Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Виды и примеры дикорастущих и культурных растений

Флора на планете довольно разнообразна, ученым известны сотни дикорастущих и культурных растений. Первые приспосабливаются к любым погодным условиям, борются с засухой, холодом, жарой. А выращиванием вторых занимается человек, чтобы они приносили ему плоды в виде продуктов питания или сырья. Злаки, кустарники, травы и деревья могут стать основой для лекарств или косметики.

Оглавление:

Дикорастущие культурные растения

Особенности дикоросов

Свое название дикорастущие получили из-за того, что они распространяются порослью или самосевом. Человек не участвует в их жизнедеятельности. Такая флора не нуждается в особых условиях, она может приспособиться к любому климату.

Сушить лекарственные травы

Большая часть дикоросов считается безопасной, так как их не обрабатывают химическими веществами в отличие от культурных растений. Именно поэтому некоторые из них употребляют в пищу и используют в качестве лекарств.

Но при заготовке таких трав нужно быть осторожнее. Лучше не собирать те, что кажутся сомнительными. А некоторые виды нелегко отличить от безопасных. Даже термическая обработка не всегда убивает яд, а ведь обычно травы просто сушат под солнцем.

Основные семейства

Все растения в природе разделяют на группы по похожим свойствам, внешнему виду или строению. Больше всего известно цветковых, которые бывают одно- или двудольными. Флору разделяют на травы, кустарники и деревья. Но семейства у них разные:

Дикорастущие и культурные растения

  • лилейные;
  • сложноцветные;
  • злаковые или мятликовые;
  • пасленовые;
  • розоцветные;
  • зонтичные;
  • крестоцветные.

К семейству лилейных относятся травы, образующие луковицы и корневища. Они могут приспособиться к разным условиям прорастания. Основные примеры дикорастущих растений такого типа — тюльпаны, лилии.

Культурные растения примеры 2 класс

Сложноцветные — травянистая флора, кустарники, лианы и низкорослые растения (одуванчик, тысячелистник, подсолнух). Злаковыми называют растения с разным жизненным циклом. Некоторые из них были окультурены человеком.

Пасленовые представлены травами, ползучими кустарниками. Деревья в этом семействе встречаются редко, зато в нем есть много ядовитых растений. Розоцветные — деревья и кустарники, большинство из них плодоносят.

Зонтичное семейство представлено травянистыми растениями. Свое название они получили из-за особого строения. Внешне они действительно напоминают зонтики. Крестоцветные — это преимущественно травы, но иногда встречаются и кустарники. Большинство представителей этого семейства пригодны для употребления в пищу.

Съедобные растения

Человек привык к тому, что он может есть только плоды с деревьев и кустарников. На самом деле практически все части некоторых растений пригодны в пищу. Но не стоит употреблять малознакомые травы, они бывают ядовитыми.

Декоративные культурные растения

Список съедобных растений:

  • пастушья сумка;
  • сурепка;
  • клевер;
  • рогоз;
  • папоротник орляк.

В Китае пастушью сумку считают овощем, хотя в странах СНГ она известна как лекарственное средство. Жители Азии солят ее на зиму, готовят из нее салаты и первые блюда. Но собирают они только молодые побеги весной — стебли сочные и вкусные. Сурепка растет на огородах, пастбищах и лугах. В пищу можно употреблять листья. Они отдают горчинкой, но в сочетании с другой зеленью довольно вкусные.

Дикорастущие растения примеры

Клевер обладает многими полезными свойствами. Его можно высушить и использовать в качестве приправы или добавлять в муку при выпечке хлеба. Кавказцы квасят стебли и листья растения, а пасечники получают с его пыльцы вкусный мед.

Рогоз растет возле водоемов и болот. У него съедобны корни — их можно мариновать и запекать, в высушенном и измельченном виде использовать в качестве муки.

Пригодны для употребления и листья, расположенные ближе к земле. Из них готовят салаты. Папоротник нужно собирать до того, как он распустится. Его черенки похожи на улиток, из них получается вкусное рагу с овощами, а также можно засолить их на зиму.

Лекарственные виды

Многочисленные семейства дикоросов могут приносить пользу человеческому организму. Такие виды растений называют лекарственными. Из них готовят отвары и снадобья, помогающие бороться с некоторыми заболеваниями.

Дикорастущие растения окр мир

Основные лекарственные растения:

  • мать-и-мачеха;
  • репейник войлочный;
  • борщевик;
  • мята;
  • подорожник.

Мать-и-мачеха появляется в апреле, у нее мелкие желтые цветы. Растение используется для приготовления настоев из листьев и бутонов. Он помогает от кашля при простуде. А пчелы собирают с цветков пыльцу, из нее получается вкусный мед. У репейника или лопуха полезные корни — из них готовят мазь, которая помогает снять боль и воспаление при ожогах и открытых ранах. А отвар из них лечит желудок, обладает мочегонным действием.

Многолетний борщевик растет в лесах, на полях и лугах, берегах водоемов. Его листья и корневища — основная составляющая настоев и отваров, которые применяют при судорогах и заболеваниях кожи.

Дикорастущие растения 2й класс

Мята содержит ментол, входящий в состав многих медицинских препаратов. А из ее листьев готовят чай, который пьют для улучшения пищеварения и укрепления десен, устранения тошноты и бессонницы, во время стрессов. В подорожнике содержится аскорбиновая кислота и фитонциды. Из его листьев готовят отвар, который помогает при заболеваниях ЖКТ, бронхитах, астме и даже туберкулезе. А также подорожник очищает кровь, снимает воспаления и способствует затягиванию ран.

Разнообразие культур

За все время своего существования человек окультурил около 1500 видов растений. В разных краях выращивали злаки, плодовые деревья и кустарники, чтобы обеспечить себя едой. Сначала растения натурализовали, то есть «приручали». Для этого на участке земли им создавали условия, в которых они росли в дикой природе.

А затем к растению прививаются другие виды, чтобы оно лучше прижилось. Именно поэтому большинство культурных деревьев и кустарников гибридные. За всю историю развития человечества садовники научились прививать растения так, чтобы они приносили пользу. При этом у некоторых видов могут быть атрофированы какие-либо органы.

Хотя большинство культурных кустарников и деревьев существуют уже тысячи лет, некоторые растения человек пытается приручить до сих пор. Именно так появляются новые сорта яблонь и груш, роз и тюльпанов. Их скрещивают с другими культурными или дикими растениями.

Культурные растения классификация

Принятая классификация

Изучать флору планеты дети начинают еще во 2 классе. Примеры культурных растений в окружающем мире они видят ежедневно — пшеница и рожь на полях, цветы на клумбах, деревья в саду.

Но существует определенная классификация. Все культурные растения делятся на несколько видов:

Культурные растения уход

  • зерновые;
  • бобовые;
  • крахмалоносные;
  • прядильные;
  • сахароносные;
  • масличные;
  • овощные;
  • бахчевые;
  • плодовые;
  • наркотические и стимулирующие.

Зерновые злаки — кормовые, пищевые и технические растения. В большинстве стран выращивают пшеницу, рожь, овес, ячмень, кукурузу и рис. Бобовые представлены фасолью, соей, чечевицей, горохом. Их также используют для употребления в пищу животные и люди.

Крахмалоносные семейства применяются для питания, сельского хозяйства и промышленности. К ним относятся картофель, маниок и батат. Из прядильных или волокнистых делают полотна для тканей: лен, конопля, джут, хлопчатник. Сахарные свекла и тростник необходимы человеку и животным для питания.

Культурные растения 2 класс

Масличные растения перерабатывают в масло, которое используется в кулинарии, медицине и промышленности. Основные виды: подсолнечник, лен, горчица, маслина, рапс. Овощные применяют для кормления человека и животных — морковь, капуста, баклажаны, огурцы, помидоры. Бахчевые выращиваются с этой же целью, к ним относятся дыни, тыквы и арбузы.

Плодовые представлены деревьями и кустарниками, который выращивают в саду. Их развитие зависит от природных условий. В умеренных широтах растут яблони, груши, сливы, вишни, смородина, виноград, малина. А тропики известны бананами, кокосами, ананасами, манго.

В рассказе о культурных растениях можно упомянуть о стимулирующих и наркотических видах. Их применяют в медицине, но некоторые злоупотребляют ими, нанося своему организму вред. Основные представители: кофе, табак, какао, чайный куст, мак, конопля.

Декоративная флора

В небольшом сообщении о флоре стоит рассказать о декоративных культурных растениях, которые необходимы для украшения садов и парков. Их выращивают из-за необычной листвы или цветков. Некоторые виды могут оплетать заборы, превращаясь в живую изгородь.

Разнообразие декоративной флоры:

Окружающий мир культурные деревья

  • клен остролистный;
  • спирея;
  • жакаранда;
  • можжевельник.

В какой бы местности ни посадили клен, он приживется практически в любых условиях. Ему необходим солнечный свет и пространство. Крона дерева довольно плотная, особенно красива она осенью, когда становится ярко-желтой.

Спирея может быть с белыми, красными или розовыми цветами. А ее листва меняет оттенок с зеленого до кораллового. Вечнозеленая жакаранда встречается в тропиках, она любит свет и тепло. Ее листья напоминают папоротник, а голубые или лиловые бутоны полностью укрывают крону во время цветения.

Можжевельник высаживают на клумбах вместе с другими растениями. Он служит прекрасным фоном для ярких цветов, хотя и сам выглядит довольно необычно. Крону можно постригать, формируя разные фигуры.

Спирея уход

Отличия в генетике

Дикоросы растут так, чтобы приспособиться к окружающему миру. У некоторых длинные и крепкие корни, мясистые листья и крупные яркие цветки. Другие отличаются прочными стволами и ветвями, стеблями с шипами или иголками.

Культурные растения преобразованы человеком так, чтобы они приносили ему пользу. Люди не заботятся о самой флоре, они пытаются только получить свою выгоду. Для этого создаются гибридные виды, обрезается крона, подвязываются стебли. Но со временем растения привыкают к постоянному уходу и начинают развиваться лучше.

Дикорастущая и культурная крона отличается по генетике и строению. Но оба типа применяются в медицине, кулинарии, косметологии, промышленности и других сферах человеческой жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий