Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природная зональность: презентация по географии для 7 класса

Геосистемы, являющиеся целостной и непрерывной оболочкой земного шара, состоят из нижних атмосферных слоёв, поверхности земной коры, биосферы и гидросферы. Они имеют тесную взаимосвязь, которая заключается в обмене энергией и веществом. Тема «Природная зональность» в презентации по географии для 7 класса поможет разобраться в процессе взаимодействия отдельных компонентов географической оболочки, их многообразии, сходстве и различиях.

Оглавление:

Природная зональность

Характеристика и особенности

Трансформация природных составляющих от экваториальных областей до южного и северного полюсов называется природной зональностью. Она свойственна как океану, так и суше. Самыми крупными подразделениями являются географические пояса, которые включают в себя:

  • полярный и субполярный;
  • умеренный;
  • тропический и субтропический;
  • экваториальный и субэкваториальный пояс.

Географические пояса

Каждый пояс имеет свой природный комплекс с однотипной температурой и влажностью, а также присущей этим местам растительностью, почвами и животным миром. Постепенно меняющийся климат способствует образованию переходных областей.

На неравномерное освещение Земли солнечными лучами оказывает влияние наклон оси по отношению к плоскости орбиты вращения планеты. От степени освещённости и угла падения солнечных лучей на поверхность зависит климат определённой природной зоны. По этой причине времена года сменяют друг друга.

Причины формирования

Неоднородность земной оболочки объясняется существованием в ней различных зон. Их формирование зависит от условий климата и особенностей ландшафта. В презентации «Природная зональность» для 7 класса по географии рассматривается несколько определяющих причин. Второстепенным фактором является соседство с океаном, движение ветра, а также мощные прибрежные течения. Основная причина зональности заключается в неодинаковом распределении влаги и тепла.

В каждом природном комплексе имеются определённые компоненты с характерными особенностями. В их число входят:

Природный комплекс

  • условия климата;
  • атмосферное давление;
  • тип рельефа;
  • временные и постоянные водотоки, включая водохранилища;
  • структура почв;
  • растительность и животный мир.

Самым ярким элементом любого комплекса является произрастающая на его территории флора, отражающая скрытые процессы, которые участвуют в формировании зоны. Этой закономерностью обусловлено наименование каждого из существующих природных комплексов.

Фактором, влияющим на распределение зон, является уровень влаги и тепла. В местах с большим количеством осадков и высоким уровнем испарений обширные территории заняты влажными экваториальными лесами. Чем суше климат, тем суровее условия для произрастания растительности. В пустынях и полярных областях флора встречается редко и представлена наиболее адаптированными видами.

Распределение и климат

Природные комплексы разделяются обширными территориями океанов и материков на отдельные области. Согласно материалам презентации по географии (7 класс), географические зональности сменяют друг друга в определённых направлениях. Они делятся на следующие типы:

  • широтная;
  • вертикальная;
  • меридиональная.

Смена климата

Широтное направление обусловлено сменой климатических условий и экосистем в равнинных ландшафтах. Явлению способствует шарообразная форма планеты, поверхность которой неравномерно прогревается солнечными лучами. От этого зависит не только климат, но и состояние почвенного покрова, а также растительный и животный мир. Наиболее чётко такая закономерность выражена на евразийском материке.

Помимо широтного, у географической зональности имеется вертикальное направление. Оно представляет собой закономерную трансформацию природной зоны в глубину и в высоту. Её причина заключается в количестве солнечного света и тепла для океанических глубин, в изменении влажности, температуры воздуха и атмосферного давления для горных систем. Высотная поясность характеризуется в горных областях высотой относительно уровня моря.

Меридиональное направление обусловлено степенью близости региона к океаническому побережью. Удалённость от океана делает климат более умеренным. Этот тип зональности наблюдается в Австралии и на обоих американских континентах.

Разнообразие видов

Географические области земного шара состоят из характерных для этих регионов особенностей, включающих в себя процессы геохимического и гидрологического характера, условия климата. В список основных природных зон, а также их промежуточных областей входят:

Пустыни Арктики и Антарктики

  1. арктические и антарктические пустыни;
  2. тундра и лесотундра;
  3. таёжная зона;
  4. смешанные и широколиственные лесные массивы;
  5. степи и лесостепи;
  6. пустыни и полупустыни;
  7. субтропическая зона;
  8. влажные и сухие тропики.

Пустыни Арктики и Антарктики располагаются вблизи полюсов. Почвенный покров находится в состоянии вечной мерзлоты, покрыт слоем льда и устойчивым снежным покровом. Эти края отличаются скудной растительностью, в основном это водоросли, лишайники и мхи, во многих местах она отсутствует. Животные и птицы представлены мигрирующими видами, но встречаются и адаптированные к суровой природе, постоянно обитающие здесь представители фауны — пингвины, белые медведи, тюлени, моржи.

Тундра занимает промежуточную зону между полярной и субполярной областями. Здесь наблюдается низкая температура воздуха в течение всего года. На торфяно-глеевых почвах произрастает низкорослая флора с недостаточно развитой корневой системой. В южном направлении тундровая зона постепенно превращается в лесотундру с заболоченными участками и неоднородными полосами редколесья. Фауна представлена перелётными птицами, грызунами и оленями.

Тайга занимает зону северного полушария с умеренным климатом. Для этой области характерны продолжительная суровая зима и короткое, но жаркое лето с обильными осадками. На неплодородных подзолистых почвах произрастают многоярусные хвойные леса. Животный мир богат хищниками — лисами, бурыми медведями, рысями, волками.

Смешанные лесные массивы располагаются в умеренных широтах с холодной зимой, тёплым летом и скудными осадками. Лес состоит из трёх ярусов, на нижнем произрастают мхи и травы. Переходит в зону с лиственной растительностью. Соотношение влаги и тепла благоприятно сказывается на климате. Здесь мягкая зима и тёплое продолжительное лето. Флора и фауна многообразны.

Степные и лесостепные зоны встречаются на равнинных территориях субтропических и умеренных поясов. Для них характерен засушливый климат с жарким летом и холодной зимой. Во флоре преобладают кустарники и травы, в фауне — хищные пернатые и грызуны.

Жаркие климатические пояса

Из засушливых степных районов осуществляется переход в полупустынную зону с малоснежным зимним периодом и знойным летом. Скудная растительность состоит из ковыля и злаковых. Среди животных много грызунов, пресмыкающихся, пауков, в том числе ядовитых.

Пустыни — крайне засушливые районы

Пустыни — крайне засушливые районы, которые характеризуются очень малым количеством либо отсутствием осадков. На территории пустынь часто наблюдается такое явление, как песчаные бури. Несмотря на неблагоприятный климат, здесь встречаются такие представители флоры, как саксаул, баобаб, различные травы и кустарники. Животный мир представлен верблюдами, змеями, лягушками. Этому региону характерны резкие контрасты дневных и ночных температур.

Полузасушливые пустынные районы располагаются ближе к экватору. Долгое сухое лето сменяется коротким зимним периодом, во время которого выпадает немного дождя. Почвы песчаные либо каменистые. Среди растений преобладают боярышник, кактус, мескитовое дерево. Фауна состоит из рептилий, скунсов, зайцев, представителей сумчатых.

Саванны — жаркие районы, где наблюдается сухая зима и дождливое лето с обильными осадками (1 тыс. мм). На территории саванн растут эвкалипты, пальмы, баобабы, различные травы. Здесь обитают хищные и травоядные животные: львы, леопарды, зебры, антилопы, слоны, жирафы. Австралийские саванны богаты сумчатой фауной (коалы, кенгуру).

Зона влажных тропических лесов проходит по экваториальной линии. Климат очень тёплый и влажный, количество дождей достигает 7 тыс. мм в год. Благоприятные условия способствуют произрастанию здесь разнообразной флоры. Леса заселены экзотическими животными и птицами.

Роль в экосистеме

Любая из существующих на Земле природных зон имеет важное значение для всех экосистем планеты. Согласно презентации по географии для 7 класса «Природная зональность», арктические и антарктические пустыни обладают колоссальными запасами пресной воды, а также формируют глобальный климат.

Вечная мерзлота тундровых зон участвует в процессе углеродного круговорота Земли. Тайга, смешанные, экваториальные, муссонные лесные массивы, поглощая углекислый газ, обеспечивают планету кислородом. В недрах большинства природных зон находятся полезные для человеческой цивилизации ресурсы.

Любопытные факты

В мировом географическом сообществе термин «природные зоны» используется не так давно. Однако работы по изучению особенностей и компонентов этих обширных регионов проводились задолго до принятия термина. В процессе исследований учёные столкнулись с удивительными явлениями, происхождение которых считается неизвестным.

Арктические области располагают пресноводными озёрами со средней температурой воды плюс 11 градусов Цельсия. В безводных пустынях иногда встречаются небольшие островки зелёной растительности — оазисы.

Почти половина площади Африки занята саваннами

Почти половина площади Африки занята саваннами. Только на территории этой природной зоны встречается эвкалипт, который считается самым высоким деревом в мире. Влажный климат Амазонии способствует образованию здесь густой непроходимой растительности, поэтому на нижнем ярусе царит вечный сумрак.

Американские континенты располагают всеми природными комплексами, существующими на Земле. Презентация на тему «Природная зональность» за 7 класс является дополнительным материалом для использования на занятиях по программе ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта).

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий