Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Знакомство с индийскими кастами (история 5 класс)

Индийское общество удивительно в своем роде. Оно на протяжении многих тысяч лет разделено на отдельные сословия, которые называются индийскими кастами (история 5 класс). Убеждения местных жителей выстроены на том, что если жить по установленным правилам, то в предстоящей жизни появится шанс родиться в более привилегированном сословии. Индусы смиренно следуют общеустановленным правилам. Они занимают строго обозначенное положение в обществе.

Оглавление:

Индийское общество удивительно в своем роде. Оно на протяжении многих тысяч лет разделено на отдельные сословия, которые называются индийскими кастами (история 5 класс). Убеждения местных жителей выстроены на том, что если жить по установленным правилам, то в предстоящей жизни появится шанс родиться в более привилегированном сословии. Индусы смиренно следуют общеустановленным правилам. Они занимают строго обозначенное положение в обществе.

Индийские касты

История зарождения сословий

В индийских Ведах прописано, что разделение общества началось еще у арийских народов. Они проживали на территории современного государства за 1,5 тысячи лет до н. э. По истечении длительного периода социально обозначенные пласты переименовались в варны, такое название походит на санскрите (языке) от слова «цвет». Дело в том, что люди отличаются по оттенкам используемой в повседневной жизни одежды, что стоит обозначить в конспекте или реферате к школьному уроку. Позже варны были названы кастами. Изначально они разделялись на 4 вида:

  • священнослужители, именующиеся брахманами;
  • воины или кшатрии;
  • шудры, к которым относись слуги с разнорабочими;
  • вайшья — основная масса, состоящая из рабочих людей.

Разделение общества на касты в Индии

Подобное распределение легко объяснимо, веками оно выстраивалось в зависимости от благосостояния. Так, богатые индусы стремились держаться в окружении лишь себе подобных людей, которые преуспевают в делах. Что касалось необразованных и бедных представителей общества, связь с ними считалась унизительной и брезгливой.

Если кратко говорить о кастах в Индии, то для каждой из них свойственны уникальные особенности. Сообщества придерживаются строго обусловленных правил поведения, принципов существования.

Знакомство с брахманами

Они представляют наивысшую касту, в которую входят жрецы и священники, проповедующие в храмах. В обществе их положение всегда являлось самым высоким, даже правитель перед ними склонялся. И сегодня брахманы из высшего сословия проповедуют духовные знания для народа. Их основным назначением выступает учительство, управление храмами, проповедование всевозможных практик, развивающихся на протяжении многих веков. На брахманов распространяются следующие запреты древней цивилизации:

Знакомство с брахманами

  1. Мужчинам запрещено трудиться в поле, привлекаться к любой ручной работе. Однако на женщин такое правило не распространяется, им разрешено заниматься домашними хлопотами.
  2. Человек, относящийся к касте священников, может вступать в брак, но только с представителем своей касты. Исключением может стать выбор брахмана, принадлежащего к иной подобной общине.
  3. Представителю высшей касты не разрешается употреблять пищу, которую приготовил человек, относящийся к низшему сословию. Настоящему брахману положено голодать, но не есть то, что ему преподнесут убогие.

Из обществознания следует, что, помимо всего прочего, отдельные священнослужители не имеют права употреблять в пищу мясные блюда в любом их исполнении. Они уважительно относятся к религии и проповедуют ее народу.

Кшатрии или отважные воины

Кшатрии или отважные воины

Эта индийская каста в таблице общества занимает особое значение. Ее представители всегда являлись отважными и надежными солдатами, из них выходили милиционеры, охранники. И в современном обществе практически ничего не изменилось. Основная обязанность нынешних кшатриев — военное дело, они также имеют право выполнять работу административной направленности (что соответствует ФГОС).

Представители описываемой варны имеют право вступать в брак не только в пределах своего сообщества. Мужчина выбирает себе в жены приглянувшуюся девушку, которая относится к касте на уровень ниже. Одновременно с тем женщина не может заключать брачные узы с избранником, относящимся к шудрам или вайшьям. Кшатриям в сравнении с брахманами повезло несколько больше. Они имеют право употреблять в пищу продукты, отличающиеся животным происхождением. Однако определенные ограничения в плане запрещенной еды для них также существуют.

Вайшья — представление о них

Подобный класс принято в индийском обществе считать рабочим. Его представители в большинстве своем осваивали торговое ремесло, земледельческие работы, скотоводство. В настоящее время вайшьи на территории своего государства проявляют себя в сельскохозяйственной направленности, торговых и финансовых делах, занимаются банковскими проблемами.

Важно отметить, что подобная каста с большой ответственностью относится к вопросам относительно потребляемой еды. Ее представители с особой щепетильностью блюдут правильность приготовления традиционных блюд. Если им подают сомнительные или оскверненные яства, они в их сторону даже не посмотрят.

Шудры — низший слой

Шудры — низший слой

К такой касте с древних веков относились рабы, крестьяне, основной обязанностью которых выступало исполнение тяжелой и самой грязной, неприглядной работы. Если рассматривать настоящее время, члены обозначенной касты являются наиболее уязвимым и угнетенным слоем в прогрессирующем социуме. В большинстве случаев они живут за гранью настоящей нищеты. Шудры — одни из тех представителей государства, которые могут вступать в брак с разведенными женщинами.

Неприкасаемые и их свойства

Из индийских каст (5 класс) отдельного внимания заслуживают именно эти люди. Обидно, что они ото всех общественных отношений полностью отстранены. Основное занятие неприкасаемых заключается в выполнении наиболее грязных поручений. К таковым можно отнести:

  • выделку кожи;
  • сжигание тел умерших животных;
  • уборку общественных туалетов, улиц.

Немыслим тот факт, что в былые времена неприкасаемые не имели права наступать даже на появляющуюся тень людей, относящихся к высшим сословиям. Сравнительно недавно дискриминация этого сословия была несколько усовершенствована.

Теперь представителям низшего общества разрешается подходить к господам, даже посещать храмы.

Об уникальных особенностях

Брахманов принято относить к особенной касте. Ее представители с удовольствием принимают подарки, однако ответного жеста от них не дождешься. Они отождествляют себя с божествами, считают, что остальные люди им чем-то обязаны. В современном мире можно встретить шутку, будто программисты из Индии все без исключения относятся к брахманам. Что касается владения участками земли, в этом плане шудры значительно превосходят вайшьи.

Каста Брахманов

Именно представители низшего сословия в своей повседневной жизни не пользуются денежными средствами. За собственный труд они берут награду в виде бытовых необходимых приспособлений, еды. Если тог предполагает конкретный случай, индус может перейти в касту ниже от той, что занимал ранее. Подняться выше на ранг не представляется никакой возможности.

Общество современной страны

В настоящее время наблюдается строгое структурирование индусов. Среди них принято выделять отдельные подгруппы, которые себя именуют «джати». Из исторических фактов следует, что во время последней переписи всех известных каст таких общественных формирований нашлось больше 3 тысяч.

Мнение многих иностранцев и путешественников сходится к тому, что кастовая система относится к пережиткам прошлого. Может показаться, что современная Индия лишена описываемого разделения на сословия. На самом же деле обстановка открывается совершенно в другом аспекте. Даже современное правительство страны не нашло единого знаменателя относительно разделения людей на отдельные касты.

Одновременно с тем «прожженные» политики в преддверии выборов активно работают на теме относительно расслоения народа. В предвыборных обещаниях часто озвучиваются принципы защиты прав отдельных каст, уязвленных чем-либо. Достоверно известно, что около 20% индусов сегодня занимает нишу неприкасаемых. Они проживают и обитают в отдельных так называемых гетто, которые располагаются за пределами основного населенного пункта. Неприкасаемые не имеют права посещать магазины, общепризнанные лечебные, государственные заведения, пользоваться услугами общественного транспорта.

В описываемом слое общества присутствует уникальная подгруппа, к которой люди проявляют довольно противоречивое отношение. Это евнухи с трансвеститами, гомосексуалисты. Эти люди отличны от других, поскольку зарабатывают на жизнь с помощью проституции, попрошайничества, направленного в сторону туристов.

Парадокс заключается в том, что такие люди, присутствующие на любом празднике, несут собой хорошее знамение.

Каста Неприкасаемых

Не менее удивительной является каста типа пария. Сюда входят абсолютно изгнанные представители современного общества, к которым приравниваются мигранты. В былые времена пария появлялся уже в результате прикосновения к представителю сословия. В настоящее время правила изменились, хоть и не кардинально. Парией человек может стать при появлении на свет в результате межкастового брака, родиться от родителей, принадлежащих к сообществу.

Если рассматривать особенности кастовой системы, она появилась на территории Индии много тысяч лет назад. Однако продолжает присутствовать и совершенствоваться в современном мире. Делятся касты в Индии по цветам и не только, из них получаются отдельные джати, которых в варнах насчитывается огромное множество. Но в стране существуют люди, которые не относятся ни к одному сословию, они считаются изгнанными.

Благодаря кастовой системе люди пребывают с себе подобными личностями, поддерживают всеми способами своих собратьев, соблюдают обусловленные правила поведения и жизненного уклада. Важно, что подобная регуляция общества является нормальной, она существует в согласии с государственными законами. Такую тему стоит развить и донести при подготовке презентации или доклада в школу.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий