Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Великобритания: страны, входящие в состав королевства

United Kingdom, или Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, включает в свой состав такие страны, как: Англия, Уэльс, Шотландия и, как это видно из самого наименования, Северная Ирландия. Государство считается одним из крупнейших в Европе и расположено на островах, отделенных от материковой части Северным морем и проливами Ла-Манш и Па-де-Кале.

Оглавление:

Состав великобритании

Историческая справка

Великобритания занимает территорию двух островов Атлантического океана. Один из них носит такое же название, а второй именуется Ирландия. Соединенное Королевство формировалось в течение ряда столетий. Еще в I веке до н. э. остров неудачно пытались захватить войска римского Цезаря. Только через 100 лет это удалось сделать Клавдию. С этого периода на территории Великобритании началось строительство городов.

Великобритания это

Полтысячелетия спустя, территорию захватили племена, прибывшие из Германии. Они дали ей название Англия. Еще через 500 лет страной овладел Нормандский герцог по имени Вильгельм, став ее королем и получивший прозвище Завоеватель. В это же время начинается формирование английского языка. Произошло это в результате объединения германских, французских и скандинавских слов.

В XVIII веке территория Великобритании смогла объединить в себе четыре страны:

  1. Англия.
  2. Шотландия.
  3. Уэльс.
  4. Ирландия.

Так продолжалось до XX века. Затем Ирландия вышла из состава Соединенного Королевства, но осталась Северная Ирландия. На протяжении многих лет Великобритания была лидером среди стран Европы по экономическому развитию. Здесь раньше, чем в других странах, началось развитие промышленного производства. Государство превратилось в морскую державу, захватившую множество колоний.

Настоящее время

Говоря о Великобритании, часто в качестве синонима используется слово Британия. Однако это неправильная трактовка. Под последним названием имеется в виду исключительно область, завоеванная римлянами, а это территории Англии и Уэльса. Что касается Шотландии, то ее сюда включать нельзя, потому что она никогда не была захвачена Римом.

На данный момент Великобритания располагается на площади в 244 тыс. км2. Численность проживающего на ней населения достигает 65 млн человек. На основании действующей конституции правительство державы состоит из монархической власти и парламента. Елизавета II — правитель государства. Руководство решает все вопросы, связанные с развитием страны. Наследование престола осуществляется на основании старшинства. Если сыновья отсутствуют, то власть передается дочерям, согласно установленным правилам. С 1973 года по 2020 Великобритания являлась членом Евросоюза.

Великобритания флаг

Дождливая Англия

Площадь Англии занимает большую часть острова Великобритания. Эта страна еще называется Туманным Альбионом. Связано это с тем, что здесь дождь идет практически каждый день. Местные жители к нему давно привыкли. Сколько ни приезжает сюда туристов, их всегда встречает приветливое население. Гостей совершенно не волнует местный тип погоды.

Столицей Англии является Лондон. Здесь присутствует множество музеев:

Еликобритания состав

  1. Естествознания.
  2. Науки.
  3. Виктории и Альберта.
  4. Лондонская национальная галерея.

Существуют экскурсионные туры в Тауэр и Вестминстерское аббатство. Возможно посещение туристами Букингемского дворца, где проживает королевская семья. Англия — единственная страна объединения, не имеющая своего парламента и исполнительной власти. Все эти функции выполняют подобные органы Великобритании.

Своенравная Шотландия

Северную часть острова Великобритания занимает Шотландия. Ее южная сторона граничит с Англией. Все остальные направления омываются морями, принадлежащими Атлантическому океану. История государства включает в себя множество войн. На основании референдума, проведенного в 2012 году, Шотландия не вышла из состава Великобритании, но ее правовая система осталась независимой.

С Англией у шотландцев сложились напряженные отношения. Великобритании невыгодно раздельное существование, потому что север острова очень богат на полезные ископаемые. Столица государства — Эдинбург. Из промышленности развито судостроение. В водах Северного моря присутствует нефть. Шотландия славится своим виски. В государстве сохранилось много памятников старины. Среди них средневековые замки. Народ Шотландии очень гордый. Он с удовольствием принимает у себя туристов, однако с незнакомыми людьми ведет себя настороженно.

Шотландия

Небольшой Уэльс

Уэльс расположился с запада от Англии. Это небольшое государство, где проживает немногим больше 3 млн человек. В течение второго тысячелетия Уэльс буквально несколько лет имел полную независимость. Все остальное время он не был суверенным государством. На территории страны действовали английские законы. Только в 1955 году Кардифф стал столицей Уэльса. При этом на территории государства, как и в Шотландии, существует много старинных замков, которые посещаются туристами.

Основную часть площади страны занимают горы. Особенно большое скопление их наблюдается в центральной части и на севере государства. Они не отличаются большой высотой. Наибольшая вершина носит название Сноудон. Она поднимается на 1085 метров. Присутствующие тут Кембрийские горы содержат залежи каменного угля.

Уэльс

Северная Ирландия

После того как Англия приняла протестантство, в Ирландии начались восстания на религиозной почве. Продолжались они до 1949 года, пока в северной части острова не образовалось новое государство под названием Северная Ирландия. Вновь сформированная республика осталась в объединении, а Ирландия вышла из него. Северная Ирландия насыщена культурной жизнью. Столица государства — Белфаст. Именно здесь строился знаменитый лайнер «Титаник».

Великобритания — экономически развитое объединение. В связи с этим идет постоянный приток рабочей силы из других государств Европы и Азии. Ежегодно сюда приезжает до 50 тыс. человек. Официальным языком признан английский.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий