Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные части Мирового океана: названия и интересные факты

Пространство земной гидросферы занимает значительную часть планеты. Вся суша, включающая в себя крупные и малые острова, а также континенты, омывается океаническими или морскими водами. Основные части Мирового океана связаны между собой. Они характеризуются непрерывностью, имеют свободный взаимообмен и условные границы.

Оглавление:

География часть океана

Происхождение и возраст

Непрерывная и в то же время не сплошная водная оболочка Земли называется Мировым океаном. Связь с сушей заключается в обмене химическими элементами, солями, энергией. Немаловажную роль в этом процессе играют круговороты воды и углерода в природе.

Части мирового океана

Изучение океана привело к спорам между учёными по поводу его происхождения и возраста. Относительно того, из каких частей состоит Мировой океан, многолетнее изучение убедило исследователей в целостности гидросферы, а условные участки были утверждены позже. Согласно одной из гипотез, в архейский период океанические воды были горячими, имели в составе большое количество угольной кислоты, хлорида железа и кислую реакцию.

Фотосинтезирующие бактерии в процессе своей деятельности способствовали возникновению в атмосфере кислорода. Он, в свою очередь, приводил к окислению растворённого железа, находящегося в воде. Древний океан, окружавший единый материк, более 250 млн лет назад разделился на несколько частей.

Это произошло под воздействием движения литосферных платформ, располагавшихся под континентом, который также был разбит на отдельные участки суши. По мнению исследователей, возраст океана составляет около 450 млн лет.

Донный ландшафт

Океаническое дно располагается на литосферной платформе. Подводный ландшафт сформировался под воздействием мощных тектонических процессов и отличается большим разнообразием, включающим в себя следующие объекты:

  • холмы и плато;
  • ущелья и глубокие желоба;
  • долины и горные гряды различной высоты.

Основные части, из которых состоит донный рельеф, играют важную роль в соединении суши с наиболее глубокими местами в океане. Участки, которые отделяют побережье от морских глубин, называются шельфами, или отмелями, характеризующимися сходным геологическим строением с океаническим дном.

Мировой океан и его части

Отмели являются частью материка, вдаются в море на расстояние 120−150 м и заканчиваются подводным континентальным склоном, который резко уходит на глубину, достигающую в некоторых местах более 1 тыс. метров. Склон простирается по дну на расстояние 3−4 км и усеян желобами и ущельями глубиной до 8 тыс. метров. В случае погружения океанической плиты под континентальную образуются впадины, дно которых находится в 10 тыс. м от поверхности.

На обширных территориях, отделяющих склон от океанического ложа, расположено холмистое подножье. Ложу характерны значительные глубины и неровный, испещрённый глубокими ущельями ландшафт. На географической карте впадины подписаны как котловины и окрашены в насыщенный голубой оттенок. Они чередуются с плато и срединно-океаническими хребтами, самый большой из них находится в Атлантическом океане, его длина около 20 тыс. километров. Глубоководные абиссальные равнины изобилуют потухшими и действующими вулканами. Здесь часто возникают мощные землетрясения и образуются новые вулканические острова.

Растительный и животный мир

Подводный мир удивителен по красоте и богатству флоры и фауны. Большинство населяющих планету видов живых существ обитают в глубинах океана. При этом исследователями открываются ранее неведомые, а порой удивительные формы жизни. Флора представлена разнообразными водорослями — как поверхностными, так и глубоководными.

Значительная часть фауны сконцентрирована в тёплых водах тропиков и субтропиков. Одно из наиболее густонаселённых мест находится у австралийских берегов и называется Большим Барьерным Рифом, образованным из кораллов. Здесь обитают разные виды моллюсков, ракообразных и множество экзотических рыб.

Мировой океан флора и фауна

Природа холодных широт менее богата, однако в суровых условиях сумели адаптироваться такие представители животного мира, как моржи, тюлени, пингвины. Водное пространство умеренных и приполярных зон населяют рыбы, имеющие промысловое значение.

Основные участки

Просторы гидросферы являются единой водной оболочкой Земли, которая прерывается вздымающимися над водой участками земной коры в виде континентов, островов, атоллов. Для удобства и облегчения исследований Мировой океан был разделён на несколько разных по площади частей, имеющих свои названия. Они включают в себя следующие океаны:

  • Тихий;
  • Атлантический;
  • Индийский;
  • Северный Ледовитый;
  • Южный (Антарктический).

Мировой океан и его части

Тихий океан занимает самую большую площадь. Кроме этого, на территории крупнейшего водоёма располагается глубочайшее место на планете — Марианская впадина (11 тыс. м) и самый высокий подводный вулкан Мауна-Кеа, имеющий общую высоту более 10 тыс. м, из которых только 4 тыс. м возвышаются над поверхностью.

Атлантический океан занимает второе место по площади. Глубочайшая точка — Пуэрториканский жёлоб глубиной около 9 тыс. м. Вытянут вдоль западного полушария с севера на юг и охватывает все климатические зоны Земли. Благодаря изобилию различных течений, наиболее мощным из которых является тёплый Гольфстрим, формируется климат всех прилегающих к океану территорий.

Индийский океан расположен в Южном полушарии, его размер более 71 млн кв. км, средние глубины составляют примерно 3,7 тыс. метров. Омывает берега Азии, Африканского континента и восточное побережье Австралии. Самым глубоким местом является Яванский жёлоб — 7 тыс. 200 метров.

Северный Ледовитый океан расположен в районе северного полярного круга и занимает относительно небольшую площадь — около 15 млн кв. км, его максимальная глубина 5 тыс. 500 метров. Скудный органический мир и низкая температура поверхностных вод (10 C) обусловлены суровыми климатическими условиями.

Антарктический Южный океан был выделен в отдельную территорию в 2000 году. По расположению относится к Антарктиде. Несмотря на то что реальные границы трактуются по-разному, его официальная площадь — 20 млн 357 тыс. кв. км. В донном рельефе присутствуют котловины и подводные горные гряды — Срединно-Океаническая и Южно-Антильская. С их помощью соединяются остальные подводные хребты. Средние глубины чуть более 3 тыс. м, глубочайшая точка — Южно-Сандвичева впадина (8,2 км).

Многообразие морей

Отдельные территории, которые ограничены материковыми берегами, различными островами и донными возвышениями в виде порогов, называются морями. От соседних областей их отличают химические и физические свойства воды, характер приливов, отливов и течений, условия экосистемы. Мировой океан и его части включают в себя объекты, каждый из которых имеет разные гидрологические и морфологические характеристики. В номенклатуру океанов входят следующие категории морей:

Части мирового океана 6 класс

  • внутренние;
  • окраинные;
  • межостровные.

Внутренние водные объекты бывают двух видов, они имеют определение полузамкнутых (Японское, Охотское море) и средиземных (Средиземное, Красное). Первые глубоко вдаются в материковую зону, от океана их отделяют цепи островов или полуостровов. Вторые располагаются внутри континента, с океаном соединяются через пролив.

Окраинными морями принято называть объекты, расположенные на континентальных отмелях. В перечень таких водоёмов входят почти все моря арктической зоны. Отличаются небольшой глубиной, за исключением переходных областей.

Согласно названию, межостровные водные объекты находятся в окружении островов. Водообмен с океанами происходит с помощью порогов, на которых располагаются проливы. К ним относятся моря, входящие в Малайский архипелаг.

География части мирового океана 6 класс

Самым интересным объектом является Саргассово море. Оно находится в Атлантическом океане и не имеет ни одной береговой линии. Считается уникальным из-за обилия водорослей и отсутствия ветра. В этих водах находится таинственный Бермудский треугольник, о котором слагаются мистические истории. Главная легенда основывается на бесследном исчезновении кораблей, попавших в эту зону. Однако океанографы связывают феномен с присутствием здесь глубинных воронок и высокого атмосферного давления.

Признаки, отличающие моря от океанов, заключаются в наличии впадин и порожистых поднятий. Однако существуют объекты с самостоятельным водообменом. В докладе на тему «Части мирового океана» (6 класс, география) приводится количество морей, которые имеются на планете. Их число составляет 73 водных объекта, за исключением водоёмов озёрного типа (Аральское и Каспийское море).

Береговая линия

Морское побережье представляет собой неровную, постоянно меняющуюся зону. На её рельеф воздействует разрушительная деятельность волн. Схема мирового океана включает в себя не только крупные объекты, но и бухты, заливы, лагуны, являющиеся частью береговой линии.

Заливами называются вдающиеся в глубину континента океанические или морские участки. Они не ограничены порогами и свободно сообщаются с морем. В разных государствах имеют различное наименование. В Норвегии они названы фьордами, в России это губы, бухты и лиманы, в других странах — лагуны.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий