Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Причины и последствия Русско-японской войны 1904—1905 годов

В начале XX века император Николай II хотел усилить влияние страны на территории Дальнего Востока. В то же время руководство Японии любыми путями хотело восполнить нехватку как людских, так и промышленных ресурсов. Выполнить свои планы оно могло только на материке. Все это стало одной из причин Русско-японской войны 1904—1905 гг.

Оглавление:

 Русско-японская война 1904—1905 годов

Немного предыстории

Последствия Крымской войны, которая прошла в середине XIX века, привели к невозможности расширения влияния России в сторону Европы. Поэтому руководство страны стало интересовать положение на Дальнем Востоке, где были особенно ослаблены позиции Китая после ряда опиумных войн.

 Александр II заключил Айгунский договор

В тот период Александр II заключил Айгунский договор, по которому России отошла территория современного Приморья, где позднее была построена крепость Владивосток. Одновременно были заключены договоры с Японией о разделении дальневосточных территорий.

В результате Россия получила остров Сахалин, что значительно упрочило ее позиции в этом регионе. В свою очередь, большие планы на китайские территории имели японские правители, которые для апробирования своей армии провела войну с Китаем в конце XIX века.

Правда, им пришлось вернуть завоеванные регионы под давлением России, Франции и Германии. В то время теоретически Япония и Российская империя установили совместное правление над Кореей, а фактически такими правами обладала только Россия.

Помимо этого, чтобы защитить строительство железной дороги в Маньчжурии, она ввела на территорию Китая свои подразделения, что можно назвать оккупацией региона. Чуть позднее Николай II оформил аренду на 25 лет южной части Ляодунского полуострова с Порт-Артуром, который стал оплотом российского флота.

Сложившаяся ситуация негативно повлияла на отношения между Россией и Японией. Возникшие противоречия объясняют, почему началась Русско-японская война именно в это время. Попытки решить вопросы мирным путем ни к чему не привели.

Основные причины

Главными предпосылками начала боевых действий стало столкновение интересов двух стран в одном регионе. Обе стороны проявляли притязания на территории Корейского полуострова и Китая. Основными причинами начала войны являются:

Император Николай II

  1. Аренда Россией Ляодунского полуострова.
  2. Экономическая экспансия Российской империей некоторых регионов Маньчжурии.
  3. Попытка распределения сфер влияния между Японией и Россией на Дальнем Востоке.

На агрессивные действия японских властей император Николай II ответил не менее активным противостоянием на территории Китая. Многие регионы этой страны каждый год переходили из одних рук в другие.

Так, весной 1895 года российские власти вынудили Японию отказаться от посягательств на Ляодунский полуостров. После этих событий начало военных действий стало просто неизбежным. Обе страны начали планировать характер вооруженной конфронтации, а именно:

  1. Российская империя рассчитывала вести оборонительные действия и одновременно подтягивать резервы.
  2. Япония планировала вести наступательную войну как на море, так и на суше.

При этом японское руководство стало планомерно внедрять и развивать семилетнюю программу преобразования пехотных войск. Англия всесторонне помогала Японии усовершенствовать военно-морской флот, согласно подписанному в 1902 году договору. России готовы были помогать армии Германии и Франции. Главным поводом начала войны считается прекращение двухсторонних дипломатических связей между Россией и Японией.

Ход военных действий

Первую атаку осуществили японские войска до объявления войны в конце января 1904 года. Причем удары были произведены на разных направлениях, что способствовало японской морской эскадре нивелировать угрозу от русских кораблей.

Оборона Порт-Артура

Одновременно сухопутные войска азиатской страны высадились в Корее. Благодаря внезапности удара, японцам удалось занять Пхеньян и заблокировать русскую эскадру в Порт-Артуре. Таким образом, первый этап войны остался за японской армией. Ей удалось проникнуть на территорию материка и обеспечить снабжение войск.

Россия рассчитывала, что на сухопутном регионе ей удастся взять реванш, но первые же бои показали обратное. Японии удалось разбить русские войска и разделить свою армию на два подразделения. Первое пошло на Квантунский полуостров, а второе стало наступать на Маньчжурию.

Именно здесь произошло самое крупное сражение войны, в котором преуспели японские войска. Армии под командованием генерала Куропаткина не удалось отстоять Порт-Артур, хотя осада продолжалась почти год. Это поражение было самым серьезным в этой войне, в результате чего значительно упал престиж России в мире.

Для нее последним шансом была битва под Мукденом в начале 1905 года. Но революционное движение внутри страны существенно помешало удачно провести это сражение. Правда, японские войска к этому моменту также были слишком измотаны, и в войне началось позиционное противостояние.

Русские войска всю надежду возложили на эскадру адмирала Рождественского, которая как раз подошла к Цусиме. Но в итоге японцам удалось разбить корабли российского флота, а после этих боев сухопутные войска японцев высадились на Сахалин и Камчатку.

Последствия войны

Самые ужасные последствия войны — это крупные человеческие и материальные потери. В итоге боевых действий Россия потеряла более 50 тыс. человек, а Япония — более 80 тыс. человек. Были существенны и денежные расходы, которые были потрачены на боевые действия.

Соглашение между Россией и Великобританией

Так, Россия вложила около 6,5 млрд рублей, а у Японии эти средства составили 1,7 млрд иен. Поражение в войне сильно подорвало положение российского самодержавия в международной политике. Стране пришлось отказаться от продолжения экспансии в азиатском регионе. В 1907 году было подписано соглашение между Россией и Великобританией, которое разграничило сферы влияния стран в некоторых районах Азии.

Практически это означало поражение политики Российской империи. В свою очередь, Япония стала ведущей державой на Дальнем Востоке, она смогла присоединить к себе Корейский полуостров и северную часть Китая.

Специалисты по ведению военных действий отметили, что эта война показала высокое значение в боях артиллерийского и пулеметного огня. В большинстве случаев эффективное использование этого оружия приводило к победам.

Появился ряд новых позиционных видов боевых действий, а устаревшие штыковые удары потеряли свою эффективность. Было отмечено, что во время войны гораздо выросла продолжительность и размеры сражений, которые стали состоять из нескольких военных операций. На море все чаще стали применяться торпеды и минные заградительные поля.

Обороняя Владивосток российский флот впервые использовал помощь подводных лодок. Все полезные результаты и накопленный опыт в дальнейшем был использован военным руководством России при проведении армейских реформ 1905—1912 гг.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий