Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Климатические пояса Евразии и их положение на карте

Особенностью Евразийского континента являются его большие размеры. Это самый крупный материк на планете Земля. Говоря о климатических поясах Евразии, необходимо заметить, что на территории этого материка представлено всё их разнообразие. Каждая из климатических зон, в свою очередь, подразделяется на имеющие специфические климатические условия районы.

Оглавление:

Климатические пояса Евразии

Список климатических поясов

Широкое природное разнообразие климатических областей обусловлено неравномерностью поступления солнечного тепла на различные области материка. Кроме того, оказывают свое влияние и различные особенности циркуляции атмосферных потоков, а также особенности рельефа.

Узнать, в каких именно климатических поясах расположена Евразия, поможет полный список природных областей материка:

  • арктический;
  • субарктический;
  • умеренный;
  • субтропический;
  • тропический;
  • субэкваториальный;
  • экваториальный.

Список климатических поясов

Перечень климатических зон Евразии наглядно демонстрирует, на каком материке представлены все климатические пояса. Однако перечислить их недостаточно. Программа обучения в 7 классе по географии подразумевает и описание каждой из природных зон.

Арктическая зона

Территориально в пояс с арктическим климатом входят северные области материка, граничащие с Северным Ледовитым океаном. Характерной особенностью арктического климатического пояса являются так называемые полярные пустыни — явление, делающее Евразию уникальным местом, поскольку существуют они только на этом материке. Этим термином называют местности, являющиеся приледниковыми районами Евразии.

На протяжении всех 365 дней в году в этой местности преобладают сухие холодные ветра и довольно холодная погода (от -30 и ниже зимой и около 0 летом). Солнечного света здесь крайне мало, так как диск светила почти всё время закрывает плотный слой облаков. Осадки выпадают в виде снега в небольшом количестве.

Субарктические территории

Субарктические территории

Этот пояс простирается от чукотского полуострова на Крайнем Севере до Скандинавского полуострова. Относится сюда и остров Исландия. Здесь несколько теплее, если сравнивать погоду с арктической зоной. В летнее время ветра дуют со стороны умеренных климатических территорий, поэтому температура воздуха может достигать 15 градусов выше нуля. Зимой же над всей территорией воздушные массы родом из Арктики вызывают существенное похолодание. Осадки в этих областях выпадают в небольшом количестве. Однако, поскольку испарения практически не происходит, местность болотистая.

Умеренный пояс

Географическое положение умеренно континентального пояса имеет свои особенности. Он является наиболее протяжённым климатическим поясом на Евразийском континенте. В его пределах выделяют следующие климатические регионы:

Зона Континентального климата

  1. Площади, для которых характерна морская разновидность климата. Она формируется под воздействием влажных воздушных потоков, движущихся из Атлантики и с запада. Температура в зимнее время держится в этой зоне около 0, летом повышается до +16. Осадки в этой зоне весьма обильные.
  2. Умеренно континентальная область. Климат этого участка подтверждает тенденцию, согласно которой, погода становится более мягкой летом и более суровой в зимнее время по мере продвижение на восток. Зима здесь характеризуется довольно мягким нравом — температура воздуха держится около -7; а летом возрастает до +20. Осадков существенно меньше, чем в морском климате.
  3. Континентальный климат. Эта зона начинается на азиатской части материка — за цепью Уральских гор. Зимы становятся в этой области еще более суровыми: температура понижается до -20−30, а летом достаточно тепло — до +24 градусов и выше. Уровень осадков — до 400 мм в год.
  4. Резко континентальная область раскинулась в срединных районах Азии. Характерной особенностью являются резкие перепады температур. Тепловое воздействие здесь весьма существенно: летом термометр показывает до +52 градусов.
  5. Муссонная разновидность климата, преобладающая в Дальневосточном регионе, формируется под влиянием Тихоокеанского муссона. Уровень осадков здесь весьма высок — он достигает 900 мм в год, а в зимнее время воздух приносит из Сибири морозы до -14 градусов. Лето довольно теплое.

Примечательно, что на территории Японии климат более мягкий. Это связано с влиянием тепла Тихоокеанского течения, носящего название Куросио.

Субтропики и тропики

Начало местность с субтропическим климатом берёт у Пиренейского полуострова и простирается в восточном направлении, доходя до Тихого океана. Для летних месяцев характерна жаркая и сухая погода. В зимнее время воздух становится влажным и прохладным.

В субтропическом климатическом регионе выделяют три климатические области:

Аравийский полуостров

  1. Средиземноморский тип климата, который формируется в южных областях Европы и Азии. Летом в этих широтах очень сухо и знойно (среднесуточный уровень температуры +25 градусов). Тепло и зимой, однако среднесуточная температура существенно ниже — около +10. Уровень осадков за год до 400 мм.
  2. Область с континентальной разновидностью климата характеризует ещё более резкими колебаниями температуры в течение года и располагается в центральной части пояса субтропиков.
  3. Муссонная область занимает восточную часть климатической зоны.

Тропическая зона занимает Аравийский полуостров. Благодаря воздействию сухих воздушных масс, приходящих сюда, для региона характерна весьма низкая влажность.

На некоторых территориях их нет вообще. В летнее время жара достигает +50 градусов, а зимой воздух остывает до +20.

Субэкваториальные и экваториальные регионы

К этой природной зоне относятся полуострова Индокитая и Индостан, а также Филиппинские острова. В летнее время воздух здесь тёплый и имеет высокую влажность. А зимой — сухой, тропический, жаркий. В течение всего года погода тёплая — среднегодовая температура колеблется мало. Зима от лета отличается в основном количеством выпадающих осадков — зимой их больше.

Экваториальный климат охватывает территорию Больших Зондских островов. Климат здесь формируется под влиянием экваториальных воздушных масс, которые господствуют здесь круглогодично. Объем осадков за год превышает 2000 мм, а погода практически не разделяется на лето и зиму.

Особенности пустынь

На Евразийском континенте уникальными являются не только ледяные пустыни. Песчаные пустыни этого материка являются особенным как по составу, так и по расположению их относительно полюсов планеты.

В частности, находящиеся за пределами тропических зон пустыни располагаются:

Прикаспийская пустыня

  • в области прикаспийской низменности;
  • на среднеазиатской равнине;
  • на Южно-казахстанской равнине;
  • в центрально-азиатской котловине;
  • на переднеазиатских нагорье.

Характерной чертой пустынных пространств Центральной Азии является резко континентальный климат.

Восточная Евразия

В восточной части континента преобладает умеренный климат, границы этой области лежат от Южного побережья Бискайского залива в сторону Черного и Каспийского морей. Ветра, господствующее в этих регионах практически постоянно, наиболее характерны для умеренных климатических областей.

Основная часть Евразийского континента подвержена влияниям умеренно континентального климата. Он господствует на Русской равнине, в Сибири, Центральной и Средней Азии.

Северо-восточные области Китая, регион Корейского полуострова и острова Хоккайдо, а также северная часть острова Хонсю подвержены влиянию муссонного климата. В зимнее время здесь господствует сухой морозный воздух, движущийся со стороны Центральной Азии. Летом воздушные массы имеют высокую влажность благодаря воздействию Тихоокеанского муссона. Для летних месяцев типично выпадение большого количества осадков — более половины годовой нормы. В целом лето довольно знойное, в то время как зимы характеризуются морозной погодой.

Пустыня Тибета

Особняком стоит высотный климат. Благодаря своей специфичности он выделяется в отдельную категорию. Климатические условия здесь находятся в зависимости от геометрии склонов. В горных местностях очень выражено явление «застаивания» воздуха в пространствах между склонами стоящих по соседству гор, благодаря которому формируется местный локальный климат. Наглядными примерами таких явлений являются уникальные природные условия в высокогорных пустынях Тибета и Памира, нанесенных на климатическую карту Евразии.

Причинами такого климатического разнообразия являются большие, по сравнению с другими материками, размеры Евразии. А формирование уникальных, не имеющих аналогов природных зон обусловлено неоднородностью и особенностями рельефа.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий