Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Южная Америка: особенности климата и климатические пояса

Южноамериканский континент занимает четвёртую позицию в мире по площади. Вместе с Австралией и Африкой входит в группу материков южного полушария. Разделён экватором на северную и южную территории. Эта особенность оказывает влияние на климат Южной Америки, климатические пояса которой в значительной степени занимают экваториальную и субэкваториальную зоны.

Оглавление:

Южноамериканский континент

Общая характеристика

Территория Южной Америки вместе с основными островами имеет площадь 18 млн 280 тыс. кв. км, включает 15 государств, три из которых являются зависимыми территориями. В их числе:

Страна Парагвай

  • Аргентина;
  • Бразилия;
  • Суринам;
  • Парагвай;
  • Гайана;
  • Уругвай;
  • Чили;
  • Колумбия;
  • Венесуэла;
  • Парагвай;
  • Эквадор;
  • Перу;
  • Гвиана — французская территория;
  • Сандвичевы острова — принадлежат Англии;
  • Фолклендские острова — английская территория.

До открытия материка испанскими конкистадорами на этих землях проживали индейские племена. С течением времени здесь расселились многочисленные эмигранты из Европы. Благодаря ассимиляции разных народов, в Латинской Америке сочетаются различные культуры, архитектурные стили и традиции.

В Южной Америке два основных языка — испанский и португальский. На территориях, находящихся под контролем Франции и Великобритании — французский и английский языки соответственно. Однако, часто на улицах городов слышна колоритная индейская речь и языки многих других стран, включая Россию.

Географическое положение

Континент с востока и запада омывается водами двух океанов — Атлантического и Тихого, с севера — Карибским морем. На крайнем юге располагается пролив Дрейка, отделяющий материк от Антарктиды. Латинскую Америку пересекает Южный тропик, значительная часть территории располагается южнее экватора. На географической карте континент напоминает каплю. От севера к югу материк сильно вытянут, его южная оконечность более узкая, чем северная, а восточная и западная стороны расширены. Имеет следующие крайние точки:

Мыс Гальинас

  • мыс Гальинас — на севере (Колумбия);
  • Фроуорд — на юге (Чили, полуостров Брансуик);
  • Кабу-Бранку — на востоке (Бразилия);
  • Париньяс — на западе (Перу).

От своего ближайшего соседа — Североамериканского континента материк отделён Панамским перешейком. По отношению к нулевому меридиану Южная Америка принадлежит к Западному полушарию планеты.

Особенности ландшафта

Материк образовался на древней тектонической платформе докембрийской эпохи и делится на равнинную и гористую зоны. Неравномерный рельеф представлен равнинными территориями восточной части и горными областями западных районов.

Гвианское нагорье

На приподнятой части Южноамериканской платформы расположены Гвианское нагорье на севере и Бразильское — на востоке, в состав которого входят Центральное, Атлантическое и Южное плато. В прогибах тектонической плиты находятся огромные низменности — Оринокская, Амазонская и Лаплатская, а также внутренние плато и равнины.

Западная территория представлена одной из высочайших горных областей — Андами, по высоте пиков уступающими только Гималаям, а по длине горной цепи является первой в мире. Активная вулканическая деятельность связана с тем, что формирование гор продолжается. Пролегающая вдоль западных берегов глубоководная Перуанская впадина способствует сильнейшим землетрясениям и возникновению цунами.

Погодные условия

Материк богат водными ресурсами и является самым влажным в мире. Водотоки имеют дождевой режим и постоянно пополняются обильными дождями. Большое количество дождей выпадает в низовьях самой протяжённой на Земле реки — Амазонки. Это обусловлено тем, что значительную часть материка охватывает экваториальный пояс. Основными факторами, воздействующими на климат, являются:

  • движение воздушных масс;
  • влияние океанических течений;
  • особенности ландшафта.

Тёплые течения, называемые Бразильским и Гвианским омывают Южную Америку

Благодаря географическому положению, солнечная радиация равномерно поступает почти на всю территорию континента, исключение составляют только крайние южные районы. Атмосферное давление над материком более низкое, чем над морскими просторами, которые его окружают. Со стороны океана поступают западные воздушные массы, принося влагу. Тёплые течения, называемые Бразильским и Гвианским, также воздействуют на влажность.

Горная система Анды выполняет роль барьера, изолирующего восточные и западные области от океанического воздействия. Крайняя южная территория подвергается влиянию западных воздушных масс, которые приносятся умеренными широтами.

Широтные полосы

Площадь и расположение Южной Америки способствовали разнообразию климатических условий. Для определения и графического изображения основных особенностей погоды используется климатограмма климатических поясов, которой фиксируются температурный режим и осадки. В состав континента входят следующие широтные полосы:

  • тропическая и субтропическая;
  • экваториальная и субэкваториальная;
  • умеренная.

Область Бразильского плоскогорья

В тропическом поясе находятся влажные, пустынные и континентальные регионы. Во влажном районе, расположенном в восточных областях Бразильского плоскогорья, дуют атлантические пассаты, влияющие на режим осадков в тропическом поясе. Ближе к западу континентальность усиливается. Сезонный перепад температур и количество атмосферных осадков уменьшается в два раза — с 1 тыс. мм до 500 мм. Средняя температура в январе и июле в тропическом поясе варьируется в пределах 25−30 градусов летом и 10−15 градусов выше нуля зимой.

Области западного побережья свойственны береговые пустыни с соответствующим климатом. Характерной особенностью этих районов является незначительный перепад зимних и летних температур — от 15 до 20 градусов соответственно.

Зона субтропического пояса формируется на юго-востоке континента. Краткая характеристика этой области заключается в резких температурных колебаниях и неравномерном для разных районов поступлением влаги. Во время летнего сезона территория увлажняется пассатами с северо-востока, а зимой — полярными циклонами. Зимняя температура воздуха около 0 градусов, летняя — +240 Цельсия.

Экваториальному поясу характерно стабильное тепло и высокая влажность. Годовое количество осадков достигает 5 тыс. мм. Проникновению влажных циклонов способствуют тёплые течения и равнины. Столбик термометра никогда не опускается ниже 20 градусов.

Северная и южная области субэкваториального пояса с двух сторон окружают экваториальную широтную полосу. Отличается более скудными сезонными осадками с уменьшением их количества вглубь континента. Средняя годовая температура варьируется от 15 до 20 градусов.

Умеренная климатическая зона расположена на южной оконечности континента и находится под воздействием Антарктических воздушных масс. Поступление влаги блокируется полярными течениями. Эта часть материка является самой холодной с летней температурой 20 и зимней ниже нуля.

Природные зоны

Области природных комплексов так же, как и широтные полосы имеют свои характеристики и располагают большим разнообразием растительного и животного мира. В состав основных комплексов входят:

Влажные леса Амазонки

  • влажные леса Амазонки;
  • саванны и редколесья;
  • степи субтропиков;
  • пустыни и полупустыни;
  • лесные массивы умеренных широт;
  • горные районы.

Сельва или влажные леса экваториальной зоны располагаются в низменностях Амазонки. Представляют собой труднопроходимые заросли самых разнообразных растений. Среди них встречаются очень редкие виды, произрастающие только в этой части планеты. Представители фауны не отличаются гигантскими размерами, исключение составляет лишь анаконда. Однако, здесь так же как и везде в тропиках обитает множество хищников и травоядных. Среди растений и животных встречаются эндемические виды.

Саванны находятся в зонах, где влажный сезон сменяется сухим. В субэкваториальном климате южные районы более засушливы. Здесь произрастают в основном кактусы и кустарники, северной зоне свойственны более плодородные почвы с произрастающими на них отдельно растущими пальмами. Животный мир представлен тапирами, пумами, муравьедами и хищными насекомыми.

Степь или пампа представляет собой травянистую равнину с плодородным грунтом, которая используется местным населением в выращивании злаков и разведении сельскохозяйственных животных. Находится в юго-восточных областях материка.

Патагония, или пустынная зона, расположена на юго-западе. Здесь господствуют крайне засушливые климатические условия. Ближе к западу находится самая сухая и холодная пустыня на планете — Атакама.

Жестколистные и смешанные лесные массивы имеют небольшой ареал в западной части континента. Это связано с особенностями ландшафта и климата. Из-за недостатка растения имеют жёсткие листья, с помощью которых удерживается влага. Смешанные лесные зоны очень живописны, в них располагаются национальные парки, пользующиеся популярностью у туристов.

Горные районы включают в себя несколько различных поясов, сменяющих друг друга. В предгорьях произрастают тропические виды флоры, обитают экзотические птицы и животные. Вместе с изменением высоты снижается температура и становится скудным растительный и животный мир. В предгорных районах обитают очковые медведи, ламы, альпака и хищная птица Кондор. На горных хребтах с высотой более 4 тыс. м находятся области вечного снега и ледников.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий