Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Парижская коммуна: кратко о причинах и значении

Если кратко, то Парижская коммуна была первой попыткой преобразовать буржуазный образ жизни в социалистический. Впервые в мире было сформировано революционное правительство. Возможным это стало после подписания перемирия между Францией и Пруссией. В тот период в Париже произошли народные волнения, которые постепенно переросли в революцию, а установившееся самоуправление продержалось 72 дня.

Оглавление:

Парижская коммуна

Немного истории

В начале шестидесятых годов XIX века французская буржуазия начала борьбу против Второй империи. В результате чего рабочему классу удалось получить большую свободу. По всей стране начали образовываться союзы, отстаивающие экономические интересы пролетариата. Постоянно проводились стачки, на которых выдвигался ряд требований:

  • повышение заработной платы;
  • сокращение рабочего времени и так далее.

Первый интернационал

Одновременно было образовано Международное товарищество рабочих под эгидой Первого интернационала. Его основали представители, которые стремились к проведению социальной революции. В это же время политический деятель Луи Бланки организовал реформистскую фракцию, которая базировалась на идеях утопического коммунизма.

Если посмотреть на карту Европы того периода, то практически большинство стран так или иначе находились в прямой зависимости от Франции. У Наполеона III были большие планы на дальнейшую экспансию европейских территорий.

Но этому сильно мешала деятельность французского отделения Первого интернационала, поэтому политическая демонстрация Международного товарищества рабочих против очередной военной экспедиции в Италию привела к тому, что в 1868 году его бюро было закрыто.

Таким образом, рабочие союзы попали под влияние крайних, которыми руководили Варлен, Шален и Пэнди. В рядах буржуазии к тому времени стал преобладать революционный радикализм, основанный на идеях Робеспьера. Хотя у рабочих масс и буржуазии были разные конечные цели, но их объединяло одно — ненависть к империи.

И когда она пала, то новое правительство народной обороны было образовано за счет жителей Парижа. Тогда стали проявляться первые предпосылки к формированию коммуны как панацеи от всех бедствий, которые обрушились на Францию.

Основные причины

Во второй половине XIX века особенно обострились социальные противоречия во французском обществе, пик которых пришелся на окончание промышленного переворота. Именно с этого момента рабочие силы стали понимать свое значение в общественном движении, а их численность и организованность укреплялись с каждым годом.

Историки отмечают, что еще в 1848 году пролетариату Франции удалось свергнуть буржуазную монархию, но вскоре она была восстановлена, а рабочий класс потерял свою силу. После победы Пруссии в войне с Францией сложились все предпосылки для образования коммуны:

Во Франции было организовано самоуправление

  • большинство французов были не довольны результатами войны с Пруссией, признав мирный договор как предательство;
  • в этот период больше всего пострадали бедные слои населения Парижа, возле которого велись основные боевые действия;
  • в тот период в Париже находилось наибольшее количество левых организаций, кружков, союзов и других рабочих организаций.

Победа Пруссии показала всему французскому народу неэффективность тогдашней правящей верхушки французского общества. Кроме того, большие потери территорий привели к череде гражданских волнений в стране. В итоге, во Франции было организовано самоуправление, которое продлилось с 18 марта по 28 мая 1871 года.

Период деятельности

Провозглашение самоуправления рабочего класса и передовой интеллигенции привело к развитию новой власти. Одновременно начали создаваться подразделения национальной гвардии, а ее центральный орган управления стал ядром народной власти.

Этому активно воспрепятствовал А. Тьер, который предлагал восстановить монархию и разогнать национальную гвардию. Но в ночь на 18 марта дивизия версальцев, которая поддерживала Тьера, покинула столицу, что стало главным эпизодом бунта рабочих масс.

Подразделения пролетариата заняли основные здания Парижа

По приказу центрального комитета подразделения пролетариата заняли основные здания Парижа. Над столицей был водружен красный флаг. На следующий день центральный комитет отказался от похода на Версаль и приступил к выборам в коммуну.

Это мероприятие имело важное значение для развития дальнейшей ситуации. При распределении мест в органе власти рабочему классу досталось 25 мест из 86, а остальные были распределены между интеллигенцией и служащими.

При этом главный орган рабочих был максимально приближен к решению революционных задач, он не только принимал решения, но и выполнял их. Обсуждение программы коммуны продолжалось около трех недель. В начале апреля 1871 года было решено привлечь Тьера с соотечественниками к ответственности за начало войны.

После их расстрела коммуна приняла декрет, где объяснялся принцип расстрела заложников за каждого коммунара. В свое время В. И. Ленин раскритиковал политику Парижской коммуны, так как она слабо привлекала вооруженные силы.

Он считал, что это было основным поводом ее поражения. Кроме того, Коммуна потеряла много времени при превращении городской революции в государственную. В начале мая к столице подошли многочисленные версальские войска, которые положили конец Парижской коммуне.

Итоги Парижской коммуны

История этого времени до сих пор изучается специалистами многих стран. Например, в архиве России находятся уникальные документы, которые относятся к основным периодам этого восстания. Ныне многие из них стали экспонатами международных выставок.

Итоги Парижской коммуны

Сейчас большинство французских историков приезжают в Российскую Федерацию, чтобы ознакомиться с документальным подтверждением реформ тех времен. Хотя Парижская коммуна просуществовала очень короткое время, но она оказала огромное влияние на последующую борьбу пролетариата во всем мире.

Она научила рабочих Европы ставить реальные задачи социалистической революции. Это явление стало первым опытом изменения жизни рабочих в лучшую сторону. Коммуна показала необходимость диктатуры пролетариата в союзе с крестьянским классом.

Новая демократия, которую создали рабочие Парижа, стала высшей формой организации, положившей начало Советской власти. История показала, что под предводительством марксистской партии пролетариат может добиться великих побед над своими врагами. Благодаря подвигу Парижской коммуны, партия большевиков России смогла осуществить социалистическую революцию в своей стране.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий