Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Международная защита прав человека: система и источники

В XX веке произошло два крупных конфликта: Первая и Вторая мировая война. В этот период погибло несколько миллионов человек, наблюдался геноцид, бесчеловечное обращение с военнопленными и мирными жителями. Для предотвращения подобных событий учредили организации по международной защите прав человека. Ведь основными свободами должен обладать каждый гражданин, независимо от его веры, расы, нации и уровня достатка.

Оглавление:

Международная защита прав человека

Система международного права

После Первой мировой войны стало очевидно, что грубые нарушения прав человека наносят огромный ущерб дипломатическим отношениям и провоцируют возникновение новых вооружённых конфликтов. В 1920 году была создана первая организация по международной защите прав и свобод человека. Главная цель сообщества «Лига наций» заключалась в создании нормативно-правовых актов (НПА), регламентирующих эту проблему. К сожалению, во время Второй мировой войны организация продемонстрировала свою несостоятельность.

Глобальная структура ООН

В 1946 г. Лига наций была ликвидирована. Ее заменила более глобальная структура, получившая название ООН. Участниками организации были сформированы важнейшие документы. Для осуществления мероприятий было создано несколько десятков независимых организаций.

К самым крупным мировым сообществам можно отнести:

  1. ЮНИСЕФ.
  2. ВОЗ.
  3. Европейский суд по правам человека.
  4. ОБСЕ.
  5. Human Rights Watch.

Все свободы условно поделены на 3 категории: индивидуальные, социальные и коллективные. К первой группе можно отнести всеобщее равенство перед законом, свободу слова, передвижения.

Вторая группа — это права на труд, образование, бесплатное медицинское обслуживание и социальное обеспечение. К третьей категории относят возможность самоопределения, развития и распоряжения естественными богатствами. Сюда же относятся свободы разного рода меньшинств.

Источники права

Гражданину любой страны важно знать, какие международные документы защищают права человека. Несмотря на то, что большинство НПА имеют лишь рекомендательный характер, при формировании правовой системы власти государства обязаны учитывать содержание этих источников.

Декларация и пакты

 Декларация прав человека

В 1948 году принята знаменитая Декларация прав человека. Это первый документ, в котором систематизированы базовые свободы граждан всего мира. Правовой акт переведён на 500 языков и является основой законодательства многих государств. Например, некоторые статьи Конституции РФ полностью совпадают с содержанием положений Декларации.

В документе кратко перечисляются общечеловеческие стандарты существования:

  • право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность;
  • запрет пыток и рабства;
  • невозможность применения жестоких мер, унижающих честь и достоинство людей.

Чуть позже, в дополнение к Декларации были приняты два международных пакта. В первом закреплена возможность выбора религии и страны проживания. Пакт о гражданских и политических правах содержит принципы невмешательства в личную жизнь гражданина. Согласно документу, все народы на планете имеют право на самоопределение. Дискриминация населения по любым признакам категорически запрещается. Кроме этого вводится запрет на пропаганду войны и насильственных действий, жестокое обращение с заключёнными.

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах прописываются другие важные свободы:

  1. Возможность получать достойную заработную плату и трудиться в благоприятных для здоровья условиях.
  2. Создание профсоюзов, проведение забастовок и митингов.
  3. Обеспечение людей жильем, питанием, начальным образованием и социальнымм выплатами.
  4. Возможность участия в культурной, научной и экономической жизни страны.

ООН не может принудить какое-либо государство к соблюдению всех пунктов пактов. В случае обнаружения нарушений, может лишь привлечь внимание мирового сообщества к этой проблеме.

Договоры ООН

Если в декларации и пактах содержится общая информация, то в конвенциях и международных договорах все общечеловеческие свободы расписаны более подробно. Наиболее важными считаются соглашения на темы:

  • предотвращения геноцида;
  • ликвидации всех форм расовых дискриминаций;
  • прав ребенка и инвалидов.

Защита прав человека

Главная задача конвенций ООН — защита прав человека и выработка механизма по выявлению нарушений. Контроль осуществляет комиссия ООН и узкоспециализированные сообщества. Представители стран-участниц периодически представляют доклад о правовой ситуации в государстве.

Внеочередная проверка инициируется при наличии заявлений и петиций о нарушении свобод населения. Жалобу в комиссию могут подать как представители государств, так и обычные граждане.

Региональные документы

Правовая система каждого государства уникальна. Иногда меры по защите, принятые в ООН, абсолютно неприемлемы для народа страны. Например, в исламских странах женщин не могут наделить такими же свободами, как в Европе. Поэтому каждая держава может разрабатывать и принимать собственные НПА по защите населения. Существует Африканская и Арабская хартия. Свободы исламских народов регламентированы в Каирской декларации.

Другие страны из международного сотрудничества по вопросам прав человек тоже могут присоединиться к исполнению регионального акта. Надзор за исполнением пунктов документа будет осуществлять не ООН, а специальная учрежденная комиссия.

Средства защиты населения

Гражданин любой страны может обратиться с жалобой в уполномоченный международный орган. В России иски подаются в Европейский суд по правам человека. Жалоба будет рассмотрена только при соблюдении нескольких условий:

Обращение с жалобой в уполномоченный международный орган

  • исчерпаны все внутренние ресурсы по защите прав;
  • заявление не анонимно;
  • жалоба обоснована и подкреплена доказательствами;
  • заявление можно подавать только в один орган.

Например, нельзя одновременно обращаться в Европейский суд и комиссию ООН. Решение международного суда является окончательным и не подлежит обжалованию. Страна, нарушившая условия международных договоров, обязана исполнить требования контролирующего органа. В ином случае комиссией могут быть применены штрафы, санкции и другие способы принуждения. Материал может быть использован для создания реферата или презентации на урок обществознания.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий