Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природная зона Екатеринбурга: климат и почва, водоемы, животный мир

Екатеринбург расположился на стыке Европы и Азии. Город закладывался вдоль реки Исеть, постепенно разрастаясь в разные стороны. Природа его окрестностей уникальна. Природная зона Екатеринбурга относится к смешанным хвойно-широколиственным лесам. Северная часть города граничит с тайгой. И это лишь две зональные области. Свердловская область простирается в трёх природных зонах Урала: таёжной, зоне смешанных лесов и лесостепной.

Оглавление:

Природная зона Екатеринбурга

Особенности климатической зоны

Климат в Екатеринбурге умеренно континентальный: характерно резкое изменение погоды в течение суток. Сезонные температурные колебания составляют до -35 °С в морозные зимние дни и до +35 °С в жаркое лето. Самая низкая зимняя температура (-46,7 °С) зарегистрирована в декабре 1978 года, а летний минимум пришёлся на июнь 1971 года (-2,3 °С). Такие колебания обусловлены вторжениями холодного арктического воздуха и континентальных воздушных потоков из Западной Сибири. С юга проникает тёплый воздух с Каспия и Казахстана.

Особенности климатической зоны

В Екатеринбурге зарегистрированы как поздние июньские заморозки с выпадением снега, так и ранние понижения температуры до минусовых отметок в конце июля — начале августа. Зимой снежная погода иногда сменяется оттепелями и дождями. Особенно резкие колебания стали наблюдаться с начала XXI века, когда летняя жара превышает +30 °С и осадки выпадают очень редко, либо холодное лето с июльской температурой +12 °С и непрекращающимися дождями. Большая часть осадков приходится на зимний период.

Средняя температура летом обычно составляет +18…+19 °С, а зимой −15…−17 °C. Сезоны года хорошо выражены. Среднегодовая норма осадков — 491 мм, влажность воздуха — 71%.

Почва и полезные ископаемые

Почва и полезные ископаемые

На территории города и в его окрестностях почвенный покров неоднородный: учеными обнаружено более 30 его типов. Наиболее распространёнными являются: дерново-подзолистые, чернозёмы оподзоленные, тёмно-серые лесные, реже встречаются подзолистые и горно-подзолистые почвы.

В окрестностях Екатеринбурга ведётся разработка месторождений мрамора, гранита, торфа, кварца и кирпичных глин. В пригороде, вблизи Берёзовского, находятся самые старые подземные кладовые золота в России. На окраине города, в посёлке Шабровский, добывается тальк. Кургановское и Малоседельниковское месторождения известны добычей минерала родонита. В Сухом Логу имеются запасы известняка и каолиновых глин. Исетско-Аятское, Монетное, Лосиное и другие места в окружении города богаты торфом.

Водные ресурсы

Территория Екатеринбурга насчитывает 118 водных объектов. Через центр города протекает приток Тобола — Исеть. Её источник — Исетское озеро. Длина реки 606 км. Средняя глубина составляет около 2 метров. В Екатеринбурге она протекает через несколько городских прудов, а за его пределами — через водохранилище, озеро и три пруда. В пределах населённого пункта находятся реки Пышма и Патрушиха. Ещё 10 речушек спрятаны под землёй, их нет на карте города.

По трубам текут Акулинка и Малаховка. Под землёй протекают Мельковка и Ольховка, Черемшанка и Монастырка.

В Екатеринбурге имеется 4 пруда:

  • Верх-Исетский,
  • Городской,
  • Парковый,
  • Нижне-Исетский.

На территории города есть два озера: Шарташ и Шувакиш.

В пределах Екатеринбургского городского округа находятся водоёмы:

Верхнемакаровское водохранилище

  • Верхнемакаровское водохранилище — искусственный объект, расположенный в 20 км от Екатеринбурга вверх по течению реки Чусовой;
  • озеро Балтым в 12 км от Екатеринбурга, в прилегающей Верхней Пышме;
  • Чусовское озеро в 16 км от Екатеринбурга, считается самым чистым и красивым на Урале;
  • Калиновские разрезы — несколько прудов в пойме Пышмы;
  • Песчаное озеро в 35 км от Екатеринбурга, в сторону Первоуральска.

Заповедники и лесничества

Природа Екатеринбурга поражает своим разнообразием. Город находится в зоне каменного пояса. На его территории расположены лесопарки и заповедники. Вот некоторые из них:

Шарташские каменные палатки

  • Шарташские каменные палатки (в этих местах язычники устраивали жертвенники);
  • Елизаветинские горные степи, или Уктусские горы;
  • Калиновский лесопарк, территория которого 1114 га;
  • Скалы Змеиная горка и Северские;
  • Оброшинский лесопарк площадью 682 га на северном берегу Верх-Исетского пруда (здесь археологами найдены стоянки древних людей).

Представители флоры и фауны

Флора Екатеринбурга представлена хвойными породами деревьев: соснами, елями, лиственницами. Берёзовые рощи и осиновые леса также характерны для лесопарковых зон. Встречаются ивы и кедры. В парках и на улицах растут липы и рябины, кустарники боярышника. В лесопарковых зонах есть дикая малина, земляника и черника. Очень богат травянистый покров.

Фауна в городской черте не столь разнообразна, нежели в ближайших лесных массивах. Но в лесопарковых зонах встречаются зайцы и белки, ежи, грызуны и змеи, лоси и косули, лисы и волки.

В реках и озёрах водятся:

  • лещ и плотва;
  • лини и окуни;
  • налимы и щуки;
  • хариус, карпы и другие виды рыб.

Представители флоры и фауны

Вырубка лесов и застройка юго-западной части города привела к исчезновению птиц и лесных зверей. Сократилась популяция воробьёв и голубей, исчезают вороны и галки, поскольку изменились условия жизни: растительности в спальных районах очень мало, а баки для пищевых отходов располагаются в домах. Зимой появляются снегири и синицы.

В городских и лесных парках изредка встречаются:

  • прудовая ночница и северная кожанка;
  • воробьиный сычик и сапсан.

Нередко можно видеть дроздов и кукушек, соловьёв и тетеревов.

Екатеринбург является одним из самых зелёных городов России. Проезжая из одного района мегаполиса в другой, кажется, что выезжаешь за пределы городской черты. А это лишь лесопарковые зоны разделяют района города.

Строительство магистральных дорог и расширение Екатеринбурга путём появления новых районов в местах, где ещё недавно были берёзовые рощи и хвойные леса, ведёт к загрязнению почвы и уничтожению животного и растительного мира.

Природная зона Свердловской области ещё более разнообразна: недра земли богаты полезными ископаемыми. Драгоценные металлы и камни, разнообразный растительный и животный мир — вот чем богата древняя уральская земля.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий