Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Структура и характеристики земельных ресурсов России и мира

Как в России, так и в мире земельными ресурсами называется часть суши на планете, которая может использоваться в народном хозяйстве. По определению — это комплексные природные запасы, которые можно распределить для пространственного размещения живых существ, в том числе и людей, обрабатывать в сельском хозяйстве. В некоторых странах ощущается дефицит свободных территорий, поэтому для них характерен антропогенный ландшафт.

Оглавление:

Земельные ресурсы россии и мира

Структура земельного фонда

По последним сообщениям, общая площадь земельных запасов в мире составляет почти 135 млн км². Структура земельного фонда отображает его классификацию и использование.

К основным видам относятся:

Земельные ресурсы мира

  1. Сельскохозяйственные земли (возделываемые почвы, пастбища, луга и т. д. ) — 34%.
  2. Лесные и кустарниковые запасы — 30%.
  3. Земельные участки антропогенного характера (города и поселения, промышленные предприятия, транспортные сети и т. д. ) — 3%.
  4. Неиспользуемые участки (ледники, пустыни, болота) — 33%.

Если рассматривать отдельные регионы Земли, то самые крупные запасы наблюдаются на территории Африки (30 млн км²) и Зарубежной Азии (27,7 млн²), а наименьшие — в Зарубежной Европе (5 млн км²) и Австралии с Океанией (8,5 млн км²).

С другой стороны, самый большой показатель запасов на душу населения наблюдается в Австралии (37 га), а маленький — в Азии (1,1 га).

Самым ценным фондом считаются обрабатываемые земляные участки. В таблице представлены некоторые страны, которые обладают наибольшими почвенными ресурсами.

Государство Возделываемый земельный фонд, млн га
Соединенные Штаты Америки 190
Индия 160
Россия 134
Китайская Народная Республика 95
Канада 46
Республика Казахстан 36
Украина 34

Земные возделываемые участки в основном находятся в лесных, лесостепных и степных природных районах. Кроме Европы, практически везде лугов и пастбищ находится больше, чем обрабатываемых земель.

Наибольшая разница этого сравнения наблюдается в Австралии, достигая десятикратного значения. В странах бывшего Советского Союза, Европе и Северной Америке преобладают лесные районы, а малопродуктивные земли занимают большую территорию Азии.

Основные проблемы

На структуру земельных ресурсов постоянно влияют два процесса, внося в нее некоторые изменения. Первый — это завоевание человечеством новых площадей, богатых плодородными землями, а второй — изъятие истощенных участков, непригодных для сельскохозяйственной обработки.

Население планеты уже давно ведет борьбу за расширение возделываемых земель.

Этот процесс осуществляется посредством:

  • вырубки лесов;
  • осушения болот;
  • орошения пустынь;
  • поднятия целины.

 земельные ресурсы

Только за XX век площадь обрабатываемых земель увеличилась в два раза. Но также быстрыми темпами происходит и ухудшение плодородных грунтов. В результате эрозии каждый год из сельского хозяйства выпадает около 7 млн га.

Плюс к этому около 1,5 млн га площадей подвергается заболачиванию и засолению. Но самой большой проблемой в мире считается превращение продуктивных участков в пустыни. Этот процесс протекает еще с доисторических времен, а сейчас он достиг огромных масштабов.

Опустынивание охватило около 900 млн га, что почти равно территории Соединенных Штатов, и сейчас оно угрожает еще примерно 3 млрд га плодородных земель. Главная причина процесса — это деятельность человека, а именно:

  • выпас скота;
  • чрезмерные вырубки лесных площадей;
  • неправильный уход за обрабатываемыми землями.

Потеря продуктивных территорий относится к важной экологической проблеме, так как на их месте возникают города и промышленные предприятия.

Попытки решить эту задачу осуществляют многие страны мира, а вся их деятельность регулируется подразделениями ООН, которые занимаются продовольственными и сельскохозяйственными вопросами.

Характеристика ресурсов России

Обеспеченность природными ресурсами в стране оценивается как очень высокая, правда, распределение их по территории не соответствует расположению отраслей народного хозяйства. Общий земельный фонд России составляет 1,7 млрд га. Сюда входят земли:

  • сельского хозяйства — 38,1%;
  • населенных пунктов — 0,4%;
  • промышленного, транспортного и военного назначения — 1,2%;
  • государственного заповедного фонда — 1,2%;
  • лесного хозяйства — 51,4%;
  • водного фонда — 1%;
  • государственного запаса — 6,9%.

Земельные ресурсы это

Около половины земельных ресурсов страны еще не задействовано, по большей части это площади лесного назначения. По используемым территориям Российская Федерация находится на пятом месте в мировом рейтинге. Непосредственно почвенные запасы составляют незначительную долю земельных ресурсов.

Около 13% приходится на плодородные угодья, из них на пашни — 8%. Основные обрабатываемые участки расположены в центральноевропейском регионе, а сама структура земель сельского хозяйства зависит от зональных особенностей страны.

По различным причинам из сельскохозяйственного оборота выводятся обрабатываемые плодородные земли. Начиная с 1985 года их общая площадь составила около 20 млн га. Кроме того, в некоторых регионах наблюдается снижение питательных веществ в плодородных почвах, так как происходит сокращение использования минеральных и органических удобрений.

Поэтому в России сейчас остро стоит проблема правильного и эффективного использования земельных ресурсов. Для успешного решения этих вопросов важное значение имеют программы, которые входят в общую экономическую политику страны.

Сохранение природной среды, устранение причин деградации и восстановление выведенных из оборота земель — ближайшие проекты решения проблем земельных ресурсов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий