Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных межотраслевых комплексов России

Экономика любой страны является очень сложной системой. Это касается и России. Межотраслевые комплексы постепенно создают всё более тесные связи. Довольно часто для изготовления одной продукции приходится задействовать предприятия из разных сфер деятельности, поэтому сейчас выделяют несколько основных классов отраслей.

Оглавление:

Межотраслевой комплекс

Определение понятия

В экономической географии межотраслевым комплексом называется совокупность сфер экономики, которые связаны между собой выпускаемыми товарами, используемым сырьём или планом на выполнение одинаковых работ. Для примера можно перечислить несколько главных комплексов — машиностроение, лесное хозяйство, строительство. Подробные характеристики, состав и задачи отраслей расписаны в таблице.

Межотраслевые комплексы Хозяйственные функции
Научный Осуществление всех видов работ по получению хранению и распространению научных знаний
Машиностроительный Обеспечение всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и населения различными механизмами и машинами
Топливно-энергетический Производство и распространение энергии в разных формах и видах
Металлургический, химико-лесной Производство материалов и химических веществ
Промышленный Производство, переработка и доведение до потребителя сельскохозяйственной продукции
Инфраструктурный Оказание услуг для нужд промышленности

Все ведущие направления хозяйства обычно разделяют на отдельные отрасли. Это касается наиболее важных сфер. Для классификации используют несколько основных принципов:

Межотраслевые комплексы россии

  1. Идентичность производственных процессов.
  2. Особенности использования готовой продукции.
  3. Экономическое назначение.
  4. Родственность.

Отрасли должны минимально отличаться для создания комплекса. Наиболее важным принципом классификации является экономическое назначение производимой продукции. С его помощью промышленность разделяют на 2 огромные группы:

  1. Изготовление средств, позволяющих наладить производство.
  2. Создание товаров потребления.

С помощью такой классификации можно выделить 16 самых больших отраслей. К ним относится лёгкая и тяжёлая промышленность, энергетика, сельское хозяйство и др.

Топливо и энергетика

В топливно-энергетический комплекс входят все отрасли, которые занимаются производством электричества и добычей энергоресурсов. Сейчас в России хорошо развито это направление. Страна самостоятельно способна себя обеспечить топливом и заниматься экспортированием.

ТЭК занимает очень важное место в экономике Российской Федерации. Топливо и энергетика составляет более 50% от экспортного потенциала. Также эта отрасль является основным поставщиком налогов в бюджет государства. В последние годы она наполняет казну примерно на 60%.

Межотраслевой комплекс это

Ещё при СССР руководство страны определило главные направления развития ТЭК. Среди них можно выделить:

  1. Увеличение производства топлива и добычи газа.
  2. Улучшения стандартов переработки нефти для получения конечного продукта более высокого качества.
  3. Открытие и разработка новых месторождений угля. Одновременно с этим разрабатывались более экологичные способы добычи.
  4. Внедрение современных технологий в гидро- и атомной энергетики с целью повышения экономической эффективности.
  5. Постепенная замена устаревшего оборудования на современное.

Это позволило за короткое время в несколько раз увеличить объёмы добычи энергоресурсов. Сами предприятия начали размещать вблизи месторождений для экономии средств на логистике.

Чёрная и цветная металлургия

Металлургический межотраслевой комплекс включает в себя горное машиностроение, чёрную и цветную металлургию, ремонтную базу. Этот МОК играет огромную роль в экономике России. Около 70% предприятий, работающих в этом направлении, являются градообразующими. Из-за этого можно сказать, что металлургический межотраслевой комплекс очень важен для государства.

Основные особенности:

Межотраслевой комплекс это

  1. Сравнительно большой показатель капиталоёмкости.
  2. Между отдельными единицами комплекса существует тесное взаимодействие и технологические связи.
  3. Предприятия функционируют длительный срок.

В структуре МОК находится 9 подотраслей. Среди них можно выделить ферросплавную, добычную, трубную. Но главной является рудная. В неё входит 3 последовательных передела:

  • сталелитейный;
  • доменный;
  • прокатный.

Последний можно назвать ведущим. С технологической стороны он является самым сложным. От уровня развития металлургии зависит экономический, индустриальный и военный потенциал Российской Федерации.

Развитие машиностроения

Во многих странах мира отрасль машиностроения является одной из ведущих, так как она производит около 30% от всей продукции. А в Японии этот показатель достигает цифры в 50%. В межотраслевой комплекс входит машиностроение, металлообработка и предприятия, предназначенные для создания ремонтной базы. Всё это связано воедино.

Сейчас самыми развивающимися и наукоёмкими подотраслями являются производство компьютеров, средств автоматизации, телекоммуникационного оборудования, ракетно-космической техники. Предприятия МОК изготавливают продукция для разных секторов производств. Их подразделяют на несколько основных групп:

Межотраслевые комплексы

  1. Автомобильная промышленность.
  2. Инвестиционное машиностроение.
  3. Изготовление станков, приборов и электротехники.
  4. Производство машин для сельского хозяйства, пищевой и лёгкой промышленности.

Для более эффективного развития машиностроительной отрасли нужно вкладывать ресурсы в новые технологии. Прежде всего это касается энергосберегающей направляющей. Машиностроительный межотраслевой комплекс необходим для нормального развития экономики.

Химическое предприятие и лесное хозяйство

Этот МОК имеет много внутриотраслевых и межотраслевых связей. На развитие химико-лесного направления сильно влияет научно-технический прогресс. Правительство Российской Федерации определило несколько самых важных сфер для всего МОК:

Межотраслевые комплексы

  1. Изготовление конкурентоспособных на мировом рынке лекарственных препаратов. Фармацевтической промышленности необходимо не только повысить качество, но и обратить внимание на стоимость лекарств.
  2. Выпуск высококачественных удобрений и увеличение объёмов производства. Также предприятиям нужно развивать технологии по переработке отходов.
  3. В нефтепереработке самыми перспективными направлениями сейчас считают изготовление автомобильных шин и расширение ассортимента производимых синтетических тканей и волокон.
  4. При производстве бумаги необходимо увеличить использование дерева плохого качества и отходы деревообработки. Но готовая продукция должна оставаться хорошей.

Если получится реализовать все направления, экономика страны значительно окрепнет. К тому же это будет способствовать сохранению экологии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий