Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Коренные жители Северной Америки: о культуре народов и колонизации

Обычно слово «американец» у людей ассоциируется с гражданами США, но коренные жители Северной Америки — это индейцы. Тридцать тысяч лет назад по Беринговому перешейку сюда через Аляску постепенно переселялись небольшие племена с Чукотки. У каждого была своя культура, например, одних языков насчитывалось около трёх сотен. Тогда представители разных племён были единственными хозяевами земель, а теперь они являются крошечной частью от общего населения США.

Оглавление:

Коренные жители Северной Америки

Путешествие Колумба

Племена стали называть общим именем из-за ошибки Христофора Колумба. Тот отправился в плаванье, чтобы найти Индию, и когда перед ним открылась неизвестная земля и люди на её берегах, то он тут же воскликнул, что это «индейцы» (это слово звучит по-испански так же, как «индийцы»).

Известно, что эта национальность не зародилась на континенте изначально. До этого был проделан путь от гор Алтая. Раньше материки не были расположены так далеко друг от друга, и поэтому им удалось найти пеший маршрут. Подтвердилось это наличием общей Y-хромосомы у коренного населения Америки и в останках людей, найденных в Алтае. Далее племена разделились, и список их названий огромен.

Северные племена

Племена жили разрозненно. У каждого были отличия, не дающие в полной мере ассоциировать себя с соседями. Всё же внешние факторы постепенно изменяли ситуацию, что позволило им обзавестись общими привычками и ритуалами. Так, северные племена имели схожие практики, зависящие от географического расположения:

Индейцы рыбачат

  • алгонкинские и атапаскские индейцы были рыболовами и охотниками;
  • на северо-западе поселились тлинкиты, хайда и вакаши, у которых основным занятием была морская охота и рыбалка;
  • занятий калифорнийских индейцев — сбор желудей;
  • ближе к восточной части можно было найти племена, практикующие земледелие;
  • кэддо, кроу, осейджи, манданы и прочие занимались охотой в степях.

Их способы охоты и рыбной ловли перекликались, в языках и внешности наблюдались общие признаки. Различия понемногу сглаживались, но резко проявляли себя в периоды кризиса, как, например, вторжение конкистадоров, где многие крупные племена выступили на стороне чужеземцев, чтобы победить ацтеков.

Карибские племена

Индейцы, поселившиеся в этих местах, отличались высоким уровнем развития относительно соседей. Коренные жители Америки здесь овладели подсечно-огневой и орошаемой системой земледелия.

Ирригация помогла получать не одни лишь зерновые культуры, но ещё и огородные. В их рационе можно было встретить тыкву и агаву, какао-бобы, а для одежды выращивался хлопок. Еще одно успешное занятие — выращивание табака. В Латинской Америке индейцы занимались скотоводством, где преимущественно разводились ламы.

Южное племя пуэбло

Южное племя пуэбло зашло настолько далеко в развитии, чтобы проживать в многоэтажных зданиях, выстроенных из особого вида кирпича. В его состав входил растительный материал и глинистый грунт.

Коренные жители США из Карибского бассейна практиковали некоторые виды производств. У них была распространена металлургия, для которой сооружались печки. Постепенно племенной строй стал распадаться, а на его замену пришли классовые отношения. Это породило в будущем цивилизации ацтеков, майя, сапотеков и других.

Период колонизации

Ключевой аспект доклада о событиях XVII—XVIII вв. — это колонизация Северной Америки. Переселенцы очень низко оценивали значимость индейской цивилизации, и если возникал конфликт интересов, то всегда трактовали его в свою пользу. Подобное отношение было не редкостью для всех народов, и отчасти это диктовалось через доктрину завоеваний.

Ситуацию осложнила разрозненность племён. Будучи не объединёнными в единое государство, они не могли давать достойный отпор вооружённым и обученным людям. Когда же им удавалось договориться друг с другом, то это имело переменный успех. Например, вождь аборигенов вампаноаг не получил существенных результатов, а вот племена ирокезов даже успели повоевать на стороне Великобритании, когда той стало выгодно поддерживать французское и индейское население на аннексированных территориях, а именно: в Канаде и бассейне реки Огайо.

Война за независимость США

После Семилетней войны произошла следующая крупная веха, в которой коренное население приняло прямое участие. Это событие известно, как «Война за независимость США», и в нём можно выделить следующие моменты:

  • ирокезы по-прежнему активно участвовали в конфликтах, но разделились на противоположные лагеря: поддерживали британцев или колонистов, а оставшиеся сохраняли нейтралитет;
  • когда территории у реки Огайо оказались переданы властям США в 1783 г., то выбить оттуда индейское сопротивление оказалось возможным лишь в 1794 г.;
  • сразу после этого был заключён мирный договор, в котором индейские народы уступали значительные территории, а после получили статус независимости.

Заключение мирного договора между англичанами и индейцами

В конце XVIII века поселенцы начали расширять зоны владения на запад, постепенно вырубая массивные леса, из-за чего немного угасший конфликт с племенами вспыхнул снова. Этому пыталось препятствовать правительство США, но граждане не придавали тому особого значения.

Закон о переселении индейцев

Политики США в XIX в. продолжали искать проект по решению «проблемы индейцев». Они видели в этом два пути: либо принудить племена к ассимиляции, либо переселить ещё дальше на Запад. Для этого они воспользовались «доктриной открытия». Там произошла спекуляция терминами и определениями, из-за чего земли Северной Америки признали «открытыми» переселенцами. Это означало, что они приобретают на них право, тогда как коренное население может продолжать жить в этих местах, но территориальную собственность полностью теряет.

«Закон о переселении индейцев»

Крайне трагичные последствия спровоцировал «Закон о переселении индейцев», где все коренные жители США на востоке должны были поселиться на западных территориях. Это не учитывало то, что многие племена частично интегрировались в новое общество. Например, индейцы чероки даже приняли свод правил, где взяли за основу Конституцию США. В штате Джорджия у них были собственные большие фермы и кирпичные дома, но всё это пришлось покинуть, а сопротивлявшихся выдворяли силой.

В середине XIX века ситуация накалилась ещё сильней. Стали появляться вознаграждения за убийства коренных жителей. Это происходило на местном уровне, но правительство не слишком усердствовало в подавлении таких тенденций, а в 1871 году вовсе отказалось от прежних соглашений, в том числе о независимости индейцев.

Это привело к необходимости проживать в резервации, где насаждали чужую культуру, а условия были слабо пригодны для существования. Период сопротивления закону описывается кратко, и был он совсем недолог. Племён лишали основных источников питания. Таковыми являлись бизоны, нещадно уничтожавшиеся переселенцами.

Ситуация в наши дни

Жизнь индейцев начала понемногу становиться такой, какой она является сейчас, с приходом процесса терминации — ликвидации особого статуса резерваций и передачей прав на собственность в руки коренного населения. В народе к ним стали относиться лучше, а во второй половине XX века усилилось влияние борцов за права индейцев.

Одновременно с этим начались крупные судебные процессы, где племена, доказавшие свой ущерб во времена колонизации, получали значительные денежные суммы. Это практикуется до сих пор, и выражается в различных грантах и дотациях.

В 1990-х годах появилось разрешение на открытие казино в резервациях. Идея существенно улучшила финансовое положение коренного американца. Дополнительно доходы росли из-за привилегии на безакцизную торговлю алкоголем и табаком.

Жизнь индейцев в наши дни

Несмотря на множество льгот, у индейского населения по-прежнему остро стоит ситуация с вирусными заболеваниями, а дешёвый алкоголь и низкий уровень образования провоцируют алкоголизм. В 2009 году было подсчитано, что лишь у 16% коренных жителей есть высшее образование. Это на фоне его бесплатности для индейцев, когда средний показатель для всей страны составлял 28%.

Каждое зарегистрированное индейское племя получило статус федеральной власти. Это означает, что оно может образовывать собственное правительство, принимать внутренние законы, устанавливать налоги и регулировать практически любую деятельность на своих территориях.

Тогда провести перепись населения было затруднительно, но по современным теориям населять континент могло около 75 млн человек. Сегодня это число составляет 5 млн, а в процентном соотношении — 1,6% от общего количества жителей. На момент 1980 г. численность коренного населения составляла 1,42 млн, и хоть демографический подъём не так уж и высок, но растёт он достаточно стабильно.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий