Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Изучение Западно-Сибирской равнины на географии в 8 классе

Знакомство с Западно-Сибирской равниной в 8 классе на географии позволяет понять, что это уникальная по своим природным особенностям низменность с четко выраженными естественными границами. Это отдельная физико-геологическая территория, образованная двумя огромными чашеобразными впадинами, между которыми расположились возвышенности, простирающиеся в широтном направлении и получившие название увалы.

Оглавление:

 Западно-Сибирская равнина

Географическое положение и границы

Западно-Сибирская низменность занимает третье место на планете по площади, которая превышает 3 миллиона квадратных километров. На территории России находится 2,6 млн км кв. этой равнины, а границы начинаются от Среднесибирского плоскогорья и тянутся до хребта Уральских гор, охватывая местность Тургайского плато и Казахского мелкопесочника до побережья Северо-Ледовитого океана.

По сообщениям ученых, проводивших масштабные исследования, возраст Западно-Сибирской равнины определяется допалеозойской эрой. Она образовалась на молодой географической платформе приблизительно в период 56−25 миллионов лет назад. При разломе и трансформации плиты произошла просадка гигантской территории, что привело к формированию бассейна, в котором образуются осадки (седиментационный). По мере своего развития низменность неоднократно уходила под воду из-за повышения уровня моря или понижения земной коры.

Глобально заболоченная территория

В период от 33,9 до 23 миллионов лет назад плита представляла собой огромную озерно-аллювиальную площадь. Периодически она поднималась и опускалась, огромные пространства постоянно находились в движении, что свидетельствовало о неоконченной океанизации. Сейчас этот факт подтверждается глобальной заболоченностью территории. Геологи считают, что процесс формирования не завершен.

Равнина считается отдельной территориальной единицей на карте мира и граничит:

  • на юге — с Сарыаркой и Тургайской столовой страной;
  • на западе — с Уралом;
  • на севере — с Северо-Ледовитым океаном;
  • на востоке — с речной долиной Енисея.

В пределах Западно-Сибирского плато расположены крупнейшие области — Тюменская, Омская, Курганская, Новосибирская, Томская, частично районы Алтая и Красноярский край, отдельные Челябинские и Свердловские регионы.

Наиболее экономически развитыми и большими по площади считаются города Барнаул и Красноярск, Новокузнецк и Владивосток, Сургут и Екатеринбург. В число густонаселенных также входят Хабаровск, Омск, Нижневартовск, Томск, Горно-Алтайск.

Основным занятием коренного населения, которое впервые появилось на плато Западной Сибири в конце XV века, были охота и рыболовство. Впоследствии люди разводили оленей, овец и коней. Территория, которую начали осваивать русские народы с середины XVI столетия, приобрела статус животноводческого и сельскохозяйственного региона, а затем заняла лидирующие позиции в области газо- и нефтедобычи.

Особенности рельефа

Тобольско-Тавдинская местность

На огромной протяженности низменности встречаются значительные колебания высот. Максимальные отметки достигают 400−500 метров в западной части, а южные и восточные регионы приподнимаются на 200−300 метров. В орографическом плане плато характеризуется вогнутой формой с наклонными пространствами, опускающимися к центру, крупнейшими из которых являются Тобольско-Тавдинская, Ишимская, Павлодарская и Северо-Сосьвинская равнины.

На максимальную высоту поднимаются горные хребты Уральских гор, вершина Народная достигает 1895 метров.

Основными рельефообразующими морфоструктурами региона являются:

  • плато;
  • возвышенности;
  • увалы.

Для них характерен расчлененный рельеф, что способствует хорошей дренажной проводимости. Однако Западно-Сибирская область — это территория с огромным скоплением внутренних вод. Здесь насчитывается несколько тысяч мелких и крупных рек (общая протяженность 250 тысяч километров), а подавляющее их количество относится к бассейну реки Оби.

Осенью и зимой складываются неблагоприятные условия для судоходства, сплава леса и другой хозяйственной деятельности человека. Однако весной начинается сильный разлив рек (Иртыша, Оби, Енисея), они имеют небольшой уклон и умеренную скорость течения. Это приводит к возобновлению активного развития региона и его связи с другими городами. В целом прочный покров льда держится на воде от 5 до 7 месяцев в году.

На равнине локализовано свыше 1 миллиона различных по величине озер, их общая акватория составляет 110 тысяч квадратных километров. Гыданский полуостров и Ямало-Ненецкий округ покрыты оврагами. Шиитская возвышенность, расположенная между Иртышем и Тоболом, — скопление лесов на соленосных глинах.

Плоский рельеф, характерный для Западно-Сибирской низменности, а также большая протяженность от юга к северу объясняют смену нескольких природных зон. Климат меняется, присутствует как резко континентальный, так и умеренный.

Плоский рельеф, характерный для Западно-Сибирской низменности

Возможность не кратко, а подробно изучить поверхность Западно-Сибирской низменности появилась сравнительно недавно. Это обусловлено суровым климатом и большими пространствами вечной мерзлоты. Это территория многочисленных болот, она густо покрыта тундровыми лесами и тайгой. Исследовать фундамент ученым удалось только при помощи мощнейших буровых установок.

Растительный и животный мир

Разнообразие флоры и фауны в Западной Сибири обусловлено преобладанием континентального климата. Однако не многие животные могут адаптироваться к суровым погодным условиям. Зима здесь очень холодная и продолжительная (около 7−8 месяцев температура держится на нулевой отметке и в кое-каких местах опускается до -56 градусов). В южной части, где равнина омывается Карским морем, господствует Азиатский циклон, продлевая холодный период еще на 50−60 суток. Толщина снежного покрова составляет от 40 до 100 см.

Климатические условия Западно-Сибирской низменности

В центральной части непродолжительное, но умеренно-теплое лето, а на севере — влажное и прохладное. Период вегетации из-за этого длится не более 180 суток. Осадки выпадают в июне-июле, а наиболее влажными регионами считаются Кондинская и Среднеобская низменности.

Разные климатические условия способствуют формированию нескольких природных зон:

  • лесостепь и степи;
  • тайга;
  • тундра и лесотундра;
  • полупустыни.

В тайге произрастают пихты и ели, встречаются лиственные деревья (березы и осины). Здесь образуются большие популяции медведей и рысей, куниц и белок, лосей и зайцев. Комфортно себя чувствуют в этой местности лебеди и гуси, суслики и косули.

Степи укрыты преимущественно полынью, ковылем, типчаком, в них водятся тушканчики и сурки, суслики и хомяки.

Самую крупную климатическую зону — тундру — населяют олени и песцы, лемминги и полевки, в еловых лесах обитают росомахи, зайцы и лисы. Основными растениями являются карликовые березки, мхи. От южных до северных границ распространен ягель. Это крупнейший вид лишайников, которым питаются олени.

Экологические проблемы

В Восточной Сибири, как и в Западной, в последние годы значительно ухудшается ситуация в регионе. Это один из крупнейших в России экономических районов, место скопления большого количества нефтяных баз и газовых месторождений. Эта деятельность негативно сказывается на экологии: частые порывы трубопроводов и промышленных магистралей приводят к загрязнению почв и внутренней акватории. Лесные хозяйства страдают от различных факторов:

  • активной вырубки деревьев в промышленных масштабах;
  • заболачивания;
  • стихийного нашествия тутового шелкопряда;
  • частых возгораний огромных массивов.

Истощение оленьих пастбищ

Огромной проблемой для европейской части населения является дефицит пресной воды. Негативно влияют на экосистему разработки месторождений минералов и полезных ископаемых.

Из-за перевыпаса скота наблюдается истощение оленьих пастбищ. Это явление ученые называют основной причиной эколого-экономического кризиса и уменьшения биологического разнообразия. Исследователи также бьют тревогу из-за необходимости сохранения охотничьих угодий, мест обитания представителей фауны.

На государственном уровне разрабатываются программы защиты редких ландшафтных зон и природных объектов. На территории открыты заповедники и парки, взятые под федеральную охрану, крупнейшими из них являются:

  • Верхнетазовский;
  • Гыданский;
  • Юганский.

В притаежной области открыт национальный парк Пришиимские Боры. На территории тундры под защитой находятся лесостепной комплекс Птичья Гавань, Сибирские Увалы, Кондинские озера.

Из-за того, сколько промышленных объектов и месторождений действуют на территории Западно-Сибирской равнины, экология региона ухудшается. Отсюда вытекает еще одна важная проблема — здоровье и самочувствие людей, постоянно проживающих в этой местности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий