Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Примеры культурных ландшафтов в мире и их формирование

Взгляд человека всегда притягивают живописные природные рельефы. Они наполняют душу романтическими переживаниями, влекут путешествиями. Однако существуют зоны, которые подверглись изменению рукой человека ввиду сложившихся определенных обстоятельств с целью недопущения негативных последствий. Так, природные территории преобразуются в культурные ландшафты, примеры которых поражают своим масштабом и уникальностью.

Оглавление:

Культурные ландшафты в россии

Общее понятие

Подобное название описываемые зоны получили ввиду высокого уровня предъявляемых к ним требований. Культурные ландшафты создаются в конкретной местности с соблюдением основных принципов:

Культурные ландшафты примеры

  1. Отсутствует нарушение скелетной структуры и базовых связей на рассматриваемом участке.
  2. Возможные изменения осуществляются целенаправленно и осмысленно для улучшения, сохранения и оздоровления созданной природой системы.
  3. Воспроизведение расходуемых и затраченных ресурсов естественного происхождения.
  4. Учет эстетической сферы, которая обеспечивает гармоничный симбиоз между человеческими творениями и географически заложенным рельефом.
  5. Соблюдение природоохранной деятельности на обозначенной территории.

К таковым зонам принято относить зоологические или ботанические сады, комплексы музейно-паркового типа, прибрежные зоны, предназначенные для отдыха. Подобные ландшафты разделены по социально-экономическому, биологическому, географическому признаку и периоду появления.

Лесные территории

К таким зонам, окультуренным человеком, принято относить посадки, которыми засаживаются новые земли. Происходит восстановление масштабных лесных массивов, исчезнувших по какой-либо причине. Освоение подобных ландшафтов предполагает учет требований, на основе которых возникают окультуренные зоны. Самые яркие примеры:

Культурный ландшафт

  • высадка на территории Китая новых лесных массивов (за период с 1972 года обустроено порядка 50 млн га угодий);
  • воссоздание тропических массивов на территории Сальвадора.

Если рассматривать просторы бывшего СССР, то культурный ландшафт представлен защитной лесополосой под названием «Белая Калитва». Территория простилается на 700 км и захватывает города Пенза — Шахтинский — Каменск. Здесь высажено порядка 2300 тысяч га исчезающих и редких растений. Лесополосы оказывают положительное действие на сельхозугодья, способствуют повышению урожайности овощных культур на 75%, зерновых — на 30%, трав — на 150% и больше.

Водные пространства

Культурный ландшафт это

Они относятся к тем экологическим ресурсам, которые первыми были освоены человеком. Исследователи во время проведения раскопок древнейших цивилизаций обнаруживают мелиоративные и ирригационные объекты.

Они представлены прудами и озерами искусственного происхождения, масштабными водохранилищами, оросительными системами, а также судоходными каналами. Из основных примеров выделяются такие объекты, как Волго-Донской канал, Асуанское водохранилище, известный Суэцкий канал.

Угодья сельскохозяйственного назначения

Во время реализации масштабных проектов, касающихся возделывания аграрных территорий и выращивания сельхозпродукции, большую роль играют вопросы, касающиеся сохранности и улучшения экосистемы. Для каждой отдельно взятой зоны в конкретном регионе она уникальна, нуждается в соблюдении требований культурного ландшафтоведения.

В качестве примера следует привести террасы на горных склонах Филиппин, Кавказа, Молдовы. Уникальны в своем роде польдеры, располагающиеся на территории Голландии, Франции, Бельгии. Они представлены морскими осушенными зонами.

Культурно-исторические объекты

В эту категорию входят зоны, разумно организованные перед ХХ веком. Они органично вписываются в конкретную природную местность, не нарушая ее самобытность и уникальность. Нередко восстанавливаются утраченные ранее взаимосвязи с внешним миром. Многие из таких объектов относятся к культурному наследию человечества. В качестве примера стоит привести известные Кремли:

Культурный ландшафт что это

  • Казанский;
  • Московский;
  • Тульский.

В эту же категорию входят парково-архитектурные ансамбли типа Версаля, Петергофа. Из монастырских комплексов отмечается Лхасса, Афон, Псково-Печерский монастырь, Валаам.

Реликтовые памятники

Они образуются в месте проживания древних высокоразвитых цивилизаций, которых уже не существует на планете. Они жили в тесной взаимосвязи с нетронутой природой, покорялись ее явлениям, концепциям. Результатом стало нахождение уникальных подходов к организации жилых комплексов, культовых сооружений.

Изначально такие объекты гармонично вписывались в местную биосистему с учетом особенностей рельефа. Однако с течением времени природа наложила характерный отпечаток на реликтовые памятники, относящиеся к культурным ландшафтам. Тем не менее в дошедших до наших дней руинах отчетливо просматривается осмысленность и фундаментальность строительства былых времен. Яркие примеры:

Культурный ландшафт это

  • Южная Америка — , майя, инков;
  • руины древнегреческих сооружений и жилищ;
  • тихоокеанская Венеция;
  • египетские пирамиды, сохранившиеся до настоящего времени.

Что касается Семи чудес света, из них культурному дизайну больше всего соответствуют Висячие Сады Семирамиды. Они представлены многоуровневыми террасами, сооружениями разного значения. Огромные по масштабам зеленые зоны были представлены лианами и деревьями, кустарниковыми, цветками.

Наличие фасадов открытого типа и достаточно высоких потолков обеспечивало всему комплексу необходимую вентиляцию. Отдельного внимания заслуживает налаженная оросительная система, водоснабжение.

Урбанистические зоны

Такие городские объекты представляют самые молодые и наиболее старые примеры культурных ландшафтов. Древние поселения создавались с учетом природных особенностей, в результате чего они оптимально вписывались в окружающую среду, не наносили ей вреда. Сохраняющаяся экосистема являлась необходимостью и нормой одновременно.

С началом индустриального развития бережное отношение к природным ресурсам кардинально изменяется. Наблюдается дисбаланс между необходимостью в колоссальных застройках географических зон и сохранностью естественной окружающей среды. По этой причине в настоящее время разрабатываются новые подходы, с которыми обязаны считаться застройщики и архитекторы.

Антропогенные ландшафты примеры

Природные зоны и ландшафты должны сохраняться, дополняя и улучшая возводимые населенные пункты, города. Из ярких примеров отмечены следующие объекты:

  • австрийский город Клагенфурт;
  • деревня под названием Гальштадт;
  • Национальный сиднейский Сад Камелий.

На территории России все чаще стали выстраиваться коттеджные поселки, инфраструктура и застройка которых максимально связана с природой. Присутствуют целые сети циркулирующих водоемов, парковые территории, пункты по бытовому обслуживанию, церкви, участки для культурного отдыха. Они появляются вблизи мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург).

Принципы формирования

Культурные ландшафты, видом которых сегодня может наслаждаться каждый человек, смело можно называть произведениями искусства. Их структура сложная и многогранная, представлена усовершенствованными объектами инфраструктуры, которые сливаются с природными формами. Сооружения соседствуют с водными или лесными объектами, существуя взаимосвязано и оттеняя друг друга.

При проектировании пространства специалисты должны достигать определенной гармонии, соблюдать предъявляемые требования. В современной архитектуре такой подход выражен достижением «золотой середины»:

Культурные ландшафты

  1. Возобновление непригодных зон под жилищные или промышленные комплексы. С этой целью выполняются различные инженерные мероприятия в виде мелиорации, ирригации.
  2. Тщательное планирование технологических производств и применяемой ими сырьевой базы. Проведение защитных работ на предприятиях с учетом особенностей освоения прилегающих зон.
  3. Осуществление компенсационных мероприятий.
  4. Выполнение преобразований, которые обеспечат стойкость культурных систем в отношении антропогенного действия.
  5. Обеспечение эстетической привлекательности для каждой реконструируемой или вновь закладываемой системы.

Окультуренные ландшафты являются результатом плодотворной и кропотливой многовековой работы природы и человека. В географическом смысле они представлены территориальными комплексами, для которых характерна функциональная, морфологическая и структурная целостность.

При подготовке реферата о типологии историко-культурных ландшафтов стоит обозначить влияние на их формирование современного человека. Удачным станет пример объекта в конкретной местности с главными его характеристиками. Следует обозначить имена нескольких географов и ученых, укрепивших определение «культурного ландшафта»: Отто Шлютер, Александ фон Гумбольдт, В. П. Семенов-Тян-Шанский.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий