Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Исследователи, которые первыми открыли Евразию

Исследование и детальное изучение материков нашей планеты является довольно сложным и продолжительным процессом. Он начался очень давно, еще до нашей эры. Исследователи из тех, кто открыл Евразию, утверждали и заявляют до сих пор, что такой процесс не остановлен и в настоящее время. Существуют труднодоступные территории, где еще не ступала нога человека, географы и ученые выстраивают интересные гипотезы их появления и освоения.

Оглавление:

Исследователи Евразии

Общее понятие

Европа с Азией объединены в крупнейший материк на планете Земля. Общая площадь представлена 36% всей суши, что равняется 54,3 млн кв. км. Месторасположением выступает Северное полушарие, островная же часть, относящаяся к Евразии, находится южнее по карте. Численность от всего населения достигает 76%.

Материк официально разделен на 2 части, границей для которых выступает река Урал (Россия). В условиях современности подобное отделение суши вызывает массу споров, оно имеет историческое происхождение. Континент огромных размеров представлен сплошной сушей, отдельные части которой не ограждаются океаническими или морскими просторами. Евразия удивительна, она является колыбелью многих древнейших культур, которые сегодня распространены в:

  • Индии;
  • Китае;
  • арабском Востоке;
  • Греции.

Не установлен однозначный ответ, кому же на самом деле удалось открыть Евразию с ее географическими особенностями. Мореплаватели в разные времена постепенно исследовали большую землю, пытались изучать ее особенности, вносили бесценный вклад в ее развитие.

Первые люди континента

Первые люди континента

Первой была заселена африканская республика, на что указывают многочисленные исторические факты. Учеными доказано, что порядка 70 тыс. лет назад первые люди именно с этого континента начали путешествовать. Аравийский полуостров был обоснован человеком примерно 25 тыс. лет назад. От кочевников постепенно отделялись отдельные группы, продвигаясь вглубь континента и постепенно оседая на землях. Считается, что именно эти люди открыли Евразию.

Древние народы, занимавшие территорию от современной Монголии до Дуная, отличались полукочевым и кочевым способом жизни. Результатом таких действий стало формирование разных индоевропейских племен. Имеет право на существование версия, что некоторые такие народности, обитавшие в пределах регионов современной России, представлены предками гипербореев.

Путешествия античных времен

Евразийский континент постепенно осваивался его же обитателями. В частности, финикийцы, которые считаются прародителями современных евреев, обнаружили средиземноморское побережье. Неудивительно, что они еще с античных времен считаются умелыми и ловкими мореплавателями.

Геродот проживал примерно в V веке до н. э.

В последующем изучение Европы стало уделом древних греков. Они активно осваивали новые открываемые территории, слагали и записывали рассказы о них. Геродот проживал примерно в V веке до н. э. Ему удалось побывать в Персии, Малой Азии, в подробностях описать местные традиции, обычаи, нрав коренных жителей, встречающихся на пути. Какой же бесценный вклад в современную географию был внесен греками! Им удалось изучить:

  • азиатские берега Эгейского моря;
  • Сицилию;
  • регион современной Италии.

Именно в этих местах появились греческие поселения, отличающиеся обособленной формой относительно экономического развития. Грекам удалось освоить африканское побережье, а также южные земли Франции.

Мореплаватели, являющиеся выходцами из них, обосновались на территориях, прилегающих к Эгейскому морю. Постепенно они добрались и до черноморских берегов. Основным видом деятельности жителей выступала торговля зерновыми культурами и рыбой.

На следующем этапе новые географические открытия по праву отведены римлянам. Например, Пиренеи были обнаружены полководцем Сципионом. Не менее известная историческая личность — император Цезарь. Ему удалось провести личное войско по регионам, занимаемым в настоящее время Германией, Францией, Великобританией. В этот период произошло открытие Дуная и Рейна.

С наступлением VI—VII вв. еков н. э. ирландские монахи проявили себя в качестве опытных мореплавателей. Им удалось добраться до исландских берегов, обнаружить Оркнейские, Фаррерские, Гебридские острова. Примерно в этот же период географическими достижениями прославились арабы. Они смогли досконально исследовать Индонезию, Индию, Аравийский полуостров. Самые смелые из них добрались до Средней и Центральной Азии, Ирана. Была составлена довольно точная карта пройденных территорий.

Нельзя однозначно ответить, кто открыл Азию и Европу. Географические достижения принадлежат целой группе ученых, проживающих в разные временные периоды. Им удалось познакомиться с материком, осваивая отдельные его береговые зоны. Истина заключается в одном: все эти частичные достижения позволили открыть единый континент.

Знаменитые исследователи

Существует много дошедших до нашего времени имен, с которыми связано открытие Евразии. Самые яркие из них, внесшие бесценный вклад в развитие континента:

Мореплаватель из Португалии Марко Поло

Исследование Камчатки — заслуги Владимира Атласова

  1. Мореплаватель из Португалии Марко Поло известен своей феноменальной памятью. Ему удалось добраться до южного побережья Азии. Впоследствии он написал книгу, в которой детально отобразил все подробности путешествия.
  2. Впервые побывать на землях Индии удалось моряку Васко да Гаме.
  3. Среди российских ученых следует обозначить имя Николая Михайловича Пржевальского. Он детально изучил дальневосточную землю, изложив свои мысли и открытия в издании «Путешествия по Уссурийскому краю».
  4. За Петром Петровичем Семеновым-Тян-Шанским закреплены многочисленные экспедиции. Ему удалось неоднократно побывать на территории Средней и Центральной Азии.
  5. Тибет и Монголия изучены Григорием Николаевичем Потаниным. Путешественник добирался в далекие края дорогами, которые доселе не были открыты европейцами.
  6. Неоспоримый вклад в изучение побережья Евразии внес Евгений Смургис. Ему удалось в 1990 году добраться до мыса Челюскина, который впоследствии был признан самой северной точкой на материке.
  7. Исследование Камчатки — заслуги Владимира Атласова. По истечении нескольких веков природа этого края была описана Крашенинниковым.

В списке отображена лишь часть великих исследователей, которые осваивали просторы Евразии. Довольно часто организовывались целые группы географов, геологов, которые преодолевали большие расстояния в поисках новых земель. К сожалению, фамилии многих ученых канули в вечности. В сообщении или школьном реферате, конспекте по истории можно в виде таблицы пометить имена людей, осваивавших в разное время материк.

Нахождение Берингова пролива

Немалый вклад в открытие континента (вернее, его части) внес Витус Беринг. Являясь датчанином по происхождению, моряк проживал на территории России и служил в порту. Он занимал должность капитана-командора при Петре I с 1704 года. Ивану Ивановичу (это имя было присвоено моряку на наших землях) было велено определить, существует ли водное пространство между Америкой и Азией или же эти территории соединены.

 Семен Дежнев

В настоящее время обнаруженный пролив носит название Берингов.

Но если копнуть в глубину веков, то первооткрывателем обозначенного водоема стал Семен Дежнев еще в 1648 году. Он даже написал подробный доклад, в котором описано открытие пролива. Однако документ был затерян в архивах и обнаружен через много десятилетий.

Сложно конкретно ответить, кто же на самом деле впервые обнаружил евразийский континент. Для его изучения понадобились силы больших групп путешественников, которые на протяжении веков осваивали огромную территорию.

Современный человек наивно полагает, что смог узнать практически все о планете. Но в таких регионах, как индонезийские острова, Индокитай, горы Каракорум и Гиндукуш, Аравия и Тибет, существуют труднодоступные места, где не ступала нога ученых и географов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий