Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности мирового экономического кризиса 1929—1933 годов

Экономика постоянно проходит через цикл взлётов и падений, но один из её периодов заслужил особо пристального внимания. Его часто называют Великой депрессией, а исследователи отмечают, что тяжелее всего проявился мировой экономический кризис в 1929—1933 гг. Он ознаменовался крахом американских финансовых бирж, после чего пошла цепная реакция, от которой сильнее всего пострадали сами США, Канада, Великобритания, Германия и Франция.

Оглавление:

Мировой экономический кризис 1929 1933 гг

Предпосылки для США

В русской исторической литературе термин «великая депрессия» применяется по отношению к США, так как мировой кризис затронул СССР в значительно меньшей степени, чем другие страны. Для будущего биржевого краха были созданы значительные предпосылки.

Начало XX века ознаменовалось стремительным ростом экономики США и всего мира в целом. Выросли темпы урбанизации, появились новые технологии — электричество, кино, радио, автомобили.

Соединённые Штаты начали активно принимать иммигрантов

Соединённые Штаты начали активно принимать иммигрантов. То, каков был масштаб этих действий, отразилось даже в кинематографе. Въезд в страну почти неограничен, поэтому туда прибывали не только этнические сообщества, желавшие интегрироваться в социум, но и общины, так и остающиеся обособленными. На этом фоне начали подниматься экстремистские движения, в частности, получил второе рождение знаменитый ку-клукс-клан.

Сельское хозяйство пребывало в ужасном состоянии, где главная причина — это избыток мощностей и производств. Фермеры только недавно прекратили поставки для военных целей, а в мирное время все их огромные запасы стали лишними, что привело к значительному падению цен. Они не сразу поняли, почему производство перестало окупаться. Сверху давили долги, которыми люди обзавелись, чтобы быстро расширить хозяйства под нужды мировой войны.

Поднялась эффективность промышленности. Фабричные рабочие стали действовать эффективней на 50%. Это связано с появлением новых технологий, в частности, конвейеров. В 1925 году автомобиль марки Ford сходил с заводов Генри Форда каждые десять секунд, тогда как в 1915 году на это уходило не менее 14 часов.

Способность жителей США покупать новые товары оказалась бездонной. Особенно это заметно на примере автомобиля, где он сначала выступал «игрушкой для богатых», а к 1929 году американцы управляли 26 миллионами машин, то есть по одной на каждого пятого в стране.

Биржевой крах

Президент Гувер назвал биржевой период 1929 года «оргией безумной спекуляции». На самом деле она началась ещё в 1927 году. Её суть выражается в том, что фондовые воротилы предугадывали развитие рынка, но в какой-то момент оторвались от реальности. Цены на акции стали расти ещё сильней, тогда как деловая активность снижалась.

В целом это время можно разделить на несколько основных идей и проблем. Среди них особенно выделяют следующие:

Биржевой крах

  1. Та самая «оргия», которую обозначил Гувер, в большей степени провоцировалась действиями банковской системы. Банки смогли выдать средств для биржевых игр больше, чем для развития коммерческой деятельности, таких прецедентов ранее не было. Исследователи отмечают пагубное влияние спекуляций между банками и брокерами, где последние забирали у первых кредиты по ставке 3,5%, а, переводя их на рынок, выставляли ставку 10%. Федеральная система бездействовала, не ужесточая порядка выдачи займов, из-за чего финансовый рост продолжался неадекватными масштабами.
  2. «Чёрный четверг» и «Чёрный вторник» — это события резких падений и быстрых восстановлений акций в цене. Рынок не успевал быстро реагировать на происходящее, потому как информация передавалась по телеграфу, а тот отставал на 2 часа от актуальных событий.
  3. До 1930 года американцы могли предполагать, что падение акций — это естественный цикл экономики. Но когда кризис перекинулся на банковскую систему, иллюзии оказались развеяны. Банки начали закрываться быстрее, чем раньше. Они и так закрывались и появлялись в огромных масштабах (не менее 500 в год), но в последние месяцы 1930 г. закрылись сразу 600 банков, то есть больше ежегодной нормы. Основная слабость заключалась в самом количестве финансовых организаций, а заодно и в запутанности системы их управления.

Но это всё не отображает прямого влияния событий Великой депрессии 1929—1933 гг. на жизнь общества. Для многих людей последующие события оказались шокирующими, они почувствовали себя беспомощными, из-за чего во многом и возникло название кризиса.

Жизнь общества

В 1930 г. вкладчики резко начали изымать вклады, чем ещё сильней спровоцировали нестабильность банковской системы. Власти никак не реагировали на действия граждан, из-за чего уровень безработицы поднялся с 3,2% до 15,9% всего за один год.

В 1932 году случился один из крупнейших маршей

Люди пребывали в подавленном и напуганном состоянии. Естественный прирост населения значительно упал, а с обществом случилась давно забытая ситуация: оно начало голодать. Кратко о Великой депрессии в США и самых резонансных инцидентах:

  1. Ответ властей бастующим людям был в особенности жесток. В 1932 году случился один из крупнейших маршей, в котором участвовали ветераны Первой мировой войны. Их удалось разогнать только с помощью танков и террора.
  2. Параллельно произошли события в Детройте, где полиция и частная охрана Генри Форда расстреляли митингующих, убив таким образом пятерых человек и ранив десятки, а оставшихся активистов репрессировали.
  3. 1937 год известен Стальной забастовкой в Чикаго, где полиция применила грубую силу. Из-за этого погибли 10 рабочих, а несколько сотен получили ранения.

С 1933 года началось развитие Нового курса Рузвельта. Это был комплекс мер для восстановления стабильности. Часть из них помогла экономике, другая была нацелена на улучшение в социальных сферах, а третья нанесла своими последствиями вред.

Поощрения общественных работ

Так, примером социальной части курса были поощрения общественных работ. Всех незанятых людей привлекли к строительству дорог, мостов и каналов. Общее число задействованных перевалило за 4 миллиона. Эта история привела к тому, что сейчас в США практически нет необжитых маршрутов.

Была оказана помощь сельскому хозяйству. Долги фермеров реструктурировали, сократили им проценты и удлинили сроки погашения. Правительство смогло выдать новый заём, но на этот раз намного выгодней, чем предыдущие, а сами фермеры получили рекомендации по уменьшению производства и сокращению поголовья скота.

Путь Рузвельта тогда рассматривался некоторыми как повод коснуться Конституции США, а особенно независимости граждан. Он значительно увеличивал роль государства во всех сферах жизни. Это можно рассматривать как ответную меру на ранее проявленную пассивность, выход из сложившегося положения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий