Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Растительный мир континента Австралия, её эндемичная флора

Разломы земной коры в юрский период мезозойской эры, которые произошли приблизительно 180 миллионов лет назад, привели к расколу огромного континента Пангеи на две части: Гондвану и Лаврентию. 150 миллионов лет назад началось новое дробление материков и в палеогеновый период кайнозойской эры привело к отделению Австралии. Формирование растительного мира Австралии началось несколько десятков миллионов лет назад, в период мезозойской эры.

Оглавление:

Растительность австралии

Появление эндемиков

С отделением континента флора Австралии и прилежащих островов начала изменяться: растительность материка приспосабливалась к новым климатическим зонам. Адаптированные растения настолько изменились, что стали уникальными. Обособленность от других континентов способствовала появлению эндемиков.

Эндемики — это особенная часть флоры и фауны, представители которой обитают в ограниченном ареале географической зоны. Растения Австралии относятся к эндемикам, имеют интересные названия, которые не встречаются на других континентах.

Животные в австралии

Климатические пояса Австралии

Австралия расположилась в тёплых поясах южного полушария.

На континенте три климатические зоны:

  • субэкваториальная;
  • тропическая (влажная и сухая);
  • субтропическая.

Южнее материковой части находится остров Тасмания. На нём преобладает умеренный климат.

Природные зоны

Большую часть Австралии занимают пустыни и полупустыни.

Саванны и редколесья располагаются на севере, постепенно переходя в восточную часть континента и, немного углубляясь в центральную часть, простираются на юго-восток. Они раскинулись также на юге материка: ближе к западной части.

Вся восточная зона побережья, омываемая водами Тихого океана, — зона постоянно-влажных лесов.

Небольшой участок северной части земель находится в зоне переменно-влажных, в том числе муссонных, лесов.

Коала в австралии

Зоны жестколиственных и вечнозелёных лесов и кустарников расположились в юго-западной части Австралии и на юго-востоке. Небольшие участки находятся на побережье Большого Австралийского залива и севере острова Тасмания.

Области высотной поясности имеются в центральной части континента, на востоке и юго-востоке, отделяя зоны саванн от постоянно-влажных лесов.

Смешанные леса располагаются в западной части острова Тасмания.

Таким образом, Австралия имеет 7 природных зон. Растительность Австралии зависит от климата и зональности. На континенте произрастает 772 вида акаций и 569 разновидностей эвкалиптов. ¾ растений, встречающихся в Австралии, являются уникальными. Их нельзя встретить на других материках. Список эндемиков велик. Но многие представители австралийской флоры распространены на других континентах.

Растительный мир пустынь и полупустынь

Растительный мир австралии

Тропические пустыни располагаются в центральной части Австралии, достигая берегов Индийского океана. В скалистой местности, на дне высохших солёных озёр и в подвижных песках растения не растут. Небольшая влажность почвы оживляет пустынную местность. Там просторы покрываются спинифексом, древовидной и кустарниковой акацией; встречаются эвкалипты рода Гревиллей из семейства протейных, прутняк и кохия из семейства амарантовых.

В субтропических полупустынях и пустынях встречаются заросли склерофилловых кустарников малли-скрэб: эвкалипта маслянистого, изящного и общественного. Под эвкалиптами растут верескоподобные кустарники: акации, виды миртовых. В засушливых районах — злаковые растения: колючая триодия, ковыль.

Акацию Камбаги называют вонючей акацией, поскольку её кора и листья издают запах варёной капусты, её древесина устойчива к гниению.

Через пустыню Виктория протянулась полоса кустарников, называемых акатниками. На кварцитовых холмах и в руслах засохших рек растёт интересная разновидность акации. Её называют четырёхлистной. Она вырастает до 2−3 метров, имеет узкие листья с заострёнными, колючими концами. В солончаках можно встретить уникальную халоскарию.

Для пустынь и полупустынь характерны растения, имеющие колючки, а также суккуленты, сохраняющие влагу в толстых, мясистых листьях.

Растительность саванн и редколесий

Саванны и редколесья находятся в субтропическом поясе. Для этой зоны характерна резкая смена засушливого и дождливого сезона. В сухие периоды травяной покров саванн иссушается. Но с приходом дождей природа оживает: вытягиваются такие злаки, как кенгуровая и голубая трава; расцветают многочисленные представители семейств лютиковых, орхидейных, лилейных.

Клевер, люцерна цветущие бобовые культуры — основа рациона символа Австралии — кенгуру. Популяция этих животных превышает в 2 раза количество людей, проживающих на континенте.

Кенгуру в австралии

Влажные северные и восточные саванны южнее сменяются сухими центральными и западными, для которых характерны низкие деревья с кожистой листвой. Часто встречаются шаровидные серые кусты — спинифекс.

Разреженные леса состоят из эвкалиптов и акаций. Казуарины издали похожи на хвойные деревья. Эндемичной является южная кипарисовая сосна. Распространены здесь бутылочные и травяные деревья.

Зона влажных и жестколиственных лесов

Растительность этой зоны считается самой красивой в мире. Впечатляет многообразие флоры.

Здесь произрастают:

  • многочисленные эвкалипты, достигающие 150 метров;
  • разнообразные виды пальм;
  • лавровые деревья и фикусы;
  • панданусы и австралийские кедры;
  • ротанги, южные буки и араукарии.

Растения австралии

Уникальное дерево араукария Бидвилла может расти до 50 метров в высоту, его ширина достигает полутора метров. Шишки этого дерева весят до 3 кг, а древесина используется для изготовления мебели.

Эндемиками являются карри и джарра, крапивные и жалящие деревья. Наблюдается большое разнообразие лиан. Макрозамия внешне напоминает папоротник. Этот род насчитывает около 40 видов и эндемичен для Австралии.

Ярусом ниже располагаются эпифитные и древовидные папоротники и орхидеи. Мхи и лишайники растут не только на земле, но и на деревьях.

Представителями жестколиственных и вечнозелёных лесов являются папоротники и вечнозелёные буки.

Флора высокой поясности

Для зоны высокой поясности характерны эвкалипты и акации у подножья гор, а ближе к вершине — травянистые альпийские луга с низкорослыми кустами, папоротниками и многочисленными уникальными цветами. Пестроту лугов создают цветущие серебристые и белоснежные маргаритки, розовые стилидиумы, жёлтые ромашки. Красота этой зоны не поддаётся описанию.

Смешанные леса острова Тасмания

На острове Тасмания в зоне умеренного климата находятся смешанные леса, в которых, наряду с папоротниками и пальмами, растут дубы и ясени, кедры и берёзы, буки и сосны, разновидности эвкалипта.

Более 20% острова занимают национальные парки. Почти 50% территории покрыты дождевыми реликтовыми лесами.

Растительность австралии

Какие растения распространены на острове? Там растут:

  • атротаксис остистый и кипарисовый;
  • эукрифия блестящая и диксония антарктическая;
  • молочай и сассафрас;
  • редкие виды лишайников и мхов.

Список их можно продолжить.

Деятельность человека привела к уничтожению более чем 80 видов растений и 200 видов находится под угрозой исчезновения. Периодически возникающие природные пожары уничтожают флору и фауну этого уникального материка. Сообщения о сильных пожарах 2019−2020 гг. вызывают опасения, что популяции уникальных животных и растений значительно уменьшится.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий