Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Методы селекции животных, примеры и особенности

Человек всегда осуществлял регулярный отбор одомашненных животных. Лучшие из них сохранялись с учетом эстетических и экономических требований, а менее ценные объекты применялись в потребительских целях. Так появились и усовершенствовались методы селекции животных, изначально бессознательные, но постепенно начавшие носить обязательный характер.

Оглавление:

Селекция животных

Принципы происхождения

Все одомашненные животные без исключения имеют диких предков. Самой первой (еще в каменном веке) человеком была приручена собака. К ее предкам относится волк, но некоторые ученые еще приписывают сюда и шакала. К концу каменного века одомашненными стали:

Методы селекции животных

  • козы (предок — винторогий козел);
  • овцы (прародители — европейские овцы);
  • свиньи (произошли от европейских и азиатских кабанов);
  • крупный рогатый скот (основатель — тур);
  • несколько позже — лошадь, которая пошла от тарпана.

Особенности процесса

Отбор, который использовался и совершенствовался на протяжении многих тысячелетий, привел к появлению огромного количества местных пород. Они максимально приспособились к специфическим условиям, характерным для конкретных территорий, на которых обитает человек. Сегодня селекционеры во время выведения домашних питомцев и усовершенствования уже существующих особей задействуют на практике методы, аналогичные растениеводству. Однако работа с животными обладает рядом особенностей:

Селекция животных это

  1. Размножение происходит половым путем, из чего следует, что каждая из представленных пород — это гетерозиготная сложная система.
  2. Обнаружение и оценка основных качеств, характерных для самцов, которые внешне не проявляются по родителям и потомству, например, жирномолочность, яйценоскость.
  3. Запоздалое наступление созревания у отдельно взятых подвидов.
  4. Появление на свет немногочисленного потомства.

Большую роль на начальных этапах играла выборность производителей в плане хозяйствования, при этом отдельное внимание уделялось экстерьеру и ценным признакам животных. В данных значениях объединялась совокупность фенотипических признаков, характерных для рассматриваемого типа. Немаловажным фактором выступает габаритное соотношение параметров отдельных частей тела, особенности телосложения.

Экстерьер селекция

Экстерьер — важный показатель, поскольку организм является единым целым, хоть и сложным. Его функции представлены продуктивностью, взаимосвязанной со строением тела. При рассмотрении, с чем связаны особенности селекции животных типа овец, свиней, лошадей, мясного крупного скота, важно оценивать фенотип объекта, а также качество потомства, им даваемого.

Если рассматривать селекцию, связанную с КРС молочных пород, она осуществляется в несколько этапов. Изначально выбираются бычки с учетом продуктивности их родственниц по женской линии (мать, бабушка, сестры) и особенностей экстерьера. Далее отмеченные особи оцениваются в зависимости от продуктивности даваемого потомства.

В завершение производители с лучшими показателями скрещиваются с дочерьми. Так определяется наличие или отсутствие у них нежелательных и летальных генов. Чтобы самые ценные быки дали максимально большое потомство, задействуется осеменение искусственного типа.

Достижения современности

Селекция в отношении животных подразумевает применение на практике всевозможных методик, позволяющих получать самые ценные породы. Многие специалисты используют старые способы, хорошо себя проявляющие на протяжении многих лет. Одновременно с этим их деятельность не проходит без новых разработок.

Наиболее перспективной в настоящее время принято считать клеточную инженерию. Ее суть заключается в передаче наследственной отработанной информации с помощью соматических клеток. Так, основная задача зоотехников заключается в выведении клонов, являющихся максимально точной копией элитного предка и сохраняющих набор необходимых качеств. Ярким примером подобного эксперимента является овечка Долли, выведенная учеными в 1997 году, и другие не менее уникальные животные. С помощью селекции выведены ценные и редкие породы:

Особенности селекции животных

  1. Цигайская овца, характеризующаяся повышенной плодовитостью. За 4−5 месяцев особь способна выдавать до 100 л молока.
  2. Черно-пестрая разновидность КРГ. Она может за 1 календарный год приносить порядка 5 т молока, жирность которого варьируется в пределах 3,8%.
  3. Асканийская овца, характерная особенность которой заключается в быстром росте. Так, взрослая особь созревает примерно за 1,5 года. Что касается настрига шерсти, баран выдает примерно 20−30 кг.

В селекции существует и понятие изменчивости. Это отличительные особенности, которые появляются и развиваются между представителями одного вида или нескольких подвидов, между потомством и его родителям. Причиной выступает влияние окружающей среды, действие генотипа.

Изменчивость разделена на виды:

Селекция растений и животных

  • наследственная — представляет собой изменение генотипа, переданного предками потомству;
  • ненаследственная — фенотип нарушается в результате действия внешних факторов.

В свою очередь, первая обозначенная изменчивость бывает мутационной. Она прогрессирует при взаимодействии генетического отобранного материала с факторами мутагенного типа. Последние могут наступать спонтанно либо в результате действия каких-либо химических веществ, радиации, температурного фона.

Что касается комбинированной наследственной изменчивости, она представлена специальным сочетанием генов, передающихся потомству от их родителей. С целью выведения новой породы задействуется несколько уже отработанных и проверенных видов животных. Далее проводится их скрещивание в запланированной последовательности с целью получения объекта с необходимым генным набором.

Применяемые методы

Селекционеры прибегают к различным способам, стремясь разрабатывать и выводить новые виды животных. Часто на практике задействуется близкородственное скрещивание, называемое инбридингом. Подобный метод дает возможность улучшить свойства породы с ее сохранением. На практике такая процедура представлена отбором лучших объектов с последующей выбраковкой неподходящих особей.

В селекции животных применяют

Инбридинг предполагает скрещивание животных, имеющих близкие родственные связи. Это могут быть сестра с братом, молодняк и его родители. Результатом таких действий является получение гомозиготных видов, несущих в себе самые ценные качества. Недостатком процедуры выступает ослабление животных, ухудшение их устойчивости к болезням и адаптивных свойств.

Не менее актуальным является метод аутбридинг. Он выстроен на скрещивании особей (обычно разных пород), между которыми отсутствуют родственные связи. Результатом процедуры выступает гетерозис. Аутбридинг преследует цель по получению новых пород, в отношении которых в будущем проводится строгий отбор. Примером подобного метода является немецкая овчарка. Она хорошо сложена, легка в дрессировке, привлекается к различным службам.

Гетерозис происходит во время скрещивания особей в первом поколении, представляющих разные виды. Выведенные таким способом животные в сравнении со своими родителями имеют ряд преимуществ. Они выдают больший объем мяса и молока, быстрее взрослеют. Например, скрещивание мясных кур от 2 разных видов дает бройлерных особей, которые способны за короткое время набирать массу.

С чем связаны особенности селекции животных

На практике часто проводится испытание производителей по их потомству или гибридизация. Отбираются самцы, не проявляющие определенного набора индивидуальных качеств, после чего они скрещиваются с дочерьми. Так оценивается полученный материал с материнскими особями. Большое значение имеет искусственное осеменение. Метод заключается в том, что самки оплодотворяются семенным материалом, полученным от выведенных наиболее перспективных объектов. Для таких половых клеток характерна повышенная жизнеспособность при пониженных температурах.

В селекции животных практически не используют мутагенез из-за длительных сроков для получения ожидаемого потомства. В результате появляется большое количество объектов, подвергающихся отбраковке.

Селекция — разнообразная и сложная наука. Она отличается высокотехнологичными методиками, дающими возможность получать положительные результаты. Это отличный способ решения проблемы, связанной с массовыми недоеданием и голодом, угрожающими всему миру. Об этом будет полезно кратко упомянуть в школьном докладе или сообщении средних классов. Информация может быть подана в виде таблицы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий