольской империи уже существовало несколько крупных улусов, каждый из которых мог соперничать Хубилаем. Европейскую часть современной России занимал Батый, на территориях нынешнего Казахстана жил Чагатайский улус, а ещё существовало Халугидское государство. Это не считая множества более мелких формирований, которые, то объединялись, то распадались.

Итоги конфликтов

Уже практически развалившаяся Монгольская империя в 1304 году была воссоздана, но уже чётко делилась на федерацию независимых государств, а объединение носило формальный характер. Правителем являлся император Юань, но это никого не волновало, поэтому гражданские войны за престол велись постоянно.

Куликовская битва

В 1368 году юаньская часть империи рухнула из-за Восстания красных повязок на территории Китая. Позднее, в 1380 году случилась Куликовская битва, из-за которой значительно уменьшилось влияние Золотой орды на Московское княжество, а в 1480 году даже была отменена символическая дань. Чагатайский улус тоже не избежал гражданских войн, и он развалился к началу XVI века.

Монголы частично растворились в завоёванных народах, а ещё большая масса погибла из-за постоянных междоусобиц, с которыми всё больше стали частить в последние годы.

Существование империи в исторических масштабах — кратко, и длилось оно 280 лет. Их завоевания носили разрушительный характер. Они усиливали тенденции рабовладельчества, облагали территории налогами, уничтожали города и поселения.

Монгольских нашествий имели и положительные последствия для истории. Если говорить о Руси, то борьба с общим врагом помогла объединиться княжествам, сплотила представителей разных классов. Моголы активно использовали китайский бюрократический аппарат и их технологические открытия, что тоже было полезно для захваченных земель.

Наиболее критичным для Монгольской империи оказалось то, что они крайне несерьёзно относились к захваченным территориям. Державы, выплачивающие дань, одновременно с этим развивались, а внутри них крепла единая национальная идентичность. Монголы же разбились на улусы, пребывали в постоянных внутренних конфликтах. Их новые правители не ставили цель на объединение, а зачастую хотели основать собственную, отдельную империю.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий