Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История Франции: кратко о развитии страны с древности до наших дней

Франция — одна из крупнейших стран Европы. Сначала ее земли принадлежали римлянам, а затем на них образовалось независимое государство, которое играло важную роль в жизни всего континента. История Франции кратко позволит познакомиться с этой страной, ее выдающимися правителями, особенностями национального уклада жизни и традициями проживающего здесь народа.

Оглавление:

История Франции

Кельтский период

Первые кельтские племена пришли на территорию современной Франции во II тысячелетии до нашей эры. Они стали ядром формирующейся нации, которую римляне называли галлами. Удобное территориальное расположение и выход сразу к нескольким морям позволили наладить торговлю с этрусками на Апеннинах и различными племенами на Пиренейском полуострове.

В VII—VIII вв. до нашей эры в Галлию приплыли греки с юга Европы и финикийцы с Северной Африки, основав на побережье многочисленные города-колонии. Сейчас на месте этих полисов находятся крупные французские города Марсель, Антиб и Ницца.

В середине I века до нашей эры эти земли захватили римские легионы под предводительством Юлия Цезаря. Франция более чем на 500 лет стала частью романского мира. Во времена римского господства на территории страны происходят важнейшие события:

Римские легионы под предводительством Юлия Цезаря

  • распространение христианства в III веке нашей эры;
  • возникновение Священной Римской империи;
  • вторжение франков и других племен с Северной и Восточной Европы;
  • первое государство франков и основание их династии.

Во времена римского владычества территория Франции стала центром миграционных потоков с востока на запад и с севера на юг. Племена, которые появлялись на территории Галлии, оставляли свой след в культурной жизни, ассимилировались с местными жителями.

После распада Римской империи на территории современной Франции образовалось одно из первых королевств в Западной Европе, территория и могущество которого только расширялись.

Франкское королевство

Основателем и первым правителем независимого королевства на территории Франции стал король Хлодвиг. Он возглавлял большое племя франков во время их похода в Западную Европу. Он был представителем легендарной династии Меровингов, основанной Меровеем.

Франкское королевство

На сегодняшний день нет точных фактов о существовании этой королевской семьи, поэтому многие историки со скептицизмом относятся к родословной Хлодвига. Вероятней всего, он был простым полководцем, которого можно охарактеризовать как талантливого политика. В 481 году он победил разрозненные племена галлов и создал на их территории большое государство.

Чтобы объединить все земли под своей властью, Хлодвиг в 496 году принимает христианство и проходит обряд крещения в Реймсе. В последующем этот собор стал местом миропомазания для всех французских королей и императоров. В это же время Париж стал столицей всего государства. Город быстро рос, а его покровительницей стала святая Женевьева, которую почитали Хлодвиг и его супруга Клотильда.

Видоизменённое произношение Хлодвиг, которое во французском варианте звучало как Людовик, стал именем для большинства последующих французских императоров.

После нескольких десятков лет успешного правления Хлодвиг решил разделить страну на четыре части и отдать отдельные регионы своим сыновьям. Это стало предпосылкой для появления феодальной раздробленности, а династия Меровингов стала постепенно угасать.

После этого в истории Франции наступил период «ленивых королей». Потомки первого правителя практически не проводили реформ, что привело к затяжному экономическому и политическому кризису. Последним представителем этой династии стал Хлодвиг III, которого сместил Пипин Короткий.

Династии Каролингов и Капетингов

В начале VIII века к власти пришел Пипин Короткий

В начале VIII века к власти пришел Пипин Короткий, основавший династию Каролингов. Первый правитель этого рода вошёл в историю как талантливый и умелый управленец, который не только расширил территорию, но и решил определенные внутренние сложности в королевстве.

Самым известным королем этой династии стал Карл Великий, получивший титул главы Священной Римской империи. Власть Каролингов была закреплена главой католической церкви, который запретил французам выбирать себе других правителей, кроме потомков Пипина Короткого. Характеристика основных достижений Карла Великого:

  • укрепление государственности;
  • расширение площади страны;
  • установление самодержавия.

При Карле Великом территория увеличилась более чем в два раза, а Франция стала одним из самых могущественных государств на континенте. Однако в последующем разношерстные народы, проживающие на территории единой страны, начали поднимать восстания. Это привело к отделению различных государств, в том числе Пруссии и других небольших княжеств. В XI веке представители династии Каролингов, будучи не в силах удержать централизованную власть, способствовали распаду Священной Римской империи.

На трон в середине XI века садится аббат Гуго Капет. При нем появились феодальные отношения, начали развиваться новые классы общества, в том числе зависимые крестьяне и сеньоры. Этот период характеризуется нескончаемыми религиозными войнами, также начались крестовые походы в Иерусалим, причём основным поставщиком рыцарей и солдат была именно Франция.

Капетинги правили до 1328 года, однако в раннее Средневековье их власть уже устарела, появились хитрые и более опытные политики, самым выдающимся из которых был Филипп VI, принадлежащий к династии Валуа.

Франция в Средневековье

С первой половины XVI до XVIII веков власть во Франции принадлежала династии Валуа. При ней государство достигло своего наивысшего развития и могущества. Столица была перенесена из Парижа в Версаль — небольшой пригород, где был построен один из самых больших в мире дворцов.

Франция начинает соперничать с Великобританией за могущество в Европе, происходят многочисленные войны. Они начинались как на территории континента, так и по всему миру, где сталкивались эти государства. Знаменитыми историческими правителями династии Валуа являются:

  • Карл IX;
  • Франциск II;
  • Генрих III.

Король Карл IX

Король Карл IX прославился тем, что 24 августа 1572 года отдал приказ своим тайным службам очистить Францию и Париж от гугенотов. Это событие получило название «Варфоломеевская ночь». Могущественный гугенот Генрих Наваррский смог избежать смерти, его поддерживала большая часть французской знати и дворян. Спустя время при его непосредственном участии был смещен Карл IX. После этого династия Валуа оказалась отстранена от власти.

Времена императора Наполеона

В конце XVII века Франция столкнулась с острым политическим кризисом, крупные феодалы боролись друг против друга. Появлялись междоусобные войны, что подрывало могущество государства. Это и стало причиной Великой французской революции, ликвидировавшей монархию и установившей диктатуру Наполеона.

Вскоре этот успешный военачальник провозглашает себя императором, а Франция благодаря его ратным успехам стала одной из самых могущественных стран. Лишь после неудачных кампаний 1812—1815 годов Наполеон был свергнут и отправлен в ссылку на остров святой Елены.

Во Франции на короткий срок попытались восстановить монархию, однако вскоре вновь был установлен республиканский строй. В 1870 г. в стране провозгласили Третью республику.

Говоря кратко о Франции в 19 веке, нужно упомянуть о промышленной буржуазной революции, давшей толчок к развитию экономики. Это существенно улучшило качество жизни населения. Руководство проводило активную внутреннюю и внешнюю политику. В этот период были созданы многочисленные заморские колонии, которые находились в Западной, Северной и Экваториальной Африке, в Полинезии и возле острова Мадагаскар.

Двадцатый век

В конце XIX — начале XX века отмечается начало конфронтации с Германией. В итоге Франция вместе со своими союзниками Россией и Великобританией вступает в войну, получившую название Первой мировой. Выйдя из неё победительницей, Третья республика лишь чуть больше 20 лет просуществовала мирно, после чего вновь была втянута в глобальную кампанию, но быстро капитулировала перед немецкими войсками Адольфа Гитлера. На оккупированной территории началось партизанское движение, французские батальоны принимали активное участие в действиях союзников, внеся свой вклад в победу над нацизмом.

С 1958 г. во Франции Шарль де Голь

С 1958 г. во Франции установлена Пятая республика, существующая до сегодняшнего дня. Это высокоразвитое государство, которому принадлежит ряд заморских владений, в том числе островная Африка и ряд небольших атоллов в Индийском океане. История Франции знает периоды упадка и величия. Только пройдя такой сложный путь, Пятая республика смогла достичь всех своих успехов.

История государства изучается в школе. Ученики готовят доклады и рефераты по этой теме, в которых им нужно кратко рассказать о свержении монархии во Франции, о политическом устройстве и величайших политических деятелях страны. Большое внимание уделяется содержанию различных документов, которые французы заключали с Россией и другими странами. Благодаря краткому изучению французской истории школьникам становится понятно, в каких условиях формировалось одно из крупнейших европейских государств.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий